В войсках Хунты воюют сотни грузин

Тему открытых слушаний в Сенате CША сформулировали предельно шизофренично: "Российская агрессия в Восточной Европе. Куда Путин двинется после Украины, Грузии и Молдавии". Куда, так и не ответили, зато порадовали откровения Саакашвили, который теперь глава совета советников Порошенко.


Дословно: "Многие из тех грузин, что воевали в Ираке вместе с американцами, в Афганистане, они сейчас воюют на Украине. Мы можем говорить о нескольких сотнях грузин, которые участвовали в этих операциях, прошли подготовку, теперь они воюют там. И там воюют поляки, там воюют представители Балтийских стран. Но есть там уже коалиция граждан тех наций, что вокруг Украины, и они воюют за Украину, потому что они понимают, что это и их битва", — заявил Михаил Саакашвили.

 Спасибо за признание - вот и иностранные войска. Чеченский батальон имени убитого под Дебальцево Исы Мунаева известен, теперь Мишико признался о сотнях грузин - как раз на местный батальон наберется.

Не отставал от Саакашвили и другой бывший — экс-чемпион мира по шахматам Каспаров тоже рвался в мировую политику через двери сенатского комитета. Открылся Каспаров в трансляционной камере, спрятанной под президиумом. До сих пор считающий себя российским оппозиционером, он удивил сенаторов просьбой повлиять на частную компанию Эксон Мобил (накануне там заявили, что не намерены сворачивать бизнес в России) и вообще на всех, кто еще смеет вести с Москвой дела.

"Санкции очень важны, но уже полгода назад было ясно, что они не смогут остановить Путина. А его надо остановить. Прекратите относиться к нему как к лидеру, с которым можно добросовестно вести дела. Прекратите признавать его жестокий режим, который он проводит в ущерб россиянам", — призвал Гарри Каспаров.

Так круто не пикируют даже вашингтонские ястребы, как бывший американский посол в Киеве Стивен Пфайфер. Он хоть и демократ, но соавтор появившегося в начале февраля антироссийского доклада, который назвали планом США на Украине. План предполагает выделение вооружений на 3 миллиарда долларов.

"Никто здесь не верит, что украинская армия при поставках оружия победит российскую армию. Дело ведь не в этом. Смысл в том, чтобы повысить уровень затрат до такой степени, чтобы российское правительство решило, что эта военная операция больше не имеет смысла , и это поможет тогда соглашению по Восточной Украине", — признался Стивен Пфайфер.

Чем обернется столь агрессивная борьба за мир на слушаниях в нижней палате, у Виктории Нуланд спросил конгрессмен Рорабахер: "Вот тут агитируют, чтобы мы поставляли Украине наступательное вооружение. А не окажется ли это оружие частью арсенала той части украинской армии, а сейчас это примерно одна треть тех, кто участвует в конфликте, что финансируется украинским олигархом, частным гражданином, являющимся при этом миллиардером?"

Нуланд Рорабахеру не ответила.
 mikle1


Комментариев нет: