Обоюдовыгодная сделка с групой "Приват"

Государство может заключить обоюдовыгодную сделку с группой "Приват" ...

Прочитал первую строчку и погрустнел. Жалко стало тех, кто заключает обоюдовыгодные сделки с группой "Приват". Обычно это сделка выгодная группе "Приват", а партнера обычно потом ... уничтожают.

Когда прочел кто заключил с "Приватом" сделку погрустнел еще сильнее. Терпилой назначена Украина:

... по созданию крупной вертикально-интегрированной нефтяного комплекса (ВИНК) на базе крупнейших в стране нефтедобывающей компании "Укрнафта" и нефтеперерабатывающей "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ).

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в интервью журналу "Фокус", передает "Интерфакс-Украина".

"Я верю в заключение обоюдовыгодной сделки. В перспективе государство с "Приватом" должны сформировать одну большую группу", - сказал министр.

"Кроме "Укрнафты", Кременчугского НПЗ, туда могли бы войти другие активы: "Укртранснафта", перевалочные мощности в Херсоне или Одессе, может, даже сеть заправок", - добавил Демчишин.

Он отметил необходимость выстроить целостный, вертикально-интегрированный нефтеперерабатывающий комплекс, в который можно привлечь даже западного инвестора.

"Компания станет публичной, стороны подпишут договор, согласуют между акционерами вопросы, как должны выплачиваться дивиденды, каким будет корпоративное управление и прочее", - пояснил свою идею глава Минэнергоугля.

По его мнению, нынешние споры с группой "Приват" вокруг "Укрнафты" связаны с уверенностью частных инвесторов в том, что они управляют компанией лучше государства.

"И глядя на то, как государство управляет своими активами, у них действительно есть основания так считать. Их можно понять", - добавил Демчишин
.

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/02/20/7059215/

Хотя тут все закономерно. Победитель всегда "имеет" побежденного. И раз олигархическая группа "Приват" победила Украину, то нечего жаловаться. Горе побежденным.

Коломойский давно хотел получить всю нефтедобычу и нефтепереработку Украины в свои жадные лапченки. При всех антинародных режимах он этого не смог сделать. А когда к власти пришел "народ", так сразу все и срослось. Тихо под годовщину Майдана, чтобы никто особо не обращал внимания.

yurasumy

Комментариев нет: