Порошенко оптом скупает командиров АТО

Верховный главнокомандующий скупает оптом командиров АТО. Как опытный бизнесмен, владелец шоколадного бизнеса, Петр Порошенко понимает коммерческую нецелесообразность розничного приобретения активов. Поэтому попросил завернуть «гамузом».
Тем более, что затея легализовать карательные батальоны в МВД и ВСУ не имела особого успеха. Тот же «Айдар» прячется в лесах, не подчиняется командам ДУК «Правый сектор», не покидает Мариуполь «Азов». Как выманить их с передовой в тыл?



Президент Украины Петр Порошенко предложил звание генералов и рабочее место в Генеральном штабе Украины более 40 командирам, которые хорошо себя зарекомендовали в ходе АТО на Донбассе.

Такое заявление украинских президент сделал в ходе интервью на одном из украинских телеканалов, передает «Пресса Украины». «Командиры бригад, которые себя хорошо зарекомендовали, им предложены генеральские должности, работа в Генштабе», - заявил Порошенко.

Напомним, что 23 марта президент встретился с командирами бригад и батальонов ВСУ. В ходе разговора он заявил, что украинские военные переломили ситуацию в Донбассе и это большая политическая победа. Также в ходе интервью Порошенко сказал, что он может «ответственно заявить, что украинская армия не убивает мирное население». Вот этих миротворцев и пацифистов президент планирует собрать в одном месте – в Генштабе. Ну чтобы одним махом…

Но если серьезно, то Порошенко учел опыт приобщения полевых командиров к парламентской работе. Стоило избрать Семенченков, Парасюка и Мельничука в Раду, как батальоны «Донбасс» и «Айдар» перестали существовать как боевые единицы. Примерно так же хочет поступить президент, заманивая «героев АТО» в Генштаб и понимая, что оставшись без финансовой поддержки волонтеров типа Бени Коломойского они согласятся на приличную зарплату и высокое воинское звание. Еще бы: вчера был казак Гаврылюк или Костя Гришин в балаклаве, а сегодня - генерал украинской армии. Звучит? Звучит! Ну а оставшись без полководцев, самоликвидируются и их батальоны…Не придется использовать СБУ, военную прокуратуру и силовые группы для отлова и ликвидации карателей.

Недаром же Дмитрий Ярош, сердцем чуя подставу, так стремится ликвидировать Генштаб: понимает, что там будет лежбище добровольных «морских скотиков», которые окончательно «похоронят» АТО и завязанный на войне бизнес за генеральскую пайку.

Ольга Талова

Комментариев нет: