Черная неблагодарность: на поддержку Эрдогана Украина ответила арестом турецкого сухогруза

Киевский режим в очередной раз продемонстрировал, что благодарность, элементарная вежливость, как и способность идти на компромиссы ни при каких условиях не входят в перечень его добродетелей. Невзирая на недавно протянутую руку помощи от турецкого правительства, Украина без зазрения совести арестовала турецкий сухогруз Kanton, вменив ему заход в порт Севастополя.


Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, 24 марта такое решение вынес Печерский райсуд Киева. Следствие доказало, что в июле 2014 года судно незаконно заходило в закрытый Украиной порт Севастополя. В марте этого года сухогруз зашел в Херсонский порт, где был задержан, а теперь и вовсе арестован.
 
Как указывается, «капитан судна, турок, подозревается в совершении преступления, предусмотренного-де ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил въезда на временно оккупированную территорию Украины. Ему предъявлено подозрение, которое вместе с запросом о международной правовой помощи отправлено в Турцию».
 
Невзирая на бесперспективную озабоченность возвратом Крыма, на Украине, без всякого преувеличения отчаянно побирающейся по миру, без труда закрыли глаза на недавний широкий жест турецкой стороны. Которая, будучи отнюдь не самой богатой страной в мире, в условиях тотального дефицита украинского бюджета посчитала возможным выделить тонущему в экономическом крахе Киеву кредит в 50 млн долларов.
 
Кроме этого, президент Эрдоган пообещал, что турецкие строительные компании готовы принять участие в восстановлении территорий, пострадавших в результате вооруженного конфликта. Более того, по словам Порошенко, Турция даже выразила готовность принять участие в защите прав крымских татар. «Мы договорились осуществлять совместные мероприятия по поддержке и защите прав крымских татар в Крыму», — написал Порошенко в своем Твиттере по следам визита президента Эрдогана в Киев.
 
«Наши братья, которые в прошлом пострадали от массовых депортаций, смогли вернуться на свою родину спустя многие годы, – говорил турецкий президент о крымских татарах. – К сожалению, на них серьезно сказалось нынешнее развитие событий там... Турция внимательно следит за ситуацией с нашими братьями».
 
Не уняла ментальную украинскую склочность и выраженная Эрдоганом «поддержка территориальной целостности, политическому союзу и суверенитету Украины, включая Крым».

Конечно, турецкий лидер при этом постарался избегать критики в адрес России, которая не без оснований рассматривается в Турции как один из важнейших торгово-экономических партнеров. Нельзя исключать, что именно это и заставило Киев вскипеть в мелкой мести, кусая руку дающего. А ведь протягивать её этому странному государству в мире становится все меньше и меньше.

Комментариев нет: