Дело Кацабы (заявления профсоюза)

Интересное но двоякое заявление сделал сегодня Свободный медиа-профсоюз Украины.

С одной стороны он открестился от самого Кацабы:


Руслан Коцаба имеет членскую карту НМПУ. Но она была выдана ошибочно. Его заявление на вступление было выставлено на голосование. Его кандидатура не получила большинства голосов. Но произошел эксцесс исполнителя. Ответственный сотрудник ошибся и выдал членскую карточку господину Коцабе. Он признал свою вину. Такую ошибку можно объяснить чрезвычайной загруженностью секретариата НМПУ, ведь в последнее время значительно выросло количество заявлений на вступление в медиа-профсоюза.

Ответственному работнику объявлен выговор. Комитет НМПУ рассмотрит пути совершенствования работы секретариата.

Медиа-профсоюз приносит извинения Руслану Коцабе. Членские взносы, которые он уплатил, будут ему возвращены
.

http://nmpu.org.ua/2015/02/pro-chlenstvo-ruslana-kotsaby-v-nezalezhnij-media-profspiltsi/

С другой с тороны они озабочен самим фактом обвинния журналиста за высказывание своей позиции. Они его считают виноватым. Но резонно отмечают, что это может стать прецендентом на будущее, когда за любое высказывание противоречащее официальному мнению журналисты будут привлекаться "ЗА ИЗМЕНУ РОДИНЕ":

Независимый медиа-профсоюз Украины выражает обеспокоенность решением суда о содержании под стражей в течение 60-ти суток Ивано-Франковского журналиста Руслана Коцабы, которому предъявлено обвинение в государственной измене и препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины. При этом журналистская профсоюз осознает, что господин Коцаба очень часто переступал грань между профессиональной деятельностью и политической активностью.

И все же действия силовиков и суда вызывают ряд вопросов. Обращение Руслана Коцабы через ютуб, его выступления на ряде российских телеканалов содержали призывы против мобилизации. Их можно оценить как участие в определенной информационной кампании.

Однако, обоснование подозрения в государственной измене и препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины не содержит в себе доказательств, получения Коцабой заданий на проведение информационно-подрывной деятельности в Украине, наличие в его действиях умысла на нанесение ущерба информационной безопасности Украины. Т.е. подозрение не содержит в себе субъективной стороны состава преступления - вины в форме умысла, а соответственно деяние не содержит в себе состава преступления по статье «Государственная измена».

Не представлены и доказательства наличия причинно-следственной связи между высказываниями Коцабы и уклонением граждан от мобилизации.

В соответствии с ч.1 ст.34 Конституции Украины Каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. Европейский суд по правам человека, в своих решениях относительно нарушения государствами-ответчиками ст.10 Европейской конвенции защиты прав и основных свобод человека отмечал, что «Свобода выражения мнения составляет одну из главных основ демократического общества и одно из главных условий развития общества (см. решение Лингенс против Австрии). С учетом п.2 ст.10 Конвенции , она распространяется не только на информацию и идеи, которые благоприятно воспринимаются или считаются не вредными или нейтральными, но и на такие, которые оскорбляют, шокируют или вызывают беспокойство (см.решения по делу «Бладет Тромсе и Стенсон против Норвегии»).

Несмотря на всю неоднозначность деятельности Русала Коцабы привлечение его к уголовной ответственности создает прецедент когда каждого журналиста или общественного деятеля за высказывания, которые противоречат официальной позиции органов государственной власти, будет обвинен в государственной измене.

Медиа-профсоюз считает: или должны быть предоставлены более основательные доказательства вины Руслана Коцабы, или уголовное производство по обвинению именно в государственной измене и препятствованию законной деятельности вооруженных сил Украины должно быть прекращено за отсутствием состава преступления
.

http://nmpu.org.ua/2015/02/nmpu-obvynuvachennya-kotsaby-mayut-buty-bilsh-obhruntovanymy/

Двуличность налицо. С одной стороны журна(шлюшки) не защищают Кацабу, а с другой понимают, что теперь они все под "колпаком Моллера". И о хваленой демократии и свободе слова, за которую они, якобы прыгали, можно забыть.

Ту жесткую диктатуру, которую они еще месяц назад ждали и призывали к ней, обернулась для них оборотной стороной медали. В первую очередь заткнуться должны будут они - журналисты. Или как их теперь надо на Украине называть.

П.С. Они боятся. Это же очевидно. Страна постепенно становится абсолютно свободной. Теперь и от журналистов. Кто следующий?

ПП.С. Кстати львовский журналист Остап Дроздов поддержал колегу.

yurasumy

1 комментарий:

  1. Анонимныйфевраля 09, 2015

    Да, "нэзалэжная" и в самом деле лихо освободилась от остатков совести, чести и, какой-бы то ни было, человеческой этики и морали. Более того, она вполне успешно освобождается даже от "излишков" свидомого населения. Слава... Вот кому, блин, слава?

    ОтветитьУдалить