Порошенко, Яценюк и Ко: часики тикают

Насколько я могу судить по новостям, события на Украине входят в решающую, а возможно, и финальную стадию. Верные хунте войска отступают, а в тылу нарастает напряжение в обществе. Истерика в укроСМИ просто зашкаливает: победные реляции перемежаются «ла-ла-ла!» и воем по раскатанным в ржавые пятна «киборгам». И тут же — ожидание скорой гибели «Клятой Рашки»(tm), Гааги для Путина и эпического… или, наоборот, «неэпического» процветания Великой Бандеровско-Эуропейской Украины. «Шизофрения, как и было сказано»(C).

Ладно бы только истерией ограничивались СМИ — неистовствуют уже торговые и аптечные сети, отказываясь закупать российскую продукцию под лозунгом «ни копейки оккупанту!». При этом президент продолжает извлекать прибыль из своих активов в России, равно как и другие олигархи. Кому война, а кому… (вот интересно, почему под этим же лозунгом не происходит отказ от «оккупантского» газа, нефти, электроэнергии? Перекрашенные в «патриотичные» цвета батареи в квартирах не превращают российский газ в украинский).

Истерят власти и законодатели. Чем, как не истерикой, можно объяснить законопроект, по которому преступлением будет считаться несогласие с проводимой в стране незаконной мобилизацией? И чтобы два раза не вставать: где была всесильная СБУ, когда готовился государственный переворот, десять лет подряд об этом писали и били в набат блогеры — то есть никакого секрета не было! — и только Служба безопасности смотрела в противоположную сторону. Ладно, не надо отвечать — вопрос риторический.

Тем временем незаконная мобилизация, метко прозванная в народе «могилизацией», набирает обороты. Призывать и мобилизовывать собираются практически всех, невзирая на пол и возраст. Командирам дают право расстреливать дезертиров и не выполняющих приказы, а это означает, что пристрелить командиры карателей могут кого угодно: «дезертиры» уже никому ничего не докажут… Да никто и не будет разбираться. А потому дураков идти на войну, тем более «добровольно», осталось катастрофически мало. Куда меньше, чем заявленные 75 с лишним тысяч уже получившие повестки.

Да и само слово «доброволец» стало обозначать на Украине тех, кто пришёл по повестке сам. Добровольно. А как же? Раз не пришлось применять силу для мобилизации — значит, доброволец. Разве непонятно? Осталось прямо назвать всех «добровольцев» фольксштурмом, и аналогия с гитлеровской Германией будет полной. Учитывая динамику происходящего, во время пятой волны мобилизации «добровольцами» будут считать ещё и тех, кого, вырывающегося и брыкающегося, приволокли в военкомат силой и заставили поставить подпись под дулами автоматов. Шучу-шучу. До пятой волны хунта вряд ли доживёт.

Перспектива очередного котла действует отрезвляюще на ВСУ, добровольческие батальоны, многих высокопоставленных нацистов. Батальоны начинают возмущаться и бунтовать. Пораженческие настроения зацепили даже убеждённого нациста Андрея Билецкого, который не выдержал и выступил с речью в духе, что «все идет к военному разгрому нашей страны». Правда, он снабжает эту речь призывами отбиваться, но и ежу понятно, что отбиваться хунте нечем и главное — некем: дураки повывелись.

Разоткровенничались и другие. Министр обороны хунты Муженко признал, что регулярных войск России на Украине нет, Украина не воюет с Российской армией. Корбан, как ни осторожничал в интервью журналистке «Громадьського ТБ», всё-таки выдал несколько откровений: назвал существующую ситуацию цугцвангом; сказал, что, несмотря на то, что есть только два выхода — договариваться или продолжать войну, — нереально ни первое, ни второе, и ни для первого, ни для второго ничего не делается; а также признал Украину (в лице Кучмы, на которого он попытался возложить всю ответственность) недоговороспособной стороной.

Такие признания дорогого стоят. А «проговорочки» вроде «иногда нужно пожертвовать лёгкой фигурой» — и того больше: по-видимому, правая рука Коломойского озвучивает готовность шефа «отдать» — вернее, отпустить — Донбасс… Проще говоря — пожертвовать Порошенко, которого никому не жалко. Откровеннее всех на данную минуту высказался лидер УНА-УНСО Корчинский: «Вообще я хочу сказать, что лучшее, что сейчас может быть для украинца, — погибнуть на фронте». Спасибо, Дмытро. Начните с себя — вы же украинец?

Раздрай и между олигархами, самозваными хозяевами Украины — вернее, оставшейся от неё территории. Если год назад большинство готово было консолидироваться в разделе активов Ахметова, то сейчас идёт «война всех против всех». Порошенко, по сути, ничего не решает — пост президента Украины всё явственнее становится декоративным. Свою феодальную вотчину устраивает Коломойский. Судя по всему, прозрел Ахметов, до сих пор пытавшийся лавировать и угождать и вашим, и нашим. А теперь и Балога намекает на жёсткую реакцию в случае невыхода бойцов ВСУ из Дебальцевского котла — не иначе, намекает на «второй фронт» в Закарпатье. Тот самый Балога, который губернаторствовал в Харькове все время после переворота.

Каждый день принимаются новые решения, ущемляющие права и свободы народа Украины. «Узаконивается» (хотя о каких законах может идти речь в стране «бешеного принтера»?) откровенный грабёж и террор. Это уже без всякого преувеличения война с собственным народом, война на полное уничтожение населения страны. И это означает, что хунте скоро конец. Ведь законы развития хунты, как я уже говорил неоднократно, универсальны. Ни одна хунта никогда не выигрывала войну с собственным народом. Это аксиома. Говорят, загнанный в угол заяц храбрее льва, ведь ему уже нечего терять. А хунта загоняет в угол не зайца, не человека, даже не группу людей — всё население Украины.

Тем более никто не выигрывал войны на два фронта, а на Украине понемногу, но неотвратимо разгорается ещё одна горячая точка — Закарпатье, Подкарпатская Русь. «Евробежные» настроения Венгрии и Греции вносят раскол в Евросоюзе, и последнему уже не до Украины. В своей бы коммуналке порядок навести… А тут ещё и удар под дых от главного спонсора «евромайдана» — США. Обама отказался оказывать военную помощь своим верным холу… вассалам, а без неё войну не выиграть. «Кошка бросила котят» — и далее по тексту. Уже и МВФ не спешит деньги давать — а без них вообще хунте не жить.

Украину ожидают тяжелые времена, особенно трудными будут, по всей видимости, ближайшие месяцы, но конец хунты неотвратим. Нет у неё будущего.

Михаил Онуфриенко

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 02, 2015

    Статьи все хорошие....Добавить нечего....Респект....

    ОтветитьУдалить