Стены и рвы по всему миру. Как рушится проект глобализации по-американски

На днях укрофашистский премьер-министр А. Яценюк напомнил о государственном мега-проекте под названием «Европейский вал». Если кто-то пропустил, то это то ли стена, то ли траншея, призванная «остановить вторжение алтайской бронетанковой кавалерии» со стороны России. На всякий случай рвы роются и на границе с Приднестровьем по «предполагаемому направлению удара». Если вы подумали, что всё это какой-то частный случай исключительно майданного помешательства, то нет. Синдром распространён так широко, что стоит о нём поговорить отдельно.

В Туркмении возводят стену вдоль границы с Афганистаном, чтобы защититься от атак боевиков ИГИЛ и талибов. Иран подумывает отгородиться и от Афганистана, и от Пакистана по схожим соображениям. Саудовская Аравия строит гигантскую стену на границах с Ираком и Йеменом, спасаясь от проникновения террористов. Египет роет траншею, отгораживаясь от Газы. У Израиля всё уже построено.

Всё это похоже на симптомы обваливающегося со страшной скоростью проекта глобализации.

На эту болезнь современности указывают и факторы куда как более серьёзные — вырождение международных институтов, прежде всего ООН, ЕС, МВФ, ВТО и прочих. Бушующая сейчас война санкций против России — из той же оперы. Ясно прослеживается и культурная атомизация — от «карикатурных» расстрелов до запретов на въезд-выезд деятелям культуры и шоу-бизнеса. Кажется, ещё несколько лет — и мы забудем, что когда-то подразумевалось под термином «глобализация». Что уж говорить, если даже таран глобализации — интернет — потихоньку перестаёт таранить. В популярных онлайн-играх вводятся запреты на участие игроков из России, а чтение иностранных новостей вообще перестаёт интересовать аудиторию по обе стороны барьера ввиду заведомой неприемлемости позиций.
Короче говоря, мир стремительно окапывается, распадаясь на ощетинившиеся пулемётными вышками регионы. Почему так?

В первую очередь — потому, что глобализация на деле обернулась проектом переподчинения мира США. Однако ноша оказалась непосильной, и неумение справиться с ней дало толчок процессу деглобализации. Ярчайший пример действия этого механизма — современная Ливия. Военная операция стран западной коалиции, казалось бы, решила главную глобализаторскую задачу в отношении этой страны, ампутировав ей весь имевшийся суверенитет. Однако вместо него взамен предполагаемой «прозападной администрации» установилась непрекращающаяся гражданская война, махновщина и базы террористов ИГИЛ. Так что сегодня в Европе обсуждается новая военная кампания в Ливии (в которой, кстати, может принять участие и Россия). Глобализированную Ливию теперь будут всячески деглобализировать, организовывая ей морскую, финансовую и прочие виды блокад.

Да что там Ливия! Крах Украины есть типичный антиглобализаторский проект, призванный построить стену до небес между Россией и Европой.

…И какую из ныне возводящихся в мире стен ни возьми, так она обязательно стоит на американском цементе. Даже вышеперечисленные военные фортификации направлены главным образом против ИГИЛ — организации, выращенной американскими спецслужбами.

Трудно сказать наверняка, является ли это замыслом американских стратегов или так получается само собой. Возможно, что, теряя контроль над миром в силу объективных исторических процессов, США намеренно возводят эти стены вокруг своего сжимающегося пространства влияния, чтобы хоть как-то остановить рождение и укрепление конкурирующих проектов. Так отступающие войска уничтожают фабрики, заводы и объекты инфраструктуры, лишь бы не оставить преследующему их противнику ничего, кроме выжженного поля.

А может быть, это всего лишь закономерные последствия, сопровождающие крах оказавшейся нежизнеспособной системы мироустройства. В любом случае, теперь трудно представить ситуацию, в которой мир опять будет очарован идеей всеобъемлющей глобализации в её недавнем виде.

Если такое и случится, то разве что в виде фарса.

Евгений Супер

Комментариев нет: