Уже год как Крым няш

Хунта и ее западные сподвижники делали все возможное, чтобы жители Крыма пожалели о своем выборе.

В мае украинские банки полуострова резко прекратили все операции. Деньги, хранившиеся на банковских картах крымчан, грозили исчезнуть раз и навсегда. Взамен, на сегодняшний день - в Крыму открылись офисы более полусотни российских. Их сотрудники рассказывают - первые месяцы работали не коммерции ради.



- Очередь из людей, которые просто хотели открыть счета, чтобы им перечисляли заработную плату была 840 человек. У нас отделения работали с 8 утра и до 9-10 вечера, потому что ситуация была такая, что необходимо было срочно наладить денежные потоки, - вспоминает зампредседателя правления банка Сергей Мохов.

Сейчас из-за санкций США в Крыму не работают платежные системы MasterCard и Visa. Деньги с таких карточек снять нельзя нигде, расплатиться ими в кафе или магазине - тоже. Местные жители уже наловчились «жить на наличку», а вот туристы зачастую остаются без копейки. Сейчас в республике ищут альтернативную платежную систему, чиновники заверяют - уже 1-о мая она заработает.

 В августе 2014г неразбериха добралась до связи - стационарной и сотовой. Стоило крымским чиновникам объявить о появлении на полуострове российского оператора, украинские тут же начали самоустраняться, не предупредив об этом абонентов. Так, утром 5 августа тысячи жителей Крыма обнаружили - их сим-карты заблокированы. Люди побросали рабочие места и отправились штурмовать точки продаж. 800 тысяч сим-карт российских операторов раскупили за пару дней.

Этой весной в Крыму появится уже второй сотовый оператор - местный. Крупные игроки отрасли с материковой части России сюда не спешат - боятся санкций. Зато быстрый беспроводной интернет, которого в Крыму еще не было, уже работает в некоторых районах Симферополя.

Между тем, несмотря на все санкции, с крымских прилавков никуда не исчезла продукция компании Apple. «Яблочная» компания хоть и пригрозила нарушителям запрета поставок крупными штрафами, но гаджеты все равно привозят в Крым ритейлеры с материковой части. Продавцы салонов сотовой связи уверяют - шумиха вокруг санкций лишь добавила «айфонам» популярности.

Больнее запреты и политика ударили по другой сфере - пострадал гастрономический вопрос. Например, ушли с прилавка сыры, ввозиме из стран ЕС. Благо, зарплаты и пенсии выросли до уровня российских.

Экономисты скачок цен на продукты легко объясняют. До референдума молоком, мясом и сладостями Крым почти полностью обеспечивала Украина. С вхождением полуострова в состав России, здесь тоже начали действовать существующие запреты Роспотребнадзора. Серьезные претензии у службы - к охлажденной свинине, сырам и колбасам. Все это мгновенно пропало с полок.

В ответ своеобразный «подарок» преподнесла крымчанам к новому 2015-у году железная дорога. Киевские власти начали буквально вставлять палки в колеса поездам. «Симферополь-Харьков», «Симферополь-Львов», «Симферополь-Днепропетровск» - все эти рейсы Киев отменил в одностороннем порядке.

Пригородные электрички и единственный поезд на Москву, который идет в обход Украины - на сегодняшний день на вокзале это весь «ассортимент». Кроме того, госинспекция Украины по наземному транспорту потребовала прекратить автобусные рейсы на полуостров. Деньги всем, кто успел заранее забронировать билеты - вернули.

Отсутствие стабильного железнодорожного и автосообщения увеличило нагрузку на Симферопольский аэропорт. Пассажиров стало на 20% больше. Рабочим, которые расширяют и облагораживают территорию, с начала ноября приходится паять, сверлить и цементировать круглосуточно.

В аэропорту заверили - привокзальная территория и взлетные полосы будут - высший пилотаж. А вот с новым современным терминалом придется подождать - строить его начнут не раньше, чем через год, эксплуатировать - лишь к началу 2018 года.

И несмотря ни на что в январе 2015 года украинская исследовательская компания провела среди крымчан соцопрос. По телефону жителей спросили: «А что, если референдум повторился бы сегодня?» 93% ответили, что они и во второй проголосовали за бы воссоединение полуострова с Россией.

Проводились и псевдоопросы. Но по глупости заказчиков, в их результаты не поверили даже они. В общем, Сегодня по телефону родственники приглашали приехать и пожить месячишко "под русским оккупантом".
 mikle1

Комментариев нет: