Третий раз ранение Сени будет последним для Хунты

Нет ни сил, ни желания комментировать бред "полевого командира батальона", который ходит в бой во главе сотни своих бойцов и отходит, бросив раненых только потому, что из штаба АТО приказали отходить, потому что вроде бы к городу подходят 15 вражеских танков. Пусть Семена судит после победы Народный Трибунал, если свои раньше не порежут на ремни или не пристрелят в жопу при очередной атаке. 

В его рассказе интересен не сам бой, а описание взаимоотношений командиров и частей, их взаимодействие и обеспечение. Меня учили в других боях другой армии - той, "которая не умеет воевать". На мой взгляд дилетанта, никогда так не ходившего в атаку - это описание полураспада банды, где уже не отдают приказы и никто не подчиняется атаману. Перепечатываю без правок и сокращений:


Бой под Углегорском. Как это было на самом деле.

Боевое распоряжение о выдвижении в Углегорск батальон Донбасс получил 30.01 поздним вечером. В 7 утра мы уже были на "перекрестке" на окраине Дебальцево. Части батальона были на ротации, боролись с ДРГ и охраняли танкоопасные направления на Бахмутовской трассе, вели действия в районе Донецка, в общем "по трубе " собралось 100 человек. Рота. Как любит писать мой коллега нардеп Борис Филатов, я (как человек "больной на голову") поехал с хлопцами. Поехал. Были причины. Во первых назревал котел, а во вторых, я действительно в этом смысле - "больной на голову ". Бросить своих не могу. Хотя бы в первые дни должен быть рядом, пока непонятно, Потом можно оставить на замов.

Быстро нашли на месте офицера- координатора и уточнили задачу. Как обычно бывает, от первоначальной задачи остался один звук. Вместо "зачистки вместе с подразделением ЗСУ", Углегорска, мы получили не зачистку а необходимость штурма.

Сказки распространяемые по тв и соцсетям "Углегорск наш", оказались, как обычно, сказками. О чем я и говорил с самого начала под аккомпанемент диванных специалистов кричащих обратное.

В Углегорске оставались две части, державшиеся из последних сил . Свитязь и ВСУ. Причем достоверной информации ни об одной из них в штабе нам так и не могли сообщить.

Как брали углегорск сепары можно почитать в одном из предыдущих постов.

https://m.facebook.com/story.php…#


Проехать по Дебальцево без периодического ныряния в блиндажи было не реально. Минометы шарашили из разных участков города, иногда подключались " Грады"

Одновременно с нами приехало одно спецподразделение из 30 человек на двух БТР. У нас техники не было вовсе. Все 5 БТР после ремонта на заводе в Яготине и трехчасовой эксплуатации приказали долго жить (пан директор- выйдя из госпиталя, рекламации засуну вам в то место, где вашей работе самое место. Готовьтесь. )

По их словам ожидался еще полк спецназа. Правда, как выяснилось позже, полк этот был в составе 90 человек да и, в итоге, не приехал вовсе.

С группой спецназа сходили в штаб АТО и выяснили, что и военных частей, которые должны штурмовать город- нет.

На вопрос так что же делать ответ поступил следующий: ждите команды и подкрепления, в город не заходить.

Начали чистить Дебальцево. Очистные сооружения, хлебозавод, завод лакокрасочных изделий, организовали автопатрули по отлову кочующих минометов. Периодически наведывались в штаб и уточняли обстановку. Спецподразделение, прибывшее с нами куда то испарилось. Наверное на секретное задание.

Приехал начальник штаба сектора нацгвардии. Долго общались и с ним и в штабе. Сделали вывод что планов у штаба АТО пока нет и сил которые нам обещал придать будут только завтра. Продолжили зачистки и ознакомление с частями- соседями.

К вечеру поселились в большом доме ( вроде дома культуры) в Дебальцево. Я отъехал в Артемовск (где ловил интернет) чтобы сообщить что прибыть на комитетские слушания 31.01 не смогу и, с удивлением, прочитал, что отказывается Донбасс сегодня "отказался "зачищать Углегорск. Правда рядом же прочел что Углегорск и так наш, повел плечами, покрутил пальцем у виска и начал читать дальше.

Прочел пост Алексея Мочанова про то, что в окружении батальон Свитязь. Взял у него телефоны, созвонился с ребятами. Договорились что не бросим и я пойду долбить штаб чтоб дали приказ и быстрее определились с планом действий.

Созвонились с Исой Мунаевым, ( этой ночью потом встретились в Лисичанске), но он в тот день был занят и обещал приехать когда "распогодится" на его участке фронта .

Утром нам была письменно поставлена боевая задача. Со скандалом небольшим, куда без этого. Ибо письменные приказы в армии не в чести. Один Иловайск чего стоит. Но дали.

Потом был поход в Углегорск и бой на подступах. Мы с танками и бмп ВСУ заходили с Востока, батальон Кульчицкого и ВСУ с юга.

Из зеленки выехал российский танк и ударил прямой наводкой наш, сбоку заработали подвезенные на платформах зенитные орудия сепаров, крупнокалиберные пулеметы, минометы, гранатометы и разная стрелкотня. Я на легковой машине ехал за танком и водитель еле успел увести ее из под огня, спрятав за следующую броню. Лобовое стекло вдавило внутрь взрывной волной, бойца Медка контузило средне, меня легко, бегал потом после боя искал ежей по кустам до конца дня. (Эх Медок, Медок, знать бы что меньше чем через сутки ты попадешь еще в одну передрягу и, сидя слева от меня, в кувыркающейся машине погибнешь так и не дождавшись нашей победы..., отправил бы домой несмотря на все отказы...)

Многие навсегда запомнят что происходит с человеком, которому в голову попадают из гранатомета, как туловище медленно складывается садясь на колени и навечно замирает. Или когда бмп начинает давить свои же машины в попытке развернуться? И что происходит с человеком попавшим под гусеницы? Вы это когда нибудь видели? Наглые, потерявшие всякую совесть продажные борзописцы?

Потом под огнем водители вывозили наших на машинах и возвращались назад. Командиры отделений и взводов выводили хлопцев под пулеметными очередями и выстрелами орудий.

Благодаря тому что большинство сил противника было сосредоточено на правом фланге, на левом в город зашли части батальона Кульчицкого, ВСУ и взвод разведки Донбасса. Хлопцами с Донбасса были уничтожен один танк, подбит еще один, уничтожены бмп и захвачена МТЛБ. ВСУ уничтожили еще бмп.

Батальон имени Кульчицкого проявил себя отлично, уничтожил тяжелую технику и живую силу противника.

Я знаю взаимные упреки которые часто возникают в такой ситуации. Но это боевая ситуация и воин тем и отличается от базарной бабы, что подойдет после боя, разберется на карте, выкурит сигарету - другую, скажут друг другу что думают и забудут. Воины так и делают. Писучая шваль, увлеченно ковыряясь в носу, наоборот - ищет сенсаций и разоблачений. Это лечится. Передовой. Правда боюсь что дотащить таких писак до нее не удастся- обосрутся, пардон за мой французский.

Хлопцы откатываются на исходный. Взвод разведки, парни с Кульчицкого и ВСУ работают в городе с другой стороны. Святязь самостоятельно выходит из окружения. В это время поступает команда "всем отходить " из штаба АТО. Причина: поступила инфо что от Енакиево идут танки в количестве до 15 машин. Все отходят.

А у нас на поле боя двое раненых, пять убитых и более 15 200 и 300 парней из бронетанковых ЗСУ которые остались там. БМП сожженная застряла на дороге, не проедешь и вложат из крупнокалиберных пулеметов и пушки. Работают минометы. Есть инфо что долбанут Градами.

Пытаюсь остановить хоть одно бмп или танк на дороге, чтоб под его прикрытием забрать раненных и 200. Все не соглашаются, гонят прочь от линии фронта. В штабе та же картина.

В итоге нашли только вечером бмп, забрали ранее 300 и погибших, а ночью решили вернуться и забрать тела ВСУ и Донбасса. Дополнено: это сделали разведка из батальона Донбасс и мой зам. Ночью.

И тут позвонил Иса Мунаев. (Эту историю о поездке в Чернухино я описывал несколькими постами ранее)

https://m.facebook.com/story.php…#

В чем отличие героев от мрази? Герои готовы отдать жизнь за Родину. Мразь ходит с шевронами Донбасса по Киевсоветам, увлеченно делит землю в Киеве, создает фейковые "батальоны", а другая, писучая мразь придает всему этому блядству патриотическую оболочку.

Давайте чуть позже займемся вторыми и вспомним сейчас о первых.
Бойцы Донбасса и батальона Дудаева погибшие 31.01 -01.02 в районе Углегорска- Чернухино

Мунаев Иса
Ковалев Константин
Кадыр Магомедов
Беляев Сергей
Мякотин Сергей
Копица Алекасандр
Реута Андрей

P.S. для помощи семьям погибших, раненных, обеспечения батальон, помощи детям прифронтовых районов, других благотворительных программ мною лично открыт благотворительный фонд Семена Семенченко. Это мое имя и моя личная ответственность/
 
 mikle1

Комментариев нет: