Захарченко о перемирии

Глава ДНР Александр Захарченко прокомментировал ход выполнения базовых соглашений об установлении перемирия на Донбассе.

— Украина стягивает военные силы и пойдет в наступление в конце марта — начале апреля. Пока мы сидели на концерте, украинские каратели из тяжелых орудий обстреливали Горловку.


— Кроме того, в минских соглашениях нет пункта о введении миротворческих сил. Украина ведет себя странно после подписания минских соглашений. Мы видим то высказывания Яценюка, то Порошенко. Минск Украине не интересен.

— За минувшие сутки зафиксировано 30 обстрелов территории ДНР со стороны украинских карателей. Они всеми методами пытаются сорвать минские соглашения, никто из украинских политиков не сказал: мы прекратили огонь и отводим военную технику. Мы же, на самом деле, отводим, а они подтягивают, то из Харькова, то из Запорожья.

— У меня впечатление, что это провокация, которая сорвет минские соглашения. Если будут нарушения с украинской стороны, если Киев продолжит обстреливать позиции ДНР и города, вся эта техника, которую мы сегодня отвели, вернется обратно.

https://vk.com/colonelcassad?w=wall111228080_30440%2Fall - цинк

PS. Собственно Захарченко еще раз подтвердил очевидное, хунте перемирие нужно максимум как мирная передышка для приведения в порядок потрепанных в ходе зимней кампании частей, увеличение группировки войск на Донбассе (за счет мобилизации, расконсервированной и восстановленной техники, а так же за счет вероятных поставок вооружений из-за рубежа). Продолжающиеся обстрелы, провокации (вроде взрыва в Харькове), отказ отводить тяжелые вооружения (с издевательской формулировкой "по причине обстрелов", которые сама хунта и осуществляет) - служат целям поддержания низкоинтенсивных боевых действий, которые должны сорвать даже базовые договоренности и привести к возобновлению боевых действий по мере достижения боеготовности украинскими войсками и благоприятной для активных наступательных действий погоде.

Вполне очевидно, что военно-политическое руководство ДНР не питает на этот счет никаких иллюзий, так как прекрасно знает, как хунта на деле соблюдает "перемирие" и ведет подготовку к весенней кампании. При сохранении текущих тенденций, где-то во второй половине марта - начале апреля боевые действия скорее всего возобновятся.

Colonel Cassad

Комментариев нет: