Великобритания обеспокоена. Журналисту Грэму Филлипсу «настоятельно рекомендуют» покинуть Донбасс

Британский журналист Грэм Филлипс, ставший национальным героем в Новороссии после ранения, полученного под Донецком, опубликовал на днях письмо, полученное им из Министерства иностранных дел Великобритании.  


«Нам поступили предупреждения о множестве публикаций в социальных сетях, которые поднимают вопрос о Вашем присутствии на Украине в качестве журналиста, — говорится в письме. — Конкретные вещи, вызвавшие беспокойство, включают фотографирование в военной форме с отличительными знаками сепаратистов и оружием в руках. Мы очень обеспокоены тем, что вы подвергаете себя опасности посредством этих действий, которые могут рассматриваться как размытие границ между журналистикой и активным участием в конфликте».
Далее сотрудник ведомства напоминает, что МИД Соединенного королевства не рекомендует гражданам Великобритании перемещаться по территории Крыма, Донецкой и Луганской области, а также и по Харьковской области. «Как мы уже обсуждали с вами ранее, мы рекомендуем британским гражданам покинуть эти территории».

Грэм Филлипс подготовил ответ, который также выложил в соцсетях. В его письме изысканная европейская вежливость и дипломатичность сочетаются с уже явно русской прямотой и «новороссийскими» взглядами. «Я подтверждаю, что моя деятельность может показаться необычной, — пишет он в МИД Великобритании. — Однако она вполне объяснима — я надеваю камуфляж, когда снимаю на передовых позициях для того, чтобы не привлекать излишнее внимание к себе или к тем, кто находится со мной рядом. Украинским военным всё равно, в кого стрелять, в журналистов или в военных».

Британский журналист объясняет британским дипломатам свою политическую позицию, которая, по сути, ставит его в один ряд с сепаратистами в глазах европейцев и киевских властей. «Фактически я не на Украине, я в Новороссии, которая проголосовала за отделение от Украины 11 мая прошлого года после насильственной революции, называемой Евромайдан, приведшей к власти неизбранное, крайне правое правительство», — поясняет Грэм. — «Я надеваю „отличительные знаки сепаратистов“, потому что я считаю Новороссию прекрасной страной. Я принимал участие в стрелковых тренировках, чтобы повысить свой опыт и навыки военного корреспондента».
Грэм также сообщает о своих планах вернуться в ближайшее время в Великобританию. «Я благодарен за поддержку моей страны в дипломатическом качестве и надеюсь, что моя работа здесь пролила свет моим соотечественникам на реальную ситуацию, в отличие от перекрученной несоответствующей информации, к сожалению, предлагаемой большинством британских СМИ, и от ошибочной позиции Британского правительства».

Напомним, Грэм Филлипс начал работать на Украине в качестве журналиста еще в 2012 году — в журнале What’s on. В январе 2014 года он попал на Майдан, где впервые в жизни начал снимать видеорепортажи. Затем на свои собственные средства объездил весь юго-восток Украины, запечатлев все важнейшие события в Краматорске, Славянске, Луганске, Донецке. В каждом городе Грэм обязательно делает опрос местных жителей в своем фирменном стиле «Как вам жизнь здесь? Что вы думаете об Украине? Кто Порошенко?». Однако в последнее время репортер жалуется, что общаться с людьми ему мешает его же известность: после ранения, полученного в ноябре 2014 году на боевых позициях в поселки Пески, Филлипс стал настолько популярным, что его почти всегда узнают на улице.

http://ura.ru/content/primenews/21-02-2015/news/1052201345.html - цинк

PS. Собственно уже летом деятельность Филлипса доставляла нашим оппонентам серьезные неприятности, так как позволяла просачиваться определенной информации на Запад и разрушать там благостную картинку, которую сооружали западные СМИ, где "борцы за украинскаую свободу" сражались с "наймитами Путина и кровавыми террористами".
Филлипс сделал немало, чтобы разрушить этот образ. Поэтому его конечно будут стремится удалить с Донбасса, чтоб он со своими неудобными репортажами не мешался.

Colonel Cassad

Комментариев нет: