Доклад МИСИ - у армии Украины есть шиш а не шанс

Международный институт стратегических исследований (IISS) сделал нелестные выводы о боеспособности вооруженных сил Украины. 11 февраля в Лондоне состоялась презентация «Военного баланса 2015» Международного института стратегических исследований. 504-страничный доклад содержит всесторонний анализ военной мощи и оборонной промышленности 171 страны планеты. Нынешний «Баланс» интересен анализом военных возможностей Украины

К перспективам мирного решения конфликта на Украине авторы доклада относятся скептически. Наибольшую трудность, по их мнению, будет представлять установление разграничительной линии между противоборствующими сторонами.


В «Военном балансе 2015» впервые проанализировано состояние вооруженных сил Украины. Выводы анализа IISS неутешительны для Киева. Авторы доклада уверены, что украинская армия не готова к конфликту с повстанцами и нуждается в бронированных машинах, артиллерии и ракетах. Очень сложной задачей является узаконивание добровольческих батальонов, играющих ключевую роль в боевых действиях.

Для компенсирования потерь Украина использует устаревшую технику. В долгосрочной перспективе она крайне нуждается в современной военной технике. Однако активно обсуждаемое сейчас в Вашингтоне вооружение Украины, по мнению аналитиков IISS, чревато большими опасностями. Главным образом, потому что Россия сможет тогда со своей стороны поставлять оружие сепаратистам. Причем, Москва сможет вооружить Донецк и Луганск быстрее, чем Вашингтон – правительственную армию. Если США начнут поставлять летальное оружие Киеву, то Россия немедленно ответит массовыми поставками такого же оружия Донецкой и Луганской республикам, считает Бен Барри, аналитик IISS по сухопутным операциям и бывший бригадный генерал британской армии.

По мнению генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Занньера, вооружение украинской армии американским оружием приведет к расширению и углублению конфликта. Украинское командование продолжает использовать унаследованные с советских времен тактику и военную доктрину, которые в целом не подходят боевым действиям в густо населенной местности и городских кварталах. К войне готова лишь незначительная часть ВС и авиация. Авторы «Военного баланса 2015» также предостерегают Киев от уже объявленного резкого роста расходов на оборону. Согласно планам правительства Украины, к 2020 году предполагается довести их до 5% от ВВП страны. В условиях критического состояния украинской экономики это представляется нецелесообразным.

Source: http://mirperedel.ru/bolshe-novostej/doklad-iiss-ukrainskaya-armiya-ne-sposobna-vyigrat-vojnu-u-opolchentsev.html
Mirperedel.ru|Twitter @mirperedel|WebApp VK.COM http://vk.com/app4496882

Комментариев нет: