На Киевщене рейдеры-стервятники делят имущество убитого американского наемника

Война, она, как известно, явление двузначное: кому-то несёт горе, страдания и смерть, а кого-то щедро обогащает. Украинствующие ура-патриоты, рвущиеся защищать территориальную целостность и честь Украины на донбасских фронтах, должны помнить, что стая ястребов в тылу конвертирует в прибыль не только их победы, но и их смерть. И не факт, что последняя не станет для ястребов менее предпочтительной.


Именно так случилось с американским наемником, сложившим голову под Иловайском. Украина не погнушалась забрать у "героя" не только жизнь, но и все то, чем он в ней разжился.
 
В феврале 2015 года в Кагарлыкском районе Киевской области неизвестные бесцеремонно завладели аграрным предприятием "Русава-К", цинично использовав тот факт, что основатель-американец погиб в зоне "АТО".
 
Об этом говорится в обращении к Генпрокуратуре, СБУ, МВД и народным депутатам, авторами которого выступили украинские политики и представители местной общины.
 
Как сообщается, гражданин США Марк Паславский, который был майором запаса американской армии, выпускником престижной военной академии, погиб в Иловайске  и был похоронен, как герой, возле Аскольдовой могилы.
 
Кроме того, что Паславский отдал жизнь за Украину, он также был активным участником "майдана" 2004 года и так называемой революции достоинства. В возрасте 55 лет отправился на фронт, где воевал рядовым бойцом батальона "Донбасс".
 
"Компания, которую с 1998 года возглавлял Паславский, была основателем аграрного предприятия "Русава-К" - основного налогового донора района. Следует заметить, что на последних выборах в парламент, компания, под руководством Паславского, как и многие другие, не поддержала бывшего регионала Александра Онищенко, который голосовал за антинародные законы в январе 2014 года. Пособники Онищенко, которому на выборах способствовала новая власть, угрожали открыто "оппонентам" потерями их бизнеса", - говорится в обращении.
 
При этом, как отмечают авторы документа, в феврале этого года новым владельцем ООО "Русава-К" с активом более 100 млн грн, стал гражданин России из Крыма Леонид Мосийчук. В свою очередь, настоящие владельцы, строившие и руководившие предприятием с 2005 года, исчезают из государственного реестра.
 
"Оказывается, что Марк Паславский 11 августа 2014 года находясь в зоне АТО, как подтвердили свидетели, в то же время вроде был и в Киеве на несуществующем собрании, где продавал судьбу компании неизвестному гражданину из России. Договор продажи актива за 3 млн грн без определения сроков и способов оплаты был подписан "неизвестным" только в сентябре 2014 года уже после похорон Марка. Но этим юридические пощечины "нерадивых рейдеров" не завершились. Для подтверждения подается, датированный январем 2014 года, еще один "поддельный документ" - разрешение компании на продажу Паславским всего актива "Русава-К" гражданину Мусийчуку Владимиру Федоровичу, но почему-то предприятие регистрируется на Мосийчука Леонида Леонидовича", - сообщают инициаторы обращения.
 
Кроме того, с регистрации исчезает гендиректор и совладелец "Русава-К" Владимир Бортник.
Также было зафиксирован сценарий захвата предприятия неизвестными с оружием, "дерибан" в крупных размерах результатов чужого труда, подготовка к продаже незаконно приобретенной собственности. "Несмотря на многочисленные депутатские обращения к властным институтам Украины в поисках справедливости идет уже второй месяц пассивного наблюдения и лишь "мотивированные" чиновники разных уровней активно работают на рейдеров. Куда идут сегодня и будут продолжать исчезать похищенные украинские средства, знают только хозяева в России и те, кто за ними стоит. Одно известно, что на развитие Украины они не попадут, а больше всего на ее разрушение", - отмечают авторы.
 
Они, кроме этого, также обратились и к самому Онищенко с надеждой, что политик поможет в "раскрышивании дикого рейдерства", и заставит грабителей терять уверенность в свою безнаказанность и возможность в дальнейшем покупать чиновников в Украине".
Напомним, Паславский нашел свою пулю под Иловайском 20 августа. О себе он говорил, что приехал воевать из-за своих украинских корней.
 
Но действительность была куда интереснее, чем внезапный романтический всплеск «патриотизма» у профессионального солдата. Ирландский журналист Брайан МакДональд обнародовал факты, о которых предпочли стыдливо умалчивать его коллеги. Марк Паславский — племянник известного главаря бандеровцев и убежденного нациста Миколы Лебедя. Микола Лебедь был штатным сотрудником ЦРУ и и создателем небезызвестной разведывательной "конторы" укронационалистов "Пролог". Ярый сторонник и ближайший помощник Степана Бандеры, террорист и убийца, вдохновитель зачисток польского населения Украины, прежде всего трагически знаменитой Волынской резни, Микола Лебедь с 1949 года жил в США, под крылышком американских спецслужб, с которыми сотрудничал до глубокой старости, занимаясь сбором разведывательной информации об СССР. Но, как видим,  даже столь громкие родственные связи не обеспечили убитому "герою Украины" надлежащего благоговения на циничной и беспринципной исторической родине.

Комментариев нет: