В ожидании главного удара

После первых успехов наступление армии Новороссии сбавило темпы. На многих участках ополченцы перешли к обороне, отражая контратаки противника. Выдохлось ли наступление, стоит ждать удара Киева или пауза была запланирована сценарием?


Маневрирование по рингу

Сейчас действия противников напоминают боксёрский поединок. Один боксёр, выносливый, более лёгкий и подвижный, порхает по рингу, атакуя своего более габаритного и тяжёлого соперника. С разных сторон он наносит болезненные, но несмертельные «джебы» с левой, иногда добавляя с правой. Однако в удар максимально не вкладывается. Эти атаки наносят ущерб – противнику больно, у него льётся кровь, он пытается отмахиваться, но не попадает, бегает за врагом и выдыхается всё больше. Руки-ноги тяжелеют, кровь из рассечённой брови заливает глаза, силы ещё есть, но реально нокаутирующих ударов он ещё не получал. Хотя понятно, что это дело времени. Но непонятно, где, когда и куда эти удары последуют.

Наверняка читатели «АН» уже поняли: в роли более лёгкого боксёра – ополчение, а в роли противника – армия Украины.

Проблема численности
В чём суть стратегии Новороссии в этом раунде войны? Обладая, как минимум, не меньшей технической мощью – числом танков, боевых машин, артсистем, ВСН уступают численно, хотя и не очень значительно. Несмотря на похвальбу Киева о 230-тысячной армии, которая у него якобы имеется, в реальности численность войск намного меньше. Очевидно, по документам мобилизовано столько людей, сколько запланировано. Но в реальности этого не было и в помине. Деньги-то «осваиваются», исходя из заявленной численности, а вот держат ВСУ в зоне АТО не более 32–35 тыс. человек. Причём не только на фронте в боевых частях.

Ещё 10 тыс. представлено Нацгвардией (НГУ), до 10–15 тыс. – МВД, добровольческие батальоны и «Добровольческий украинский корпус Правого сектора» (ДУК ПС). Проще говоря, местные украинские эсэсовцы. Итого – тысяч 55–60. Боевые части – дай бог половина. Да и с ними есть проблемы.

В целом войска Украины разделены на три линии – фронтовую (насыщенную войсками), укреплённую вторую линию обороны и третью, которая почти везде проходит по бывшим границам областей. Имеется некоторый оперативный резерв. Бывшие батальоны территориальной обороны (БТО) сейчас переформированы в «мотопехотные» батальоны, полки и даже бригады. Они называются так потому, что у них нет ни танков, ни штатного комплекта бронетехники, ни нормальной артиллерии. Пехота ездит в основном на грузовиках – то есть как во времена Второй мировой. Технику им обещают когда-то дать, но вряд ли это произойдёт.

Часть батальонов «мотопехоты» пустили на восполнение состава уничтоженных летом бригад. Другую часть – на формирование 7 новых бригад в дополнение к формально имеющимся 2 танковым, 7 механизированным, одной горнопехотной и 4 аэромобильным.

ВСН имеют примерно 35 тыс. (возможно, больше) человек. Доля боеспособных частей у них выше. Конечно, есть и те, кому на фронте делать пока нечего. Они ловят диверсантов по тылам или стерегут коммуникации. Наступать с таким соотношением сил можно, опираясь лишь на подавляющее превосходство в средствах поражения, в качестве управления войсками, в качестве самих войск. Или же измотав и деморализовав противника постоянным огневым массированным воздействием. Да и взламывать последовательно две, а то и три линии обороны сложно. Тем более, прорвав первую линию обороны, можно получить контрудары от войск противника второй линии.

Самые важные события происходят в районе «Дебальцевского выступа».
Задача – заставить потратить резервы
Что делать? Решение примерно таково – нужно чувствительными ударами в разных местах, по всему фронту, «растаскать» противника, обескровить первую линию обороны за счёт подавляющего артогня. По возможности подавить артиллерию противника. Нужно расшевелить врага, разозлить его, заставить контратаковать, биться о подготовленную оборону.

Противник, уверенный в своём численном превосходстве и не очень умный, будет восполнять потери войсками второй линии и оперативного резерва, подтягивая их к фронту. На этапах выдвижения части уязвимы для средств поражения. Конечно, если есть чем и кому разведать маршруты выдвижения и навести гаубичные и реактивные дивизионы. Уязвимы они и в районах сосредоточения в прифронтовой полосе, на дозаправках и так далее. Прошлогодний погром украинской бронетехники во многом происходил в подобных ситуациях.

Это происходит и сейчас. Киев бросил в контратаки именно вторую линию. Более того, украинским военным пришлось отправить в бой резервы, например, расположенные в Изюме Харьковской области, и даже оставшиеся танки 1-й танковой бригады из Чугуева.

В то же время ополченцы пока наносят удары войсками, удерживающими фронт. Основные ударные части используются минимально. Применяется максимальная артиллерийская поддержка, как по числу и качеству сил, так и по выделенному боекомплекту. Артиллерия ВСН «кидает, не отдыхая», сотнями и сотнями тонн разных калибров, вплоть до 300-мм РСЗО «Смерч».Именно такую тактику мы наблюдали в аэропорту Донецка, Песках, Авдеевке. Та же ситуация и в других местах.

Пока ополчение использует в боях в основном танки Т‑64БВ. Они менее живучи, менее надёжны, хуже защищены по сравнению с Т-72Б, имеющимися у ВСН в большом количестве. Очевидно, что Т-72Б находятся в механизированных резервных, ударных частях, которые активно слаживаются и пополняются в тылу. Куда, когда и сколько их бросят – это главный вопрос, мучающий украинские штабы. Точнее, тех киевских военачальников, которые ещё не разучились думать. Но свои резервы ВСУ уже распечатало – ставки почти все сделаны, теперь ход противника. Где-то в тылу армии Новороссии греют моторы сотни Т-72Б.
Возможно, что в Киеве всё же понимают ситуацию – хотя бы частично. Есть информация, что ряд штабов и госучреждений украинцы уже начали эвакуировать подальше в тыл.

Мариупольская провокация
Несмотря на аносированное наступление на Мариуполь, пока кроме артдуэлей, действий диверсионных групп и локальных боестолкновений на этом направлении, ничего не происходит. Ополченцы захватили подступы к городу, но дальше не двигаются. Город крупный и населённый – опасаются лишних жертв.

Зато Киев их не опасается. Поднятый шум по поводу «варварского обстрела ополчением» Восточного района Мариуполя вполне характерен и выдаёт явную провокацию. А это была именно провокация. Прямо перед обстрелом «Града», как и перед трагедией с автобусом и противопехотной миной в Волновахе, украинцы хвастались, что «в Мариуполе сепарам будет нанесён удар». Удар, правда, был нанесён по мирному населению, но разве его судьба заботит «патриотов»?

Просмотр видео с регистраторов и камер с мест обстрелов с привязкой к местности показывает, что ракеты летели с западного и северо-западного направлений, где расположены части ВСУ. В общем, всё понятно – таким образом провокаторы хотели заставить ВСН отказаться от взятия Мариуполя под международным давлением. Только никто в лоб штурмовать город не будет. Самый лучший вариант – обойти Мариуполь, блокировать его, а потом уже что-то делать.

Дебальцевский котёл
Самые важные события на этой неделе происходят именно в районе «Дебальцевского выступа». Его уже можно считать «котлом», правда, с незакрытой крышкой. Само по себе «горло» этого выступа крайне опасно для ВСУ просто из-за географии. Там расположены несколько обширных водных преград – Углегорское и Мироновское водохранилища, а также речка Луганка. Проходы между ними весьма узки, они легко закрываются минными полями и артиллерией.

Основная трасса из «мешка» Е40 ведёт через Светлодарск и Луганское на Артёмовск – основной пункт снабжения этой группировки. А группировка там, по меркам этой войны, достаточно сильная. Оценки в 8–10 тыс. солдат представляются завышенными, но 4–6 тыс. там, скорее всего, есть. «Укропы» намеревались создать вокруг Дебальцево мощный артиллерийский «куст» для обстрела как можно большего количества городов Новороссии и плацдарм для наступления. Попадание этой группировки в мешок и её уничтожение станут для Украины очередной катастрофой.

Наступающим частям ЛНР удалось приблизиться к трассе Е40 примерно на 6–8 км. Теперь даже без использования РЛС и беспилотников обычные выдвинутые к дороге разведчики-корректировщики могут работать для своей артиллерии, простреливающей трассу с двух сторон с оптимального расстояния на значительном её протяжении. Заслона на дороге пока нет, но проехать по ней без больших потерь уже крайне сложно.
Мешок, по сути, превратился в котёл. Но его ещё необходимо закрыть окончательно. Для этого нужно взять город Попасная – пока там идут бои. Украинское командование сейчас бросило на это направление все резервы и пытается отбросить армию Новороссии.

В котле нарастают панические настроения. Передовые части ЛНР уже вышли к окраинам Дебальцево. Припекает и с «дна» котла – взят Миус.По сути, сейчас для украинских войск безопасных мест уже нет – все позиции простреливается из миномётов, гаубиц Д-30, «Акаций», «Гвоздик», «Градов» и даже «Гиацинтов», «Мсты» и «Ураганов». Находиться там и надеяться на деблокаду и подкрепления – крайне опасно, их просто перемелют артиллерией.

Конечно, Киеву давно пора отвести основную массу войск. Но командование ВСУ чего-то ждёт или просто боится огорчить П. Порошенко. Тем не менее пока у зажатых частей армии Украины ещё есть возможность, бросив запасы, значительную часть техники и вооружения, собрать силы в кулак и рвануть навстречу деблокирующим частям. Ехать придётся по дороге – полями да долами не воспользуешься. Сами же украинцы забросали всё минами, причём карт полей не велось.

Поэтому доедут далеко не все. Но хоть кто-то доедет. На момент написания статьи появилась информация, что украинцы уже вывели из Дебальцева штаб группировки ВСУ в секторе. Войска в котле пытаются вырваться под артобстрелами по той самой дороге, с большими потерями. Если «укропам» удастся уйти с относительно небольшими потерями – это будет для них очень большой удачей.

Ярослав Вяткин

Комментариев нет: