Любой каприз за ваши деньги

Был такой очень старый, из самых первых, телевизор КВН. Как оно там на само деле расшифровывалось, понятия не имею, по малолетству не застал этот раритет, а вот шутливую расшифровку помню - "Купил-Включил-Не работает". Так и американцы - выбрасывают сотни миллиардов долларов на программы, проекты и прожекты, которые не способны работать по определению.


Одной из таких программ являлась программа "Стэлс" для ВВС США. По моим прикидкам, на ее реализацию янки потратили более триллиона долларов и за 40 лет сумели только полностью угробить свою авиационную конструкторскую мысль, отстав от России даже при том,  что после развала Союза авиационные КБ России старательно гробили 10 лет подряд. Но отсутствие денег и бегство молодежи оказалось менее губительным, чем изобилие средств, выделяющихся исключительно на реализацию государственной шизофрении.

Уже в начале 80-х, когда программа "Стэлс" была частично рассекречена и первые два утвержденных проекта YF-22 и YF-23 в эскизных моделях попали на страницы "Зарубежного военного обозрения", можно было судить о том, что деньги выброшены на ветер. Сама компоновка истребителей исключала их из числа лидеров как в вопросах скорости по всем векторам, так и маневренности. Последующие годы доказали, что  даже упорные продажи этих уродцев своим союзникам не способны покрыть гигантские расходы, F-117  вообще тихо сняли с производства, а широко рекламировавшиеся стратегические бомбардировщики В-2 бились чаще, чем их успевали производить.

В общем, широко рекламируемое и крепко укрепившееся в головах граждан пост-СССР мнение, что в свободных Штатах нет ограничений для полета мысли и внедрения передовых идей и технологий, разбиваются о всемогущество долларов. Видимо, даже в умах самых творческих конструкторов превалирует всеамериканская идея первичности потреблядства и материальных благ. Впрочем, это не вина США - это закон развития общества, в основе которого  лежит рыночная экономика.

Абсолютно аналогичным примером может служить еще одно убыточное изделие Китежградского завода маготехники - система пртиворакетной обороны США. Этого монстра активно лоббировал и проталкивал президент-актер Рональд Рейган, известный многим по фильму "Великолепная семерка". Успевший к посадке в кресло президента выжить из ума (болезнь Альцгеймера, если мне не изменяет память) он ничего не понимал в вопросах воздушно-космической обороны, но зато ненавидел СССР и не забыл окончательно роль рекламы в обществе.

В результате, с конца 70-х США ухнули в ПРО гигантскую сумму. Не меньше, чем в те же самые невидимки, которые тоже детища "рейганомики". Это понятие определяется, как особенности проведения экономической политике при  Рейгане, но, по сути, отражают его отношение ко всему. Суть проста - внешне очень эффективные программы на самом деле оказываются эффектными. Люди восхищаются успехами, которые по прошествии времени оказываются провалами, отрицательно сказывающиеся десятилетиями позже. Сильно помогла американцам помощь моджахедам в Афганистане и насыщение их "Стингерами"? Русские уступили место янкесам. которые там и отгребли по полной программе, угробив и свою репутацию. и несколько триллионов долларов, и уйдя с позором.

Так же произошло и с ПРО, реализация которой на современном уровне развития человечества была невозможна по определению. Просто потому, что ошибочна сама концепция. Еще в конце далеких 80-х мне пришлось делать в институте доклад на эту тему. Седой полковник - начкаф тогда только качал головой и бормотал что-то на тему "Наглость молодости". Но по сути доклада никто из зубров возразить не смог по одной простой причине - не было тогда и не предвидится в обозримой перспективе систем ракетно-космического оружия, способных накрыть ракетонепроницаемым зонтиком несколько миллионов квадратных километров.

Все эти лазеры-шмазеры-баззеры, рельсовые пушки, ощерившиеся жерлами пушек спутники и ракеты-перехватчики прекрасно работают на публику, создавая у населения чувство благодарности к заботливому правительству, тратящему денежки налогоплательщиков на непонятную им хрень, зато "ради спокойной жизни америкнской нации", при этом абсолютно бесполезную.

Дело в том, что космическая компонента ПРО выводится из строя максимум тремя ядерно-космическими взрывами, а уничтожение ядерных боеголовок в атмосфере над своей территорией весьма затруднено русской манерой создавать много никому не нужного хлама, делая его очень похожим на настоящий.
И сегодня это признают даже корифеи в этой области. Что важно - американцы. «Эта система по-прежнему не может отличить настоящую боеголовку от ложных целей, и в этом её главный недостаток», – пояснил эксперт, профессор физики Массачусетского технологического института Теодор Постол, занимавшийся в течение многих лет вопросами ПРО в качестве гражданского служащего Пентагона.
Говоря о технологиях, которые позволяют отличать настоящие цели от ложных, Постол сказал, что «пока они не созданы». Поэтому, «полагаться на подобную систему ПРО и принимать решения исходя из того, что она существует, ни в коем случае нельзя... Это создает угрозу для национальной безопасности США, которую эта система, наоборот, должна защищать», - отметил эксперт.
При этом никто не собирается отказываться от реализации этого проекта и в будущем, янки продолжают растыкивать абсолютно бесполезные ракеты по Европе, уверяя соратников, что это им поможет защититься от корейской ракетной угрозы, а наивные американцы и сегодня верят, что от удара из космоса они надежно защищены. И все довольны до поры до времени.
Пока летающая тарелка не сядет на голову в День Независимости (от ума).

mikle1

Комментариев нет: