Украинские телеканалы: Кiнець кiна?

…Да, это был страшный сон абсурдиста, когда герой классической советской ленты «Девять дней одного года» — ученый-ядерщик — провел эксперимент и поблагодарил лаборантку «Поздоровляю, Тетянко!», после чего в коридоре НИИ замаячила тень народного артиста СССР Алексея Баталова. Когда Воланд втолковывал Берлиозу, что «цеглина несподівано нікому і ніколи на макітру не гепнеться», а Берлиоз, еще не знал, что «Ганнуся вже не тільки купила соняшникову олію, а вже й розхлюпала». Когда Бендер морально добивал Корейко: «Завантажуйте памаранчi дiжками». Да, очень хотелось проснуться от всех этих «злодії мають сидіти у буцигарні», «автівка не розкіш, а засіб пересування» и прочих «зась, Марійко, я Дубровський!».


Равно как и нельзя было понять, почему в нищей стране, в которой смертность превышает рождаемость, неизменно находятся деньги на никому не нужный перевод морально устаревших «Ментов» 15-летней давности или субтитры для пошлятины вроде «Моей прекрасной няни»? Почему великая актриса с дворянскими корнями Любовь Орлова обращается к нам с экрана: «Га!»? Почему в комедии «Иван Васильевич меняет профессию» субтитр фразы «Красота-то какая! Лепота!» переводится на украинский: «Лєпота-то яка! Красота!». Или вот - какой смысл в том, чтобы изменить «и» на «i» в «сакральном» выражении «Бамбарбiя, кiргуду»?..

Однако теперь хочется «поздравить» всех нас, ведь мы и вовсе столкнулись с запредельным — со сном во сне! Теперь герои фильмов и сериалов не будут говорить даже на тарабарском наречии. Теперь их вообще не будет. И действительно — зачем спекулировать на теме языка, если этот вопрос и вовсе можно снять с повестки дня? И на дубляж, полагаю, денег совсем нет. Но главное правильно эту инициативу преподнести — патриотично!

Зачистка телеэфиров: «кiргуду» только начинается!

Итак, исключить из сетки вещания ряд российских телеканалов, — как оказалось, это было только началом. Началом конца.

Группа «1+1 медиа» (холдинг, в который входят семь каналов, среди которых: «1+1», «2+2», «ТЕТ» и т. д.) предложила отказаться от показа российских телесериалов и художественных фильмов, особенно на военную и милицейскую тематику. Медийщики обратились с этим призывом, оформленным в официальное заявление, в Верховную Раду, Генеральную прокуратуру и Нацсовет по телевидению и радиовещанию. Причем реакция Нацсовета была моментальной и вызвала всеобщий «одобрямс».

Как заявила заместитель председателя Нацсовета Лариса Мудрак, «конечно, мы поддержали эту инициативу, как и должен поступать государственный орган — способствовать демократическим инициативам из общества. Я сторонник использования путей публичной общественной оценки. Моя личная общественная позиция — украинские каналы не должны транслировать контент, направленный на популяризацию российских силовых структур».

С каких пор медиамагнаты стали представлять общество, которое в данном случае должен представлять исключительно телезритель, и никто другой, Мудрак не пояснила.

А теперь самое интересное — инициаторы зачистки разработали так называемый перечень запретных критериев для российского кино, поделив его на две части.

Исторические критерии:

1. Идеализация бывших заслуг спецслужб путем создания иллюзии, что советскому режиму в разные периоды его существования угрожали армии шпионов, агентов и диверсантов из числа простых граждан СССР; оправдание репрессивных мер борьбы с ними так называемой исторической или государственной необходимостью — жестокости, террора, роста влияния органов-предшественников ФСБ и ГРУ.

2. Отход от демократических толерантных подходов в анализе событий Второй мировой войны, включая периоды и события, предшествующие ей и которые за ней следовали, такие как коллективизация, индустриализация и массовые репрессии, навязывание политически ангажированных исторических событий.

3. Искажение роли и трагедии украинского народа в ходе сопротивления фашистской агрессии, уменьшение степени сопротивления как такового, показ украинского народа как коллаборациониста и пособника фашистских оккупантов.

4.Попытки исторических ревизий и толкования итогов Второй мировой войны в пользу существующих советских репрессивных институтов, включая НКВД во время и после Второй мировой войны.

Современные критерии:

1. Системная героизация российских силовых структур и их представителей; представление остальных гражданских институтов как несостоятельных и коррумпированных, что приводит к выводу об оправданности использования силы ради любой поставленной задачи.

2. Упорная демонстрация «преимущества» авторитарной системы российской государственности над общечеловеческими ценностями приводит к выводу о моральном превосходстве «особого русского пути», его особой исторической роли и миссии в установлении мирового порядка, даже при условии значительных потерь человеческих жизней.

3. Пропаганда ксенофобии, нетерпимости, идей о превосходстве одних наций над другими, милитаризма.

Не знаю, о каком таком «превосходстве наций» говорят те, кто раздухарился и фактически сделал себе карьеру на лозунге «Кто не скачет, тот москаль!» (и это еще самый приличный, ведь есть еще «Москалей на ножи!»), а новостную политику и подавно строит на оголтелом нацизме… Но давайте все-таки о кино.

Итак, руководствуясь исторической частью критериев, в которой нет даже понятия Великая Отечественная война (Вторая мировая и никак иначе), можете себе представить, какая судьба ждет такие всенародно любимые кинохиты на века, как «17 мгновений весны», «Офицеры», «В бой идут одни старики» и проч., — нет смысла перечислять сотни фильмов.

А вот по части современности цензоры пошли еще дальше, уже огласив список запретного «мыла». И это — вдумайтесь и только не падайте со стула: «Возвращение Мухтара», «Улицы разбитых фонарей» (те самые морально устаревшие «Менты»), «До свидания, мальчики», «Дорога домой», «Прокурорская проверка». Кстати, что в «Прокурорской проверке», что в «Ментах», построенных, кстати, на реальных делах из архива, силовики вовсе не идеализируются, и вовсе не «системно героизируются», а наоборот, иногда выставляются растяпами и пьяницами. Так чем не угодили эти сериалы? Тем, что уголовные дела в них все-таки раскрываются, и это и есть «авторитарная система российской государственности»?!

А если взять и соединить историческую и современную части критериев, то только подумайте, выйдет ли еще на украинские телеэкраны так полюбившаяся многим «Ликвидация»?..

Кстати, сами составители «черного списка» назвали происходящее мракобесие «оздоровлением информационного пространства» и даже уже успели «оздоровить» некоторые каналы. Так, недавно дирекция «1+1» геройски отчиталась перед зрителями: «Еще в мае мы сняли с эфира 15 российских сериалов, которые пропагандируют силовую тематику, восхваляют милицию, армию и силовиков РФ». Но рады ли сами зрители? Боюсь, что инициаторам чистки очень хотелось бы ответить на этот вопрос так: «Их забыли спросить!», да лицемерие не позволяет.

«Влияние на медиа однозначно станет шагом к последующей цензуре», — оптимистично соглашается Лариса Мудрак.

Газета «День» приводит комментарий генерального директора «1+1 медиа» Александра Ткаченко:

«Мы сознательно отказываемся от показа части российских сериалов, которые, в первую очередь, прославляют мощь российского оружия и спецназа, поскольку в сложившейся ситуации в Украине, когда фактически идет непровозглашенная война, показывать победы российских военных на украинских экранах — это, по меньшей мере, кощунство. Если по-настоящему говорить или оценивать такой показ, то это, фактически, лить воду на мельницу враждебных действий со стороны России по отношению к Украине и событиям, которые здесь происходят. В целом, события, которые мы переживаем, заставляют нас по-новому посмотреть на историческую традицию формирования сетки вещания, по крайней мере, каналов нашей группы. Но на наш взгляд, это должна быть общегосударственная инициатива».

Насчет «событий, которые здесь происходят»…

Ну, новости-то мы все видим, а представляете, если телевизионщики начнут еще «правдивые» и «некощунственные» сериалы о происходящем снимать? О том, как в Одессе люди сами сожгли себя в Доме профсоюзов. О том, как в Луганской ОГА средь бела дня просто так взорвался кондиционер, и в результате этого взрыва погибли мирные граждане (без помощи Голливуда тут не обойтись). О том, что в Славянске вовсе не стреляли в реанимационную палату с 8-ми месячным Женей, который даже дышать самостоятельно не мог, но, видимо, тоже сам в себя стрелял…

Единственное, что спасает, так это тот факт, что, по словам той же Мудрак, «украинских альтернатив российским телесериалам очень мало». А на новые — денег нет. Но все равно пойду выколю себе глаз, лишь бы у тещи зять был кривой.

И при всем этом — одна важная деталь. Нет на Украине такого закона, который давал бы Нацсовету право вмешиваться в программное наполнение телеканалов. Ну, нет! И даже Мудрак подтверждает: «Нацсовет не может и не должен запрещать что-либо транслировать — это регулятивный орган». Но идея с зачисткой эфиров при всем этом уже успешно воплощается в жизнь! В какой стране такое еще возможно? Ах, да, забыла — в той, в которой чуть что, сразу «майдан».

Кстати, я прекрасно понимаю, что кто-то скажет — да ладно, мол, сейчас все можно в Интернете посмотреть. Да спуститесь на землю! Большинству украинских пенсионеров сетевые просмотры все еще недоступны — со «здобутыми» тарифами на ЖКХ, дай бог, чтобы на газету хватало! Да и какая там газета — на хлеб! А что до тех, кто давно «ушел» в Интернет и не собирается возвращаться, так, думаете, и его не коснется цензура? А спорим, что еще на Новый год вы не думали, что последний раз слушаете по «Останкино» куранты, что Крым станет Россией и что будет война?

И еще сумасшедшим обозвали бы того, кто предрек бы такое…

Татьяна Геращенко

Комментариев нет: