Ополченцы предложили украинским военным сдаваться и объяснили, как это делать, чтобы остаться в живых

Ополченцы Новороссии распространили в дебальцевском котле с помощью агит-снарядов более 5 тыс. листовок, в которых призвали находящихся в окружении военнослужащих сдаться в плен, чтобы сохранить свои жизни для близких и родных, сообщает агентство Ридус.


«Солдат! Мы предлагаем тебе остаться живым и не стать убийцей. Ваш руководящий состав из передового командного пункта АТО в спешном порядке покинул Дебальцево, бросив вас на произвол судьбы. Так уже было в „Изваринском котле“, а затем в „Иловайском котле“!!! Не дай превратить себя в пушечное мясо. Бросай оружие сдавайся. Сохрани свою жизнь для родных и близких!», – говорится в листовке.

Как сказал представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, «передовым отрядам ополченцев отдан приказ принимать сдающихся украинских военнослужащих, кормить и при необходимости оказывать медицинскую помощь». По его словам, каждому сдавшемуся «будет предоставлена возможность сообщить о себе родственникам по телефону, через интернет или гуманитарные организации».

А чтобы сохранить свои жизни, бойцам ВСУ рекомендуется «убедиться в отсутствии по близости украинских подразделений, чтобы не получить выстрелы в спину, при приближении к позициям ополчения поднять руки вверх или использовать белую материю и громко кричать "Не стреляйте, мы сдаемся!"».

Гуманное отношение к пленным гарантируется.

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 13, 2015

    ”У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая”
    (Еваргелие от Матфея 6:3)

    И наверно поэтому мы бывали биты, но побеждены - НИКОГЛА!

    ОтветитьУдалить