Конец солидарности ЕС.Поражение польских производителей

Komisja Europejska zawarła z Rosją porozumienie dotyczące embarga na wieprzowinę. Bruksela wyraziła zgodę, aby kraje Unii Europejskiej indywidualnie ustalały z Moskwą warunki zniesienia zakazów. Decyzja ta zaskoczyła polskie władze weterynaryjne.

Матеуш Пискорски, добрый, хотя и не близкий мой приятель, слишком поляк, чтобы одобрять курс нынешней Варшавы, прислал мне эту ссылку, коротко пояснив, о чем речь...


Получается так, что владельцы европейских мясокомбинатов так достали Брюссель, что еврочиновники втихую смягчили санкции, разрешив Франции, Дании, Италии и Нидерландов договариваться с РФ насчет поставок колбас, ветчин и тэдэ как бы от себя, а им за это ничего не будет.

Натурально, Москва не возражает. Свинина дело вкусное, полезное, питательное. Но ставит условие: поставляемые вкусняшки не должны быть изготовлены из мяса, производимого Польшей и балтийскими карликами. По причинам самым прозаическим; просто, по мнению российских экспертов, польские, эстонские, латвийские и литовские швайнен заражены африканской чумой, а это угрожает здоровью или даже жизни граждан России.

Разумеется, в Париже, Копенгагене, Риме и Амстердаме такое условие сочли сочли здравым, а в Берлине и Мадриде, главным поставщикам мяса, оно просто всех обрадовало, поскольку появился шанс подвинуть конкурентов. Но фишка в том, что согласие на такое условие означает автоматически отказ от всех обвинений в адрес России, которая-де "смешивает экономику с политикой", а и более того, - тоже автоматом, - закрывает польско-прибалтийским свиньям дорогу в ЕС. К еще большему удовольствию мясников из Испании и Германии.

Естественно, в Варшаве недоумевают. Мягко говоря. Если ни туда, ни сюда, а в Штатах своих свиней выше крыши, то как же? Естественно, шлют запросы в Брюссель, упирая на то, что ведь сам же Брюссель тупо заставил Польшу отказаться от двусторонних договоров. А теперь что же? - резонно спрашивают польские власти, но только молчание им ответ.

К слову, есть повод поздравить обывателей Руины.

Возможно, кто-то еще не в курсе, но МВФ, хотя опять ни цента не выделил, но все-таки решил "подумать о предоставлении кредита". При некоторых условиях, конечно, однако решил. Так что, теперь Сене нужно всего лишь как можно скорее увеличить тариф на газ для индивидуального потребителя в семь раз, - и как только, так Фонд сразу начнет думать.

Полагаю, на фоне такого счастья все мелкие неурядицы можно забыть.
putnik1

3 комментария:

  1. Анонимныйфевраля 02, 2015

    Поржал....Польшу отодвинули....С ЕС оказалось можно и договорится, а вот польша не ту риторику взяла в политике..... :)))))) Не тот курс......Поляки, да миритесь вы с Россией и все будет хорошо.....Не думаю, что Россия заупрямится, если вы себе галитчину заберете и что там вам еще нравится из западении из Украины ?...Ну в пределах разумного..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень даже заупрямится Россия. Ничего полякам не светит ни из западной, ни из какой другой части Земель Русских. Нечего родовые земли транжирить. Да и незачем, поляки таких подарков не стоят.

      Удалить
  2. Анонимныйфевраля 02, 2015

    Это да.....НЕЛЬЗЯ, но если очень хочется, то можно....

    ОтветитьУдалить