Порошенко согласится на российских и белорусских миротворцев

После визита в район «Дебальцевской дуги», главком Порошенко срочно собрал заседание Совбеза. На повестке дня два вопроса: введение военного положения и ввод миротворческих сил.

Те, кто до последней минуты надеялся, что «Порошенко введет», были разочарованы: президент снова отказался даже от мысли вводить ВП, поскольку до сих пор уверен: под Дебальцевым была одержана сокрушительная победа, где украинская армия дала Путину по зубам.


Более того, Порошенко накануне укрепил СНБО доверенными лицами, которые будут контролировать Турчинова, а также заявил, что намерен внести изменения в закон о военном положении. "Я надеюсь, сегодня и СНБО, и парламент после обсуждения смогут поддержать позицию относительно внесения изменений в закон о военном положении", - сказал он.

Что именно хочет менять Главнокомандующий? Пока известны две позиции: перегруппировка войск ВСУ и миротворческий контингент.

Ведь гвоздем программы СНБО стало рассмотрение вопроса о введении в Украину миротворческих батальонов Организации Объединенных Наций. Этого никто не ожидал.

"Предварительно я уже обсуждал этот вопрос с международными партнерами. После, надеюсь, принятия этого решения, мы подготовим соответствующие обращения, начнем проводить официальные консультации, которые смогут обеспечить мир", - заявил Порошенко.

Примечательно, что мысли о миротворческом контингенте (как в бывшей Югославии, например) посетили Порошенко после того, как Совбез ООН вчера единогласно принял резолюцию по ситуации в Украине, предложенную РФ, а вице-президент Байден в ночном разговоре с украинским лидером вновь отказал в поставках «высокоточного оружия».

Поздно ночью Совет национальной безопасности и обороны одобрил обращение Украины к ООН и Евросоюзу о введении миротворцев на территорию страны. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов. "Очень важный вопрос, который был рассмотрен, и было принято соответствующее решении об обращении к ООН и Евросоюзу относительно развертывания на территории Украины операции по поддержанию мира и безопасности. Речь идет о том, что Министерство иностранных дел подготовило обращение, мы надеемся, что Верховная Рада также поддержит это решение по поводу обращения к Совету безопасности ООН, Евросоюзу о введении миротворческого контингента в Украину", - сказал Турчинов.

"То, что происходит сегодня, то есть не прекращение, а даже активизация военных действий, то, что было вокруг Дебальцево, то, что сейчас происходит в секторе "М", то есть недалеко от города Мариуполя, что это может иметь хронический характер, и для того, чтобы прекратить эти провокации, для того, чтобы не давать возможности Российской Федерации спекулировать вокруг этого, и есть предложение по обращению о введении на территорию миротворцев, которые должны стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинский границы", - добавил секретарь Совбеза.

О чем говорит ночное заседание СНБО? Во-первых, о том, что Порошенко удалось укрепить свои позиции. Введение военного положения означало бы, что власть ищет способы защиты от протестных настроений народа. Судя по всему, шоколадный король пока не испытывает необходимости защищаться ни от ястребов войны, ни от зондеркоманд, которые могут «пойти на Киев», ни от социальных бунтов.

Во-вторых, позволю напомнить, что еще две недели влиятельное киевское издание «Зеркало недели» опубликовало предложения российской стороны по урегулированию кризиса в Донбассе. Был там и пункт о введении миротворцев, которых поставят между враждующими сторонами. До недавнего времени сама постановка вопроса о миротворческом контингенте была «неудобоваримой» для обеих сторон, но с переходом Дебальцева (а может и Мариуполя) по контроль ВСН, ситуация поменялась- поскольку окончательно решен вопрос, где же пройдет разграничительная линия.

Осталось согласовать «наполнение» миротворческого контингента. Естественно, СНБО хочет видеть среди миротворцев дружественные европейские лица из Литвы, Польши, Эстонии. И явно этот вопрос обсуждался Порошенко в телефонной беседе с американскими кураторами.

По инсайдерским данным, основу миротворцев на Донбассе составят российские и белорусские представители... Вот вам и посиделки в Минске, и Бацька! Разумеется, все эти миссии будут проходить под эгидой ОБСЕ и ООН которых в Украине патриоты открыто называют «подстилками Кремля» и гневно осуждают за поддержку резолюции РФ на вчерашнем заседании.

Зато ЛНР и ДНР такой расклад выгоден: миротворцы-славяне, в отличие от европейских «голубых касок», удержат украинскую армию от наступления и нарушения минских соглашений куда эффективней, чем кто-либо другой. Как это бывает, мы видели на примере Грузии-2008, когда войска Саакашвили напали на миротворческий контингент в Южной Осетии.

С другой стороны, Киев не может не ответить на потерю Дебальцево и связанные с этим публичные унижения, особенно по части «шахтеров и трактористов которым проиграла ВСУ».

В этом контексте вполне объяснимы ночные звонки Главнокомандующего г-ну Байдену: украинская сторона хотела бы, чтобы составе миротворческого контингента присутствовали, прежде всего, американцы. Однако, после публичного заявления о том, что США хотят решить конфликт только дипломатическим путем и никто из американских полицейских не приедет для стояния на границе между РФ и Украиной, стало понятно, что в Минске договорились гораздо о большем, чем написано в официальных протоколах, и ведра кофе были выпиты не зря.

Порошенко и Полторак имитировали «победу в Дебальцево», видимо, согласованную с другими участниками Минска-2. Потому, чтоб добиться того, чтобы миротворцы выполняли свои прямые обязанности, а не просто наблюдали, как «тутси режут хуту» реально только в одном случае. В случае, если Украина откажется от агрессии. А откажется она от нее только тогда, когда ей будет нанесено серьезное и тяжелое военное поражение. Как в Дебальцево.

Ольга Талова

3 комментария:

  1. Анонимныйфевраля 19, 2015

    У Петра, как ни крути, и кошки на душе скребут и на сердце лежит холодная лягушка. Ужас! И оттго разум его, возможно, просветлел. Ну кто нынче может стать реальным гарантом его полулегитимной шкуры? – Правильно – Москва! Опять, блин, Путин! Неисповедимы пути твои Господи!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйфевраля 19, 2015

    Петя думал с помощью войск ООН взять под контроль.....Но миротворцы будут либо российско-белорусские, либо их не будет вообще и поход на Киев продолжится....

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйфевраля 19, 2015

    Амеры не дураки, понимают, что они то на подконтрольных Киеву территориях боятся....А уж на Донбассе всех амерных миротворцев по одному в цинке увезут с диагнозом "замучился совестью".....

    ОтветитьУдалить