События на Майдане. Новый взгляд из Европы

Позиция Европы по отношению к событиям на Украине меняется довольно быстро:
Министерство внутренних дел Украины сообщило Международной совещательной группы (МСГ), действующей на основании мандата генсека Совета Европы, что 13 правоохранителей скончались от огнестрельных ранений с 18 по 20 февраля 2014 г. Об этом говорится в отчете МСГ.


"В основном это были военнослужащие внутренних войск и сотрудники "Беркута", а также один сотрудник патрульной службы. Во многих случаях пуля прошла сквозь тело, а потому нельзя было провести баллистическую экспертизу. Однако поскольку на форме погибших не было найдено следов пороха, МВД считает, что применялось в их отношении мощное оружие", — говорится в отчете.

В ноябре 2014 года представители МВД в устной форме сообщили членам совещательной группы, что три погибших сотрудника милиции были убиты пулями калибра 7,62 мм (автомат Калашникова или снайперская винтовка), четыре — из пистолета Макарова, остальные — из гладкоствольного охотничьего оружия.

То, что эти выстрелы скорее всего были совершены со стороны митингующих, указывает тот факт, что все сотрудники милиции были убиты с земли, а не с высоты.

Также в отчете говорится, что ранения от огнестрельного оружия получили 79 правоохранителей. Всего же 18-20 февраля были ранены 207 сотрудников.

Материалы уголовных дел по убийству и ранению правоохранителей на Майдане были переданы прокуратурой в МВД 13 июня 2014 года. Осенью в милиции сообщили, что им не удалось определить ни одного подозреваемого, хотя и существовала группа, которая могла быть причастна к данным преступлениям.

К этому следует добавить, что некоторые раненые правоохранители после Майдана не хотели, чтобы их признавали пострадавшими.

"Учитывая же только количество возможных подозреваемых, потенциальное разнообразие мест размещения стрелков и тот факт, что многие из них маскировали свои лица и/или носили шлемы, определить тех, кто убил и ранил сотрудников милиции, было трудно", — говорится в отчете МСГ.

Сейчас расследованием гибели правоохранителей на Майдане занимается новое Следственное управление ГПУ. Никому до сих пор не было сообщено о подозрении в убийстве или ранении сотрудника правоохранительных органов.

Как сообщают в прокуратуре, во время Евромайдана было задействовано 11 тыс. правоохранителей
.

Комментарий. Год официальные органы Европы этого старались не замечать. Теперь стараются замечать. Причем чтобы было понятно: для европейца убийство полицейского, а тем более 13 человек из огнестрельного оружия со стороны "мирных демонстрантов" это порыв шаблона (прием и до убийства "небесной сотни"). Для любого европейца это преступники, а не "рэволюционеры". Теперь надо ждать. Информационный фон меняется медленно, но смена его неизбежна, вслед за принятым решением "сливать майдан" и тех, кто в нем участвовал.

П.С. Кстати это опубликовали на украинском ресурсе.

yurasumy

2 комментария:

  1. Анонимныймарта 31, 2015

    СССР умел наводить порядок: пару часов - и порядок и мир на десятилетия...Демократия - наука о хаосе...

    ОтветитьУдалить
  2. Мнение Эуропы давным-давно никого НЕ волнует . . .
    В том числе и в самой ...Эуропе . . . :-)
    Как скажет очередной черно}|{опый Фашингтонский Обезьян,
    так все и станут ...искренне (!?!) думать :-)
    Скажет, что 2х2=5, так весь "цивилизованный" мир
    мгновенно станет искренне удивляться : ну, как же мы
    все сами раньше не додумались до этой ..."истинны" :-)

    ОтветитьУдалить