Русские ВЕЗДЕ! или Дела наши корабл..кие )))

Это было  что-то  ТАКОЕ огромное! 
 В сети шотландского рыбака попала русская субмарина, забредшая в британские воды в Северном море
Марк Никол (MARK NICOL), DEFENCE CORRESPONDENT FOR THE MAIL ON SUNDAY 21 March 2015
Вчера вечером рыбак рассказал о том, что произошло предыдущей ночью – в его сетях запуталась, как он подозревает, российская субмарина, забредшая во внутренние британские воды в Северном море.


Ангус Маклеод, 46 лет, ловил треску и ската, когда понял, что в сети его «Аквариуса» попало вражеское судно.

Субмарина попыталась освободиться, прихватив 65-футовое рыбацкое судно и его двухтонный улов вместе с собой.


После этого необычного проишествия, Ангус Маклеод (на снимке), шкипер рыболовецкого судна, направил сообщение об инциденте в Агентство морской и береговой охраны и в отделение Совета по расследованию морских проишествий (MAIB - Marine Accident Investigation Board)



Г-ну Маклеоду сказали, что том районе, где произошел инцидент, действовали вот эти подводные лодки (снимок из архива)

Г-н Маклеод, чей рапорт рассматривается Советом по расследованию морских проишествий, рассказал: «Внезапно, какая-то сила под нашим судном перетащила наши сети с кормы на перёд. Это было что-то очень мощное, потому что сети были полны рыбы и очень тяжелы».

«Субмарина была тогда перед «Аквариусом», двигалась в северном направлении, в международные воды и тянула за собой наши сети. Только подводная лодка могла сделать такое – ночь была ясная и вокруг не было никаких других судов».

«Если бы субмарина попыталась уйти на глубину, мы, вероятно, пошли бы на дно за нею, но я не хочу говорить об этом».

«Мы, в конечном счете, освободились, когда 150-футовый трос, которым сети соединены с судном намотался на винт «Аквариуса» и оборвался. После этого мы смогли вернуться в порт».



Г-н Маклеод говорит, что потерял, приблизительно, 10 000£ на повреждениях судна и упущенном улове.



После инцидента, г-н Маклеод сказал: «Я хожу в море 30 лет, а у нас - пятерых членов команды, общий морской стаж составляет 110 лет, и за все эти наши годы мы никогда не испытывали ничего подобного»

Г-н Маклеод, рыбак с 30-летним стажем, никогда не видел подводную лодку, но он убежден, что именно такое судно вызвало инцидент.

Этот инцидент последовал за активизацией тайных операций российского ВМФ в водах, окружающих Британские острова, и патрулированием периферии британского воздушного пространства российским самолетом.

Г-н Маклеод добавил, что береговая охрана сообщила ему об отсутствии какой бы то ни было активности подводных сил НАТО в том районе, где инцидент имел место.

Министерство обороны заявило, что не комментирует подводные операции, а источники в Министерстве иностранных дел предположили, что прежде, чем обращаться к российскому посольству, они должны рассмотреть результаты расследования проведённого MAIB.

В результате инцидента нанесён ущерб оцениваемый в 10 000£ и потеряно время рыболовного сезона. Г-н Маклеод сказал: «Если вы дадите мне адрес, то я пошлю счет в Москву».

Отсюда

1 комментарий: