С людьми потом разберёмся

Если бы я сам не слышал этого заявления, то не поверил бы в такую циничную откровенность. Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, выступая по радио, объявил, что, поскольку в стране не хватает денег, надо уменьшать зарплаты. «С людьми потом разберемся», – добавил он.

Сии слова наглядно демонстрируют отношение украинской «элиты» к простым гражданам. Зарплаты в нашей стране и без того являются самыми маленькими в Европе. А в результате девальвации гривны их фактический размер в течение последнего года сократился вдвое. И это на фоне роста цен и тарифов практически на все. На фоне отмены льгот, снятия надбавок и прочих действий правительства, существенно снизивших уровень благосостояния населения.

Но, оказывается, всего уже сделанного, чтобы превратить среднеобеспеченных украинцев в бедных, а бедных – в нищих, недостаточно. Зарплаты хотят урезать еще. Власти плевать, что людям и на нынешние мизерные оклады выжить невозможно. «С людьми потом разберемся».

Другой представитель доморощенной «элиты», некий Валерий Пекарь, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей, тоже предупредил, что жизнь украинцев в ближайшие месяцы ухудшится. И предложил согражданам «держаться». Главное, по мнению Пекаря, чтобы «Запад додавил Россию раньше, чем Россия додавит Украину». А Россия, считает сей «эксперт», «посыплется», может быть, уже в конце года. Он, правда, обошел стороной вопрос о том, доживут ли до конца года простые люди на Украине с такой политикой правительства, какая проводится сейчас? Это, наверное, для Пекаря неважно, как и для Сугоняко. «С людьми потом разберемся».

При этом тот же Пекарь заклинал украинцев ни в коем случае не устраивать третий Майдан. Потому, дескать, что это будет на руку «врагам Украины». Ну, он, наверное, имеет в виду опыт прошлого. Два предыдущих Майдана, несомненно, принесли вред нашей стране и пользу ее врагам.

Тем временем в Киев съехались протестовать шахтеры. Они стоят под Кабинетом министров. Требуют погасить задолженность по зарплате.  Однако правительству не до таких «мелочей». Оно тоже ждет, когда Россия «посыплется».  От шахтеров же отделывается обещаниями заплатить позднее. «С людьми потом разберемся».

Впрочем, возлагать всю ответственность на официальный Киев, вероятно, не совсем правильно. Он ведь может далеко не все. А точнее – мало что может (даже если бы и захотел).  Думается, реальный центр управления государством находится не в столице и вообще не на Украине, а гораздо западнее ее границ. Украинские же высокопоставленные чинуши лишь озвучивают решения, принимаемые за рубежом.

Возможно, данное обстоятельство объясняет многое из того, что происходит сегодня. В том числе, продолжающуюся войну в Донбассе, которую все никак не удается остановить. Вместо заботы о собственных гражданах и решения экономических проблем правящий режим выступает в роли подручного Запада, желая помочь ему «додавить» Россию. Денег у Украины вроде бы нет. Но, как сообщают СМИ, участникам карательной операции против ДНР и ЛНР уже обещаны министерством обороны хорошие премиальные: 48 тысяч гривен за уничтожение танка «сепаратистов», 60 тыс. – за уничтожение реактивной системы залпового огня, 121 тыс. – за уничтожение самолета. Тысячу гривен в день пообещал платить с 1 февраля воюющим в Донбассе Петр Порошенко. Уж не ради ли этих выплат предлагается урезать зарплаты бюджетникам?

Власти объявили о предстоящей отмене льгот многим категориям граждан (детям войны, ветеранам труда, чернобыльцам и др.). А вот участникам АТО, наоборот, предоставляются все новые и новые привилегии. Для них, выходит, финансы есть, а «с людьми потом разберемся».

Следует предположить, что, если так пойдет дальше, через какое-то время «разбираться» уже будет не с кем. Население Украины быстро сокращается. Понятно, что западных политиков это не беспокоит – противостояние с Россией они готовы продолжать до последнего украинца. Надо полагать, не особо тревожатся на сей счет и киевские подручные Брюсселя и Вашингтона. Вопрос в том, устроит ли таковой исход самих украинцев? Неужели устроит?..

Александр Каревин

Комментариев нет: