Геи и лесбиянки Тавриды: «Теперь живем в подполье»

Специальную пресс-конференции в Киеве собрал один из руководителей правозащитного «ЛГБТ центра «Наш мир» Андрей Кравчук. Этот господин сообщил ужасную новость – противный «русский мир» на Крымском полуострове практически свел к нулю деятельность их тусовки: «Гей-парадов в Крыму не будет!..»


- Все ЛГБТ организации на полуострове прекратили деятельность, или, так сказать, ушли в подполье, - заявил Кравчук, пояснив следующее: - Принципиальная разница между «русским миром» и ЕС – в том, что в ЕС запрещена дискриминация по любым признакам, в т.ч. по сексуальной ориентации и гендерной идентичности. А если мы посмотрим на оккупированный Крым, то одно из первых заявлений, которое сделала оккупационная администрация в лице Сергея Аксёнова – что никаких ЛГБТ мероприятий при его власти там не будет.

- И Аксенов сдержал свое слово. Были отклонены все заявки крымских ЛГБТ организаций на проведение каких-либо акций. Потом эти запреты были поддержаны московскими судами, - сетует Андрей.

Как самый характерный пример крымского гей-погрома была упомянута горестная судьба заведения Q-bar из Севастополя. Нетрадиционное заведение располагалось менее чем в ста метрах от здания мэрии. Андрей Кравчук утверждает, что владельцы гей-бара «вынуждены были закрыть его из-за проверок налоговой и других органов, и переехать в Киев».

Севастопольские геи Егор Гуськов и Богдан Зинченко действительно покинули «оккупированный» полуостров и перенесли бизнес на берега Днепра. Кстати, почетным гостем нового киевского заведения был Олег Ляшко – лидер «боевых пиар-асов» много раз обещал вернуть Крым.

О тяжелой судьбе гомосексуалистов-беженцев Севастополя поведал Time. В интервью американскому журналу Гуськов и Зинченко рассказали, как их «популярный гей-бар» преследовало российское руководство.

Журнал говорит, что изначально владельцы бара пытались понравиться нынешней власти. Убрали с дверей вывеску на украинском языке и попросили официантов надеть брюки вместо шорт из джинсовой ткани. Сняли из названия букву Q, поскольку местные чиновники сказали им, что эта буква выглядит как символ содомии.

- Мы изменили формат, - утверждает Гуськов. - Мы попытались превратить наш бар в обычную столовую. Но изменилась и сама социальная атмосфера. Люди пишут на нас доносы!..

Но город русских моряков почему-то не захотел видеть у себя голубую столовую. Как сообщал Time, их герои стали не первыми в ряду представителей сексуальных меньшинств, которые решили уехать из Крыма.

Илья Сергеев

1 комментарий: