В Харькове не смогли засудить медсестру, якобы избившую «онижедетей»

В Харькове пытаются засудить медсестру, которая якобы добивала местных «онижедетей», пиная окровавленного студента с желто-голубым флажком. Несчастный окровавленный евромайдановец сидел на ступенях перехода «весь изломанный», а злобный медик била его кроссовкой по разбитому носу. Прямо не медсестра, а боевая титушка…

Картинка в стиле евромайдана: онижедетей жестоко избивают граждане с георгиевскими ленточками. Правда, судебный процесс, как и в Одессе, разваливается на глазах. И все благодаря твердой позиции «злой медсестры».

Ольга Воржеинова, обвиняемая в избиении активиста, на очередном судебном заседании так и не признала свою вину, отказалась от амнистии и объявила себя политзаключенной. Обвиняемая на суде произнесла последнее слово, в котором указывала, что инкриминируемое ей преступление не доказано и никакой вины она за собой не видит.

Самое интересное - это поведение избитого студента. Потерпевший Владимир Силевич, которого женщина якобы жестоко добивала перед камерами прошлой весной, на каждом заседании просил Воржеинову публично извиниться перед ним. И – только. Несколько странное требование для человека, которому разбили все лицо, унижали и издевались. Как минимум, он должен был требовать компенсации за лечение и моральной сатисфакции: все же неудобно, когда тетка пинает боевого героя Майдана перед всеми украинскими телекамерами. Но тут студент просит тихим голосом всего лишь извиниться… Может, потому что не сильно он и пострадал, а вместо крови на его носу был кетчуп?

Но обвиняемая медсестра категорически отказалась просить прощения у «звыряче побитого», а на суде заявила, что выбрала позицию молчания, чтобы мужественно пройти все судебные тяжбы и показать, как украинские государственные структуры нарушают права человека. Ольга Воржеинова считает, что ее дело является политическим заказом, а себя представляет как жертву «безжалостной государственной машины». На суд и прокуратуру обвиняемая зла не держит, ведь, по ее мнению, они выполняют приказы высших лиц государства.

«А я хочу жить в правовом государстве, где действуют и соблюдаются законы Украины. И права каждого человека независимо от его политических взглядов будут защищены законом Украины», — сказала обвиняемая. Она собирается до последнего доказывать свою невиновность и наказать тех, кто «сфальсифицировал» ее дело. По ее мнение, оно является лишь отвлекающим маневром власти, чтобы не искать настоящих виновников.

Напомним, по версии МВД 13 апреля прошлого года люди с георгиевскими лентами напали на харьковских активистов «Евромайдана». Одна из женщин добивала ногами майдановца Владимира Силевича, когда тот окровавленный лежал на ступеньках станции метро «Университет». Вскоре установили личность нападавшей. Ею оказалась медработник и мать троих детей Ольга Воржеинова. Ей предъявили обвинение по статье «хулиганство», но она свою вину отрицает. Прошлое заседание по «делу Воржеиновой» не смогли провести из-за отсутствия в зале суда адвоката обвиняемой, а вот вчера дата суда «совпала» с визитом Порошенко, который привез в область нового губернатора.

Комментариев нет: