«Киборгов не кормим!» Из кафе выгоняют клиентов в камуфляже

В Украине ширится неформальная акция «Киборгов не кормим!». Инициативу проявили работники сети турецких кофеен L Kaffa в Киеве, которые запретили бойцам в камуфляже есть за одним столом с приличными посетителями. Менеджеры сети подтвердили: в военной форме гостей в кафе не пускают, так как постоянные клиенты жалуются и не хотят нюхать солдатский пот и перегар.


Почин подхватили уже в Николаеве: вчера администратор кафе не пустила в зал трех бойцов в форме и с рюкзаками. Инцидент произошел в скромном заведении на окраине города: три товарища после лечения в госпитале, который находится в Хмельнике, приехали в Николаев и решили перекусить в кафе. Но уже на ступеньках перед входом их встретила девушка, которая назвалась администратором и не пустила их внутрь. Она заявила, что их внешний вид – форма, рюкзаки – будут напрягать других посетителей кафе.

Когда же бойцы пожаловались хозяину кафе, оббегав для этого полгода на раненных ногах, тот стал отрицать – не могли его сотрудники так поступить. В кафе стоить «скринька» и постоянно ведется сбор средств на нужды АТО. Он посоветовал всем впредь, если возникает конфликт или какое-то недоразумение, снимать все на простейшую видеокамеру мобильного телефона, чтобы потом разговор был предметным. По его предположению, это была спланированная провокация. Однако, на самом деле, владелец кафе просто покрывал своего администратора. Свидетели скандала уверяют, что в большинстве кафе и ресторанов Николаева закрывают двери перед «пятнистыми» - боятся, что герои АТО не заплатят за обед, начнут стрелять или ранят кого-то из посетителей.

Впрочем, из отдельных «случайных» эпизодов уже складывается цельная картина отношения украинцев к своим «защитникам»: их не хотят видеть, а тем более, есть с героями в одном зале. Об этом красноречиво свидетельствует скандал в американском ресторане быстрого питания в самом сердце Киева - на Майдане!

В Киеве в ресторане сети "МакДональдс" на Майдане Незалежности 8 марта отказались обслуживать мужчину в камуфляже. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала журналист из Киева Елена Нагорная.

"…стала свидетелем и в определенной степени участником очень неприятной истории. Мы с детьми зашли в Макдо на Майдане. Когда стояли в очереди в кассу, зашел туда парень, ну, это я говорю парень... Дядя. Здоровый, крепкий, широкие плечи, рост под 190. В камуфляже... Шеврон "Тризуб". Подходит к кассе. Пытается что-то заказать... И тут начинается какая-то фигня", - излагает литературным языком журналист Нагорная.

По ее словам, заказ от мужчины в камуфляже продавцы не захотели принимать. "Барышни за кассой тупо морозятся. Заказ никто не принимает. И он начинает им факи тыкать... Злиться начинает. Они потихоньку зовут менеджера", - описывает Нагорная. Она сообщила, что вмешалась в ситуацию и попыталась купить для мужчины его заказ, но бдительные менеджеры просекли это.

"Я озвучиваю на кассе его заказ - шейк, гамбургер, картошку… Менеджер спрашивает у меня - вы себе или ему. Ему говорю... И вот тут какая-то полная фигня начинает происходить. Нет, говорит она. Этот человек у нас не обслуживается. Почему? Ну, вот не обслуживается... Почему, спрашиваю. Ну, вот именно его не обслуживаем". Патриотка-журналистка сообщила, что после отказа мужчину в камуфляже "начало реально клинить".

"Он начинает ругаться, махать руками, несет конкретно разную пургу. Большая 2-х литровая бутылка "Кока-Колы", которая стояла у него на подносе, падает. Начинаются звуки скандала... Охрана уже рядом", - эмоционально рассказывает журналист, употребляя понятную майдаунам лексику, принятую ныне и в журналистской среде.

По ее словам, охранники попытались вывести мужчину. "Чувак здоровый, вывести его не так то и легко. Шум, гвалт, крики, какой-то звон разбитого стекла. Короче, понеслось. Подвалил милицейский патруль. Начали заваливать мужчину в камуфляже. Тот оказывает сопротивление, они прессуют... Какая-то женщина начала истерить. Народ начал сваливать из зала. Парня завалили. Нос разбили. Он лежит, на нем два-три патрульных, под ним уже лужа крови. Минут через 15 его таки вывели из помещения", - сообщила киевлянка.

Правда, насчет лужи крови большие сомнения: может, она натекла из бутылки «Колы»? Все таки из носа лужи не натекают… Но это детали. А суть в другом. Нагорная отметила, что позже она подошла к охраннику, поинтересовалась, почему произошла такая ситуация. "Он говорит, да этот чувак пьяный. Он уже не раз за сегодня здесь скандал устраивает... Четвертый раз вызываем милицию". После этого у патриотки резко пропало желание выгораживать героя с «тризубом».

Ольга Талова

Комментариев нет: