Ход Немцовым

В Москве прошел траурный марш. Обошлось без происшествий. Вы наверное ждали, что будут провокации, будут стрелять - снайперы, небесная сотня, все дела...

Нет. Все прошло тихо. Медленно и неспеша.

Собственно так и должно было пройти.

Никаких терактов и провокаций не было по двум причинам. Во-первых, их ждали и были к ним готовы. А во-вторых, Немцова убили не ради одной акции. Это убийство с более дальним прицелом.



Убийство Немцова - это часть многоходовой комбинации и мы наблюдаем только первый акт.


Устроить перестрелку сегодня означало бы сразу запороть всю игру. Снайперов задержали бы, всему обществу показали бы, кто и зачем устроил как убийство Бориса Ефимовича, так и провокацию в день траурного шествия. И на этом бы все улеглось.

Заказчики убийства Немцова - профессионалы. Технологи. Они не будут действовать так прямолинейно. Они будут разыгрывать эту карту очень последовательно, до верного, не торопясь.

Ход Немцовым не закончен, он только начинается.

Впереди похороны, а потом майки с надписью "Я Борис", потом портреты, названия улиц, тиражи книг.

Из Немцова будут делать символ, мученика, икону, будут собирать вокруг его убийства либеральную оппозицию.

Российская либеральная оппозиция никак не могла сплотиться вокруг живого политика - теперь она будет сколачиваться вокруг смерти Немцова.

Живые лидеры оппозиции все время боролись друг с другом - Явлинский, Рыжков, Кириенко, Белов, Немцов, Касьянов, Навальный...

Но теперь, готов спорить, конкуренцию Немцову не захочется составить никому. Все будут только пристраиваться к его образу, поднимать на щит и наносить его имя на флаг.

Теперь у либеральной оппозиции России есть символ.

Надо отметить, символ выбран очень хорошо. Технологи не зря едят свой хлеб. Немцов не был замешан в громких скандалах, против него нет никакого особенного компромата. Ну любил девушек. Ну матерился. Так это в сравнении с другими политиками вообще не порок.

Некоторые думают, что про Немцова быстро забудут.

Не забудут, даже не надейтесь.

Вчера на месте убийства выросла целая гора цветов. Весь день люди шли чтобы почтить память убитого. Многие так и не пробились к самому месту и оставляли цветы вдоль всего моста.

По поводу убийства высказались все политики, все обозреватели, высказался даже генсек ООН.

В СМИ и ЖЖ убийству Немцова посвящено какое-то невероятное количество публикаций. Число комментариев зашкаливает. Не могу вспомнить, какое событие последних лет вызывало такой резонанс. И дело даже не в том, какой характер носят комментарии - позитивный или негативный, дело в их числе.

Немцова не забудут.

Организаторы убийства сделали очень грамотный ход.

Обратите внимание на точный выбор времени и места.

Место - рядом с Кремлем, на широком мосту. Специально, чтобы все могли оставить цветы, а потом чтобы траурная церемония прошла через это место.

Время - вечер пятницы. Специально, чтобы в субботу, в выходной день, все только и делали, что обсуждали убийство, а москвичи чтобы могли приносить цветы. А в воскресенье - траурное шествие. А в понедельник похороны. И всю неделю еще будут обсуждать.

Некоторые пишут в комментариях на убийство - "пофиг".

Знаете, сколько таких комментариев?

Не помню чтобы какие-то другие события вызывали появление сотен комментариев о том, как комментаторам безразлично происходящее. Причем некоторые еще и доказывают свое безразличие, включаясь в жаркий спор.

В траурном марше по данным МВД приняли участие 21 000 человек.

Подчеркиваю - это данные МВД, а не организаторов. По данным организаторов больше. И это только в Москве. А еще было шествие в Санкт-Петербурге (около 6000) и некоторых других городах.

Для сравнения - в антимайдане по данным МВД принимали участие 35 000 человек и это при том, что антимайдан был акцией, организованной прокремлевскими силами, с использованием своих активов и так называемого адмресурса. И широко освещался в СМИ.

И еще учтите то, что антимайдан действительно "прошел и забыли", а убийство Немцова еще будет обсуждаться и обсуждаться.

В сравнении с антимайданом, убийство Немцова имеет на порядок более мощный информационный шлейф.

Это к вопросу о том, кто эффективнее работает - Кремль или враги. То, что противники применили такой жестокий прием как убийство - ничего не меняет по существу. На войне как на войне. Убийства, теракты, кровавые провокации - это метод нашего противника. Такой вот у нас противник. И это давно уже не новость, пора привыкать.

Такими примитивами как антимайдан в этой войне не победить. Надо работать более результативно. Кремль пока не умеет. Откровенно слабо пока играет Кремль.

Против России сделан "ход Немцовым".

Все ждали банальный либеральный митинг с банальными покрышками, снайперами или чем-то таким. А противник продемонстрировал гибкость и находчивость. Он сделал ход, которого не ожидал никто.

И это получился очень, очень эффективный ход.

Теперь очередь за Россией. Очередь за Кремлем.

Что будет делать Кремль? Тупо заниматься расследованием убийства и день за днем повторять, что оно будет раскрыто (кстати, вчера исполнилось 20 лет со дня убийства Листьева, не раскрытого до сих пор). Можно еще тупо зачитывать мантры о многополярном мире и повторять, что вокруг нас только партнеры, а никакие не враги. Можно изо всех сил поддерживать Порошенко и его власть, постепенно впадающую в экономический коматоз. Можно старательно пришивать к Украине отколовшуюся половину Донбасса, белыми нитками, по живому, через край...

Только все это не будет ходом, это будет скорее пропуском хода.

Вот убийство Немцова - это был ход.

И если мы ходим победить, от нас теперь требуется другой, ответный ход.

 Alex Rusin aka amfora

4 комментария:

  1. Такое чувство , что аффтор сего памфлета и организовал сей спектакль... Прям гений, чесслово...
    Скоро еще одного подобного завалят и все переключаться на того. и забудут кудрявого ...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимныймарта 02, 2015

      Автор видать , сам из рук немцова гранты принимал.....Жалость несусветная....

      Удалить
  2. Анонимныймарта 02, 2015

    "оставляли цветы вдоль всего моста." - половина людей от радости несла цветы...Наконец, то сбылось....Я бы тоже отнес - чтобы убедится - реально ведь помер, не обман...Хороший стеб со цветами....

    ОтветитьУдалить
  3. Вон Навальный из заключения выходить боится. Знает что следующий. Сейчас вся эта либерасня за бугор потянется. Аминь...

    ОтветитьУдалить