Арестован Ефремов

Генеральная прокуратура Украины заявила о задержании бывшего главы украинской Партии регионов Александра Ефремов.

Об этом сообщается на сайте украинского ведомства. Ефремов подозревается в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.


Уточняется, что бывший глава партии был задержан сотрудниками ГенпрокуратурыУкраины совместно с сотрудниками СБУ в ходе спецоперации.
Ранее Генпрокуратура Украины возбудила дело против лидера Партии регионов.

http://www.gazeta.ru/social/news/2015/02/15/n_6926141.shtml - цинк

PS. Учитывая, что Ефремов и его люди (как и Ахметов в ДНР) были связаны с началом восстания в ЛНР, а сам Ефремов обвинялся в том, что Болотов работал до войны водителем у сына Ефремова (что сам Ефремов публично отрицал), арест Ефремова (который при Януковиче был одним из самых влиятельных "регионалов" и даже претендовал на роль "нового Кушнарева") в текущей ситуации выглядит как политическое решение, когда хунта банально зачищает тех, кто даже потенциально может создать "партию мира" и обыгрывать тему "пророссийскости" в украинской политике, на чем долгие годы паразитировали режимы Кучмы и Януковича. Пока хунта у власти, даже сомнения в лояльности текущему курсу будут приводить к печальным последствиям для не вписавшихся в "новый бандеровский ордунг".

При этом продолжаются перестановки в Генпрокуратуре после ухода Яремы, которого обвиняли в недостаточной "решимости".

Николай Франтовский освобожден от должности прокурора Донецкой области.
Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.
"В Генеральной прокуратуре Украины продолжаются кадровые изменения. Приказом Генерального прокурора от должности прокурора Донецкой области уволен Николай Франтовского", - говорится в сообщении.
Также уволен начальник Главного следственного управления ГПУ Святослава Лаганяк, который организовывал работу по расследованию преступлений в отношении участников Революции Достоинства, а также противозаконных действий чиновников режима Януковича и возвращения похищенных и выведенных за границу средств. Кроме того своим приказом Шокин частично изменил порядок рассмотрения материалов о назначении на должности прокуроров областей и их заместителей, а также городских, районных, межрайонных и районных в городах прокуроров.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/02/14/7058563/ - цинк

Генпрокурор Виктор Шокин освободил от должности заместителя начальника управления ГПУ Владимира Орлова - соратника Януковича, который подлежал люстрации.

Согласно сообщению ГПУ, приказом Генпрокурора Орлов освобожден от должности заместителя начальника Главного управления процессуального руководства и надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией, в сфере транспорта и в уголовных процессах следственных органов ГПУ.
Как известно, Владимир Орлов был экс-руководителем Сумской и Луганской таможен при Януковиче и позже был назначен на должность заместителя начальника управления ГПУ Виталием Яремой.
Согласно закону об очищении власти, Орлов должен был быть люстрирован.
Вместе с тем на запрос нардепа Сергея Лещенко генпрокурор Виталий Ярема заявил, что не уволил Орлова, поскольку тот якобы "возглавлял региональные таможни, когда еще не было создано Министерство доходов и сборов, а была Государственная таможенная служба".
"Положения закона об очищении власти применяются исключительно к лицам, которые работали в этом министерстве", - заявил Ярема, однако это не соответствует действительности.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/02/14/7058565/ - цинк

PS. Как не трудно заметить, это очевидные последствия курса на ускорение зачистки представителей старой власти и в первую очередь бывших "регионалов", которые бы так или иначе стали бы основой легальной оппозиции власти хунты. Сейчас их банально начали выметать (вместе с теми, кто это делает недостаточно решительно, на чем уже погорел Ярема), а арест Ефремова показывает, что на регалии и влияние смотреть не будут. Остатки "Партии Регионов" будут перетирать до состояния пыли.

Colonel Cassad

Комментариев нет: