Рада отбирает пенсии у учителей и врачей, но сохраняет льготы ветеранам АТО

Украина продолжает геноцид пенсионеров - именно за счет них решено «пополнять» бюджет разваливающейся страны. Вчера Рада поддержала пакет изменений в пенсионное законодательство, в частности - правительственный законопроект №2212, который обязывает отбирать у работающих пенсионеров 15% из пенсии.


Верховная Рада решила на период до 1 января 2016 года ограничить выплаты работающим пенсионерам на уровне 85% пенсии, но не менее полутора прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (1423,5 грн или 50 уе).

За принятие в целом соответствующего правительственного законопроекта №2212 проголосовало 238 депутатов. Правда, продавили закон только с пятой попытки, поскольку большинство нардепов не желало поддерживать столь непопулярное решение, да еще в преддверии местных выборов. Но после совещания в кабинете спикера Гройсмана даже самые строптивые заткнулись и проголосовали за медленное убийство пенсионеров. Совершенно очевидно, что работает большинство украинских стариков не от хорошей жизни: на нынешнюю минимальную пенсию (а это 32 доллара) выжить нереально, особенно с учетом роста цен на продукты, лекарства, ЖКХ. Кто первым пострадает от такого нововведения? Это врачи, учителя, социальные работники: именно в этих сферах больше всего пенсионеров, которые «тянут» на себе вторую работу. Лишатся льгот и надбавок «за вредность» к пенсиям представители рабочих профессий – металлурги, шахтеры, химики, энергетики «отпахавшие» все жизнь на вредных, тяжелых производствах.

Кстати, пока шло принятие этих законов шахтеры стучали касками под стенами парламента, однако митинг протеста против закрытия шахт, урезания выплат был проигнорирован ВР.

Новая власть «клала» на митинги и акции протеста, понимая, что пенсионеры, шахтеры, рабочие даже доведенные до обнищания, не представляют никакой угрозы и над ними можно сколько угодно продолжать эксперименты по голодомору. А вот кого власть боится по настоящему, так это героев АТО и ветеранов Майдана. Для них все социальные выплаты в правительственном законе сохранены, и деньги и тощем бюджетном кошельке на нашлись: не будут ограничиваться выплаты пенсий для ряда категорий граждан, в том числе участников боевых действий, участников АТО, членов семей погибших участников боевых действий, инвалидов первой, второй и третьей групп. Документ вступает в силу с 1 апреля 2015 года. Но Яценюк не намерен останавливаться на достигнутом: до 1 мая правительство также внесет на рассмотрение парламента законопроект о назначении всех пенсий (в том числе специальных) на общих основаниях, а если такой законопроект не будет принят до 1 июля, все специальные пенсии с этой даты автоматически будут отменены. То есть милиционеры, военные пенсионеры, спецназовцы, бывшие судьи и прокуроры в один момент станут нищими, у них отберут те крохи, ради которых они рисковали жизнью и здоровьем. А собранные таким образом средства «перенаправят» на военную реформу и модернизацию ВПК.

Ольга Талова

Комментариев нет: