Армия распада

На что способны украинские войска «уклонистов и наркоманов», пересевшие на устаревшие британские «Саксоны»
Советник президента Украины Юрий Бирюков фактически признал провал очередной, четвертой волны мобилизации, в рамках которой планировалось призвать в ряды ВСУ сто тысяч человек. На своей странице в соцсети «Фейсбук» Бирюков раскритиковал то, как проводится мобилизация, призвал свернуть неудавшийся четвертый этап и сразу начать пятый. Но уже на других принципах.


«Алкоголики и уклонисты, наркоманы и идиоты... По формальным признакам подпадают под мобилизацию. Значит - берем, результат не важен», - пожаловался советник Порошенко.

По его мнению, призывать в армию нужно только по желанию, так как мотивированных граждан, которые не прочь повоевать, на Украине достаточно. Правда, непонятно, почему они до сих пор не записались в ряды ВСУ, нацгвардии или добровольческих батальонов. Бирюков также пообещал систему материальных поощрений и наказаний за качественную работу и «другие плюшки» (слова помощника). Впрочем, его босс, Петр Порошенко, неоднократно обещал, что бойцы «АТО» будут получать по тысяче гривен (около двух с половиной тысяч рублей) за день боевых действий. В последний раз такое обещание он давал 29 января 2015 года, в разгар «дебальцевской операции», но, насколько известно, этих денег так никто и не получил.

На отсутствие подготовленного и мотивированного личного состава в украинских вооруженных силах накладывается неутешительное состояние техники и неумение с ней обращаться. 10 марта произошел случай, который можно было бы назвать курьезным, если бы не человеческие жертвы.

Колонна британских бронетранспортеров Saxon, только в феврале поступивших на вооружение украинской армии, во время первого же рейса понесла потери. Причем не в столкновении с ополченцами. На трассе Киев-Харьков одна бронемашина съехала в кювет, а другая врезалась в дорожный отбойник. В результате инцидента один военнослужащий погиб, еще один получил ранения.

В Великобритании «Саксоны» были сняты с вооружения еще в 2008 году. После капремонта часть машин была продана предприимчивыми британцами Украине. Всего Киев должен получить 55 таких БТР. Бывший глава сухопутных войск Великобритании лорд Ричард Даннат заявил по этому поводу, что решение о поставке бронетранспортеров Saxon аморальное, поскольку они полностью непригодны для ведения военных операций в современных условиях и попросту небезопасны. «Сербы захватили несколько штук, и наше мнение на этот счет было «лучше бы они забрали и остальные», - написал один из пользователей профессионального британского форума. - Защита плохая, проходимость ужасная, к тому же высокий центр тяжести».

Тем не менее, украинское руководство продолжает надеяться на поставки летальных вооружений и готово закупать любую технику у своих «западных партнеров». Тем более что такие сделки не только создают ура-патриотическую картинку для СМИ, но и позволяют наладить огромное число коррупционных схем.

Несмотря на все проблемы, Порошенко обещает создать боеспособную армию численностью в 250 тысяч человек. Но чего ждать от вооруженных сил, в которые, по признанию властей, призывают «идиотов и наркоманов», а оснащены они списанной иностранной техникой?

- Думаю, у них будут большие проблемы с «добровольным призывом», - говорит украинский политолог Александр Дудчак. - Патриотически настроенных добровольцев совсем не так много, как они рассказывают. Все, кто хотел воевать, в основном уже ушли на фронт. Нужно учитывать, что туда были направлены и несколько тысяч условно освобожденных уголовников, которые привнесли свои навыки, образ жизни и мышления в войска, находящиеся на передовой. Можете представить, какой там моральный дух, дисциплина и отношения между военнослужащими.

Мотивация практически равна нулю. В рассказы о тысяче гривен в день или о миллионной страховке уже никто не верит. Насколько я знаю, в Херсонской области статус участника АТО получил один человек. Всеми путями власти пытаются избежать присвоения подобных званий, которые влекут за собой значительные выплаты. Так что о материальных стимулах говорить не приходится. Люди возвращаются калеками, у которых не хватает денег на лекарства.

Волн мобилизации может быть хоть пятьдесят, но призывать будут только тех, кто не сможет скрыться. Люди массово бегут во все стороны – в Россию, Венгрию, Польшу или Белоруссию. Массового желания у населения гибнуть за интересы олигархов не наблюдается.

«СП»: - А случай с «Саксонами» - это исключение или закономерность?
- Для британцев в этом нет ничего личного, просто бизнес. «Саксоны» - это бронированные полицейские машины, которые могут защитить только от легкого стрелкового оружия. Сами украинские военные признавали, что эти броневики не предназначены для участия в боевых действиях. Они подходят только для перевозки личного состава из глубокого тыла на передовую, не более.

Но за них были заплачены деньги. Нужно учесть еще расходы на обслуживание и запчасти, которые придется покупать у той же Британии. Старую технику нужно ремонтировать чаще, чем новую. Грубо говоря, вся это история – просто еще одно проявление коррупции, которую прикрывают совершенно неблаговидными поводами и которая влечет за собой потери личного состава.

«СП»: - Какие перспективы могут быть у украинской армии в таких условиях?
- Перспектива должна быть одна – выполнение Минских соглашений и мирные переговоры. Все остальное нужно вычеркнуть из списка возможных сценариев развития событий. Невыполнение соглашений чревато очень тяжелыми последствиями для населения, экономики и вообще для будущего Украины, как государства. В Минской декларации все прописано, и если ее выполнить, можно переходить к восстановлению страны. Но пока что такого желания у властей не наблюдается. Судя по их действиям, они ищут повод для прекращения перемирия.

- Если в Киеве хотят проводить мобилизацию по другому принципу, у них только один выход, на который и намекнул Бирюков, - считает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. - Дождаться, когда все те, кто воевал на Юго-Востоке, опять захотят вернуться в армию. Вряд ли они найдут себя в гражданской жизни на Украине. Рабочих мест нет, экономика в страшном упадке. Куда людям деваться? Те, кто хоть как-то научился воевать, снова пойдут в армию, потому что больше некуда.

Возможно, на это и расчет: растянуть призыв, снова набрать тех же людей, которые только недавно демобилизовались, а потом объявить об успешном наборе. Хотя я уверен, что даже в этом случае они не смогут выполнить заявленный план. Набирать в каждую волну по пятьдесят тысяч нереально, тем более, что до того ни один этап мобилизации полностью выполнен не был. Кто-то будет приходить - националистов там хватает, а информационная промывка мозгов продолжается. Но большая часть призывников просто убегает, в том числе в Россию.

«СП»: - С техническим оснащением ситуация, похоже, не лучше?
- Если брать частный пример бронетранспортера Saxon, понятно, зачем они были закуплены Киевом. Это жест отчаяния, чтобы показать, что они готовы покупать любое барахло в надежде, что потом им начнут продавать что-то стоящее. Но надежды эти напрасные. В европейских армиях идут масштабные реформы, они избавляются от старого вооружения. Украина представляет для них отличный вариант утилизации.

Страны Европы, которые намерены поставлять Украине вооружение, будут продавать только старье, которое им самим не нужно. Боеспособность украинских войск это, конечно, не улучшит. Старой техники у армии «незалежной» и так хватает. Вопрос поставок летального вооружения Киеву до сих пор открыт. Даже Польша со своими воинственными криками не осмеливается это делать. Все смотрят на то, решатся ли на прямую продажу летального оружия США или нет. Но Германия и Франция понимают, что такие поставки приведут только к новому витку насилия и конфликт может вылиться за пределы украинского государства.

«СП»: - Эксперты часто говорят о бедственном положении в украинской армии. Не может ли это быть попыткой усыпить бдительность ополчения?
- Ситуация в нацгвардии и ВСУ действительно отчаянная. Там нет ни нормального командования, ни адекватного личного состава. Одни не дисциплинированы, другие разбегаются, третьи - настолько мотивированные националисты, что из солдат превращаются просто в преступников.

Все это критично для украинской армии. Фактически она сейчас не существует в том виде, в котором должна существовать обычная армия. И любое столкновение не с партизанами и ополченцами, а с регулярными войсками любого государства, вплоть до Молдовы, сразу же опрокинет эту армию. У ополчения нет численного превосходства над ВСУ и нацгвардией, у которых огромные людские ресурсы. В техническом плане у ДНР и ЛНР превосходства тоже нет. Зато есть огромное преимущество в моральном духе.

Сейчас недоверие между сторонами таково, что на ополчение вряд ли может расслабляюще подействовать состояние украинской армии. Они за время войны прекрасно поняли, насколько подло ведут себя и нацгвардейцы, и военнослужащие (хотя и в меньшей степени), и знают, что провокаций всегда можно ожидать.

Кстати, украинских силовиков может ожидать удар совсем с другой стороны. На тех территориях, которые еще находятся под их контролем, есть и подполье, и партизаны. Нельзя исключать, что в том же Мариуполе произойдет восстание, которое эту власть просто скинет. Это разложение и неспособность управлять видны людям, которые находятся под оккупацией, и могут побудить их выступить по собственной инициативе.

- Само существование нескольких группировок, таких, как национальная гвардия и ВСУ, создает на Украине условия махновщины, то есть абсолютно неуправляемой системы вооруженных людей, - считает вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин. - Это грозит разгулом бандитизма. Вскоре вооруженные банды превратятся в основного врага государства. И в Одессе, и в Харькове, и в других городах будут смотреть на ополченцев, как на спасителей Отечества…

На всякой войне наживаются негодяи. Тот же Коломойский продает топливо в три раза дороже, чем покупает. То, что украинское правительство закупает списанное барахло и превращает страну в вооруженную помойку, давно ни для кого не секрет. А когда старое вооружение множится на неумелых и не обученных людей, аварии и инциденты будут сопоставимы с боевыми потерями.

Анна Седова

1 комментарий:

  1. Анонимныймарта 11, 2015

    И кто вам поверит в ваши "плюшки" в очередной раз ?

    ОтветитьУдалить