Сланцевый газ кончился, не начавшись (о том как "зрада" может стать "пэрэмогой")

Когда кабинет Азарова подписал (министр Ставицкий) соглашение с компанией "Шелл" по Юзовско площади всех поразила его формула. Вначале "Шелл" выкладывает 400 млн. долларов (единоразовый бонус), а потом грабит ресурсы страны как хочет. Тогда это считали "зрадой", а как оказалось это была пэрэмога (обычно случается наоборот):

1. Вначале все было хорошо.



Вот этот исторический момент. Почему улыбался Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте понятно. Он (его протеже) всунув взятку (400 млн. долларов) планировал обогатить свою страну и компанию "Шелл" за счет Украины. Почему улыбался Янукович тогда еще никто не знал (такую пустышку он продавал всего единожды, компании "Шеврон", где американские лохи за те же 400 млн. долларов получили право пробурить несколько дырок, где газа не было и быть не могло).


2. Потом "Шелл" стало грустно.

Скважина Беляевская-400 в Первомайском районе Харьковской области, пробуренная Shell на сланцевый газ, пока не оправдала надежд.

«А газа в нашем районе не нашли. Работы по разведке показали его отсутствие» - 28 февраля 2014 г поведал председатель Первомайской районной госадминистрации Харьковской области В.Намчук.

В свою очередь, в Shell объяснили, что делать какие-либо выводы по запасам нетрадиционного газа пока рано
.

3. А потом и совсем грустно.

Укргаздобыча и Shell после завершения поисково-разведочных работ в Харьковской области решили прекратить совместный газовый проект из-за его экономической нецелесообразности.

Как сообщили НВ в Shell, уже выполянется подготовка к ликвидации двух поисковых скважин на территории Харьковской области: Беляевская-400 (Первомайский район) и Ново-Мечебиловская-100 (Близнюковский район).

"Сейчас компания Shell и Укргаздобыча обсуждают процесс прекращения действия договора", - сказано в сообщении
.

И вот теперь понятно почему так радовался Янукович. Он "кидала" еще тот (после Яценюка наверное следующий по наглости). Но чтобы вот так лохам впарить две пустышки за 2*400 млн. долларов... Такого с ним еще не было.

yurasumy

2 комментария:

  1. Анонимныймарта 12, 2015

    А по моему красиво, даже элегантно! Не знаю чем там руководствовались "Шеврон" и "Шелл" желая поковыряться в земле, но отказать им в этом (да ещё за такие бабки!) было бы верхом интолерантности и, даже идиотизма. Ай да Янукович,! Ай да сукин сын! Молодец!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныймарта 14, 2015

    Поэтому война вна Украине будет идти до тех пор,пока Shell не отобьёт свои бабки.

    ОтветитьУдалить