Депутаты ВРУ выразили протест в адрес России в связи с "надругательством над украинской мовою"

В Верховной раде Украины у народных депутатов, похоже, слишком много свободного времени. Вместо принятий решений о том, как выводить страну из глубочайшего экономического, политического и военного кризиса, депутаты ВРУ принимают популистские решения. Одно из таких решений – заявление протеста в адрес Российской Федерации по поводу того, что представители властей России якобы неуважительно относятся к украинскому языку. 


Так, депутат Иван Крулько, входящий в парламентскую фракцию «Батькивщина», заявил о том, что в московском суде, в котором слушается дело Надежды Савченко, он якобы стал свидетелем «надругательства над украинской мовой». Информационный портал «ПолитНавигатор» приводит заявление депутата ВРУ Крулько, посетившего российскую столицу:


Садистский режим Путина прибегает к наиболее жестоким пыткам, какие можно представить. Переходит грань людского достоинства. Вчера во время перерыва произошел очень неприятный инцидент, когда руководитель конвоя сказал Надежде Савченко: «Почему это ты используешь эту чурбанскую мову?». Это, знаете, переходит уже любую грань. Это проявление крайнего российского национализма. Это разжигание межнациональной вражды и проявление нетерпимости. Мы должны ещё раз обратить внимание мира на то, что происходит в России с правами человека.

Неуважительное отношение к какому-либо языку стоит осудить в любом случае. Однако где же был тот самый Крулько, когда новые власти Украины (в частности глава украинского Минкульта) назвали русский язык «собачьей мовой» и заявили, что такой «мове» нет места на территории Украины. Где был Крулько, когда правосеки отлавливали и избивали на улицах людей, говорящих на русском языке? Или Крулько готов видеть соринку исключительно в чужом глазу, а в своём - не готов замечать и бревна. Садистский режим…

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 11, 2015

    С ума сойти! Эти ушлёпки, помнят, вообще, с чего началась гражданская война в их стране? Не с той ли самой исторической декларации прав человека, когда русский язык был объявлен вне закона. И ведь они, эти попугаи, дружно давили тогда на кнопку "за" в этом зоосаде под названием "рада".

    ОтветитьУдалить