Москаль призвал к восстанию против ДНР и ЛНР

Назначенный Киевом глава Луганской ОГА Геннадий Москаль призывает жителей области поднять восстание против сторонников Донецкой и Луганской народных республик и обещает, что в этом им поможет Украина.


Геннадий Москаль не признает наличие обязательств Украины перед жителями в Донбасса в части исполнения перед ними социальных обязательств, и выражает непонимание их исками в суды против киевского правительства. Он считает, что учредители республик должны были понимать, с чем им придется иметь дело.

Москаль считает, что они оказались не готовы к тому, что надо выплачивать пенсии, заработные платы, социальные выплаты, удерживать инвалидов, пенсионеров, психически больных.

«Они готовы только стреляли и воевать», – подчеркнул председатель Луганской ОГА.

В своем заявлении Москаль настаивает, что жители территорий не подконтрольных украинскому правительству территорий обязаны обращаться за социальными выплатами к правительству ЛНР. По его мнению, именно им население должно предъявлять претензии в падении уровня жизни.

Кроме того, глава Луганской ОГА привел в пример опыт соседних государств. Так, по его словам, Кишинев не кормит Приднестровье, а Грузия — Абхазию и Южную Осетию. Он, правда, забыл уточнить, что упомянутые им территории имеют фактическую независимость, а указанные метрополии не горланят об унитарности своих государств и не корректируют свою целостность танками и Градами. По крайней мере, уже довольно длительное время. Грузия и Молдова также не подписывали Минских соглашений, обязывающих Украину возобновить все причитающиеся выплаты населению Донбасса. Если, конечно, она и вправду считает Донбасс своей территорией. Тем более, что 23 года жители Донбасса пополняли именно украинские пенсионные фонды, равно как и киевскую налоговую казну. 

2 комментария: