«Киборг» Савченко или Как впихнуть невпихуемое

15 декабря украинская лётчица-наводчица Надежда Савченко объявила голодовку. С 3-го марта данный сабж и по совместительству – народный депутат Украины от БЮТ - удостоен звания Героя Украины согласно указу президента Порошенко. Впору бы отметить, что если давать «героя» за голодовки, то в нищей Украине через полгода будут миллионы героев. Но сейчас - не об этом.

Итого, более 80-ти дней голодовки с требованием изменения меры пресечения на содержание под домашним арестом.



То есть, любой убийца, находящийся в СИЗО, судя по всему, имеет право требовать своего выхода оттуда, пользуясь поддержкой своих подельников, имеющих хоть сомнительную, но всё-таки власть. Получается, к любому среднестатистическому заключённому, коими переполнены тюрьмы как Украины, так и России, могут ездить высокопоставленные чиновники и слёзно уговаривать покушать. Перед законом ведь все равны, правильно? А после встреч озвучивать угрозы в виде санкций государству, заочно отпевать и проклинать тех, кто упёк убийцу за решётку, используя СМИ, политику, дипломатию и прочие атрибуты, которые, по сути, призваны защищать мир от убийц. А не поощрять подобного рода уголовные преступления. «Савченко готова прекратить голодовку, если ей заменят меру пресечения на домашний арест», - оповестил глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Михаил Федотов.

«Думаю, что россияне должны освободить её и отпустить на Украину. Иначе она умрёт», - пригрозила председатель ПАСЕ Анн Брассер.

«Она получает препараты, которые поддерживают её жизнь, но это ни в коем случае не полноценное питание», - подчеркнула руководитель БФ «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

«Семьдесят дней голода даже при периодическом введении каких-то поддерживающих препаратов, глюкозы, могут привести к смерти… Я не знаю, на чём живет Савченко, но если она столько дней голодает, то, вполне возможно, она себя доведёт до смерти», - считает российский врач-терапевт, доктор медицинских наук Илья Егоров.

2 марта обращение к Савченко с просьбой прекратить голодовку приняла Верховная Рада Украины. За данное решение проголосовали 329 нардепов. Но Савченко проигнорировала просьбу «коллег». Несокрушимая и легендарная… Впору бы заплакать, но мы не будем этого делать.

Не много ли внимания этой персоне, открыто убивавшей людей на Донбассе? Или же она всех интересует исключительно с медицинской точки зрения – как новоявленный «киборг», питающийся не продуктами, а любовью к бандеровским идеалам? Возможно, тело «женщины-робота» уже продано украинской стороной для последующих научных открытий в сфере медицины? А звание Героя Украины Порошенко присвоил, чтобы удвоить стоимость? В стране ведь экономический кризис, зарабатывают – как могут. Кто – деньги, кто – пиар. Вот депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс недавно прокричал в своём Твиттере «I am on hunger strike!» и объявил голодовку в знак поддержки Савченко. Слащавого прибалта хватило аж на два дня, после чего он передал «голодную эстафету» другим депутатам Европарламента. Чтобы каждый из них поголодал. По два дня.

Бодрый вид Савченко, голодающей без малого три месяца, у многих вызывает сомнения. Ибо законы природы, и физиологию в том числе, никто не отменял. Может, принудительное кормление? В своё время Мустафу Джемилева почти полгода в тюрьме принудительно кормили. Ещё не стёрлись в народной памяти «показушные» голодовки пресловутой узницы Юлии Тимошенко, бегавшей по ночам к холодильнику. И потом – Россия ведь страна тоталитарная, поэтому вряд ли здесь дадут помереть, не дожив до суда…

А пока мы вместе с блогером Павлом Шипилиным совершим небольшой исторический экскурс.

В 1981 году 10 бойцов ИРА, заключённых в британской тюрьме, объявили голодовку. Они не требовали своего освобождения, а просто отказывались признавать себя уголовниками, претендуя на отношение как к военнопленным. Среди их требований - право не носить тюремную униформу; право не делать тюремную работу; право на свободу связи с другими заключенными, а также на организацию образовательных и развлекательных мероприятий; право на один визит, одно письмо и одну посылку каждую неделю; полное право на помилование.

«Железная леди» Маргарет Тетчер наотрез отказалась удовлетворять их требования, и один за другим люди начали умирать. Максимальный срок голодовки был 73 дня, минимальный – 46 дней (смотрите фото).

Кстати, один из участников «ирландской голодовки», Бобби Сэндс, был депутатом Парламента, но, несмотря на депутатскую неприкосновенность, он умер от истощения через 66 дней. В мае 1981 года на похороны Бобби Сэндса собрались более ста тысяч человек. А сегодня об узнике, погибшем от голода в британской тюрьме, как и об остальных его товарищах, абсолютно забыли.

Эта история поучительна и политически, и биологически. Надежда Савченко тоже «иммунитетная»: она - и депутат Верховной рады, и член ПАСЕ. И если с украинским парламентом всё понятно – бомжатник нынешнего созыва не имеет аналогов в истории парламентаризма, то ПАСЕ крайне удивила: ей-то зачем такой типаж?

Мало кто помнит, но 2 ноября узница с позывным Пуля уже давала о себе знать. Она жаловалась российскому омбудсмену на то, что ей давят «прутики железных нар», и что это приведёт к межпозвонковой грыже.
 
Мы приводим скан письма Савченко (смотрите фото).


Стоит обратить внимание на безграмотность «члена ПАСЕ», поэтому несколько фраз процитируем в оригинале: «Находясь две недели в данном заведении и отдыхая лёжа в ночное время на спальном месте на тонко сбитом матраце и подушке, через которые давит каждый прутик железных нар, я ощутила, что выйти из СИЗО-6 могу из диагнозами: межпозвонковая грыжа, межреберная невралгия или вывЕх тазобедренного сустава»;
 
«По профессии я летчик и похитЕли меня и привезли в Россию аПсолютно здоровым человеком»;
 
«По этому, очень Вас прошу, как чиновника и как защитника прав человека в России выбить деньги на финансирование обеспечения СИЗО-6 у правительства РФ». В конце текста – слова «улуТшения» и «За рание благодарю».

А теперь – экскурс медико-физиологический. Научно установлено, что в среднем человек может прожить без еды 3 недели. Дальше – постепенный отказ систем организма и неминуемая смерть. Человек испытывает сильную боль, наблюдаются галлюцинации, конвульсии и судороги, мышечные спазмы, нарушение сердцебиения и деятельности системы жизнеобеспечения. В отсутствии поступления пищи начинается процесс расщепления жиров, содержащихся в организме. И время, которое человек может прожить без еды, определяется в первую очередь количеством жировых отложений в организме, а также интенсивностью обмена веществ. Больше энергии взяться практически неоткуда!

Разумеется, есть исключения: науке известны случаи, когда люди могли обходиться без еды до 2 месяцев. Но это именно отдельные случаи, и такое длительное голодание, мягко говоря, далеко не безвредно.

«Голодовка Савченко» по срокам уже обогнала «ирландскую голодовку». Но состояние у «киборга» - удовлетворительное. Кстати, администрация СИЗО особо не нервничает: они-то знают, что не пополнят статистику смертей заключённых украинской убийцей.

 Оксана Шкода

Комментариев нет: