Пушилин: Коррумпированные украинские военные продали нам достаточно оружия

Немецкое издание Junge Welt побеседовало с вице-спикером парламента ДНР Денисом Пушилиным. Как выяснилось, с украинской стороны не прекращаются обстрелы, а захваченного оружия у ЛНР и ДНР накопилось столько, что хватит на две войны. Приводим наиболее интересные высказывания из интервью.


Исполняются ли сейчас договоренности о прекращении огня или стреляют по-прежнему?

Обстрелы ведутся в двух местах: в донецком аэропорту и в Широкино, к востоку от Мариуполя. Там расположены добровольческие батальоны, которые украинская сторона вряд ли может контролировать. В аэропорту это – «Правый сектор», в окрестностях Широкино – «Азов». Там постоянно возникают провокации, в результате которых мы вынуждены оказывать сопротивление. В местах дислокации регулярной украинской армии пока тихо.

Но Украина в свою очередь обвиняет в провокациях и нарушении режима прекращения огня ДНР.

На нашей территории работает наблюдательная миссия ОБСЕ, у нее есть доступ практически ко всей территории, подконтрольной нам и она сама может составить мнение о ситуации. В качестве следующего шага мы предложили сделать буферную зону, полностью под контролем ОБСЕ – дронами и т.п. Тогда будет возможно определить, кто первым нарушает перемирие.

Как Вы вообще оцениваете роль ОБСЕ в этом конфликте?

Конечно, они делают полезную работу, даже если мы не всегда согласны с их мнением. Но в настоящее время я не вижу альтернативы присутствую ОБСЕ.

ОБСЕ жалуется, что их наблюдателей не всегда допускают туда, куда они хотят попасть и поэтому им не ясно, где находится тяжелое вооружение.

Если их куда-то и не пускают то только по той причине, что прозрачность – это не дорога с односторонним движением. На украинской территории их вообще никуда не пускают. Наши командиры информируют ОБСЕ на добровольной основе. Наблюдение может работать тогда, когда оно возможно и на той, и на другой стороне.

Могут ли народные республики выжить без Украины?

Конечно, могут.

Меня это удивляет. Ваша промышленность тесно связана с Украиной, сырье для металлургии поступает из Кривбаса, а теперь все связи разорваны, прежде всего, из-за политики изоляции со стороны Украины. О какой перспективе Вы говорите?

Готовая продукция нашего региона была ориентирована на рынки России и стран Таможенного союза. Подписанием экономической части соглашения об ассоциации с ЕС нашим производственным мощностям был нанесен удар. У нас много градообразующих предприятий. Возьмите город Славянск. 80% его продукции идет на российский рынок. Соглашение об ассоциации обрекало этот город на вымирание, его продукцию поставлять в ЕС невозможно. Что касается угля, то он добывается и реализуется программа его продаж, а именно за пределы Украины. Наш регион, в принципе, экономически самодостаточен и если мы реализуем все планы по обновлению нашей промышленности, то сможем организовать тут замкнутый производственный цикл.

Что происходит с предприятиями Рината Ахметова? Прошлым летом были призывы их национализировать, а потом все стихло. Сегодня он, через свой фонд, высылает на Донбасс гуманитарную помощь. Ахметов еще хозяин Донбасса или уже нет?

Хозяином Донбасса он уже давно не является, поскольку если б он им был, то перешел бы в свое время на сторону народа, и все сложилось бы по-другому. Его гуманитарная помощь помогает многим выживать, это правда. Но с другой стороны своей поддержкой он возвращает людям часть своего богатства, которое он заработал благодаря этим людям. Удастся ли ему занять свое место в новой реальности народных республик – посмотрим.

То есть, если б Ахметов решил вернуться и запустить свои предприятия, вы бы ему не мешали?

На этот вопрос однозначно ответить нельзя. Целый ряд его предприятий нам мешали тем, что финансировали войну, выплачивая налоги Украине. Вероятно, некоторые предприятия будут переданы под государственное управление, так как иначе они не смогут работать. Но все это будет происходить без ущемления прав владельца.

Давайте поговорим про оружие. Кстати, откуда оно у вас?

Мы воюем почти исключительно трофейным оружием. Откуда оно у нас – это не тайна. Только в Дебальцево нам досталось столько трофейного оружия, что его хватит на две войны. К тому же был еще илловайский котел и другие сражения, то есть оружия у нас достаточно. Прибавьте к этому коррупцию в украинской армии. На начальной стадии мы купили много оружия у противника.

А топливо для танков и техники?

Посмотрите сами – у нас нет дефицита топлива, мы можем купить его столько, сколько необходимо. У нас есть бюджет республики, в котором учтены расходы на оборону.

В качестве резюме: Вы не исключаете возможность компромисса с Украиной?

Если Украина под давлением Европы вернется к честным переговорным позициям, то это вполне возможно. Однако, шансы крайне малы, поскольку Европа поддалась американскому давлению и проигрывает в борьбе за влияние на Киев. Европейцам давно следовало бы понять, что тут они проигрывают США. Европа несет экономические убытки от санкций, в то время как США выигрывают и политически и экономически, а так же ставят под вопрос мир на европейском континенте.

1 комментарий: