В Верховной раде обсуждается импичмент президента

В Киеве между депутатами Рады обсуждается законопроект об импичменте президента, сообщает REGNUM со ссылкой на спикера украинского парламента Владимира Гройсмана.
 «Закон об импичменте президента обсуждается среди депутатских фракций. Это отдельная процедура, которая не имеет никакого сочетания с процедурой неприкосновенности. Вы слышали, это звучало в ходе выступлений народных депутатов. Нам нужно комплексно реформировать украинское законодательство, и в том числе в части изменений в Конституцию Украины», – сказал спикер.


По его словам, законопроект будет обсуждаться и с Венецианской комиссией. «Я встречался с господином Букиккио, который является председателем Венецианской комиссии, и мы обсуждали возможность взаимодействия с Венецианской комиссией с точки зрения наработок качественных решений, которые могут выноситься в Верховную раду как лучшая европейская практика. Мы сейчас начинаем эту работу, и этот вопрос должен быть рассмотрен», – сказал Гройсман.

Как ранее заявлял лидер Радикальной партии Олег Ляшко, вместе с законом об отмене депутатской неприкосновенности нужно поставить на голосование и закон об импичменте главы государства. «Мы поддерживаем вопрос снятия депутатской неприкосновенности, этот вопрос должен быть рассмотрен немедленно, и отменена неприкосновенность депутатов и судей. В то же время мы предлагаем неотложно рассмотреть вопрос и принять законопроект об импичменте президента Украины. Должен быть баланс сдерживания и противовесов», – сказал депутат.

Вчера Верховная рада приняла обращение к Конституционному суду, в котором просит рассмотреть проект изменений в Конституцию, позволяющих лишать народных депутатов и судей неприкосновенности.

Комментариев нет: