Миротворцы

Порошенко предложил СНБО рассмотреть вариант ввода миротворцев.

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) обсудит возможность участия миротворческой миссии ООН в урегулировании ситуации на востоке Украины. Об этом во время заседания СНБО, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Сегодня вам будет предложено обсудить вопрос приглашения в Украину миротворческой миссии ООН, которая будет действовать в соответствии с мандатом СНБО", - сказал Порошенко. При этом он выразил надежду, что данное решение будет принято сегодня.

"После принятия сегодняшнего решения… мы начинаем официальную работу: обращение к нашим партнерам, официальные консультации, которые смогут обеспечить мир", - подчеркнул президент
.

http://112.ua/glavnye-novosti/snbo-obsudit-uchastie-mirotvorcheskoy-missii-oon-v-uregulirovanii-situacii-v-ukraine-192454.html

Хочу только заметить, что миротворцы ООН вводятся ВСЕГДА по согласованию всех сторон конфликта. А это значит, что мандат должны дать не только СНБО.

ДОПОЛНЕНИЕ.

СНБО признает поражение ВСУ и бьет челом:

В СНБО приняли решение обратиться к Совбезу ООН и Евросоюзу с просьбой развернуть в стране полицейскую миссию. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов по итогам заседания, которое транслировал телеканал "112 Украина".

"Очень важный вопрос, который был рассмотрен, и, соответственно принято решение об обращении к ООН, к ЕС относительно разворачивания на Украине операции по обеспечению мира и безопасности. Идет речь о том, что министерство иностранных дел подготовит обращение", - заявил спикер СНБО Александр Турчинов.

Турчинов отметил, что миротворческий контингент должен находиться на линии соприкосновения и на участке украинской границы, не контролируемом властями страны
.

http://112.ua/politika/ukraina-obratitsya-k-sovbezu-oon-i-es-s-prosboy-o-mirotvorcheskoy-missii-192478.html

Правда убогие не понимают, что СБ ООН будет основываться на своей резолюции, которая гласит:

Читай МИНСК-2. А минск-2 говорит, что о границе можно забыть, а если СНБО хочет ввода миротворцев, то марш до админграницы. А кто такой смелый, который введет миротворцев? Это будет решать ООН, а там у России право ВЕТО.

П.С. Кроме очередных "зрад" ничего нового это решение не принесет.

ПП.С. Есть у меня такое предчувствие, что все эти шаги были прощитаны еще до Минска, а сейчас просто разыгрывается сценарий. Причем не факт, что Порошенко в курсе ВСЕГО плана.

ДОПОЛНЕНИЕ 2 (А Чуркин против)

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что решение украинских властей запросить размещение в стране миротворческого контингента противоречит минским договоренностям, сообщает "РИА Новости".

"Достигнуты минские договоренности 12 февраля. Согласно этим договоренностям в "Донецкой и Луганской республиках" будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет", - заявил Чуркин.

П.С. Россия явно дает понять, что без ее участия ничего не получится.

yurasumy

Комментариев нет: