Сухой закон

Солдат, который не занят по службе это потенциальный преступник. Когда армия находится в казармах для предотвращения преступлений придумывают очень много бесполезной, но такой необходимой работы: побелить бордюры, выщипать траву на асфальтовых дорожках, заметать идеально чистый плац, ну и строевая тоже не самое бесполезное занятие.


Но что делать, когда армия находится в лагерях или еще хуже … на войне. Когда идет сама война и за шиворот сыплются снаряды понятно. Не побузишь. А когда перемирие и делать нечего? А в добавок, если ты еще считаешь большим недоразумением или глупостью свое нахождение на этой войне?

Тогда бесполезных, но нужных занятий должно быть в два раза больше (чтобы дурь из головы выбить). Но это в теории. А на практике перемирие превращается для офицеров в одну сплошную головную боль. А если еще и офицеры не кадровые или … тоже считают недоразумением саму войну, то жди беды. Причем беда усугубляется по мере поднятия градуса. А градус в зоне боев обычно повышают до 50 (если по шкале самогонки).

А в результате полная утрата боеспособности, преступления и потери в составе армии начинают расти в геометрической прогрессии, что сначала беспокоит, а затем приводит в ужас командный состав. И они начинают что-то придумывать. Например, сухой закон.

Запрещать продавать водку конечно можно. Ну, значит, будут покупать самогон (и так его лакают по полной). Припустим, даже смогут запретить продавать всем «зеленого змея», и солдатам неоткуда будет его взять. Это что решит проблему разлагающейся армии? Начнут курить траву и колоться (и так наркомания уже превратилось в эпидемию, а теперь станет тотальной проблемой). А если и эту дурь удалось бы искоренить, то случится самое страшное… солдаты начнут задавать вопросы и требовать на них ответы. Ведь главная проблема в том, что солдаты считают себя лишними на этой войне. Они не хотят этой войны, которую считают несправедливой и преступной. А привить солдату веру в справедливость войны не удалось и уже не удастся. А значит водка, карты и ожидание дембеля и … гори оно все синим пламенем.

yurasumy

1 комментарий:

  1. Пора ввести в рацион укоармии ежедневную дозу солдатам 500 грамм водки, офицерам 800, генералам 1000 грамм, и все будет спокойно.

    ОтветитьУдалить