Утренний кофе 04/04/2015 Социальный лифт для сыновей чиновников, социальная справедливость для всех

Сегодня по мотивам высказывания Дмитрия Пескова:
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что при получении работы в крупных компаниях главную роль играет профессионализм, а не родственные связи. Об этом он заявил, отвечая на вопрос журналистов о назначении сына секретаря Совбеза Николая Патрушева, Андрея, заместителем директора «Газпром нефти», передает ТАСС.


«Поверьте мне, в настоящее время в уважающие себя компании берут людей на работу только по показаниям их квалификации, талантов и возможной отдачи от их работы, определенных KPI», — сказал Песков. Представитель Кремля добавил, что при приеме на работу в «серьезные компании» родство с чиновниками «никакого значения не имеет».


и ... моего к нему комментарию:

Мое личное мнение: неуклюжая и отвратительная ложь, попытка прикрыть явное кумовство в высших органах власти и государственных компаниях. Получается, или дети всех чиновников рождаются гениями у нас ... или, как вариант, в качестве таланта учитываются связи папы. Не знаю, зачем Дмитрий Песков такое несет, тут виноватое молчание и то лучше бы подошло. Мы же не идиоты, все понимаем.

... разгорелась нешуточная дискуссия.

В связи с этим, считаю необходимым пояснить свою позицию. Трудоустройство родственников потеплее - общемировая практика, достаточно вспомнить сына Джо Байдена, под украинский бизнес которого изначально началась АТО на Донбассе. Да да, десятки тысяч человек погибли не за/против целостности Украины, а в угоду заработка сынишки американского чиновника.

Не минула чаша сия и Россию. Из последнего, что могу вспомнить навскидку, это сын Сечина, который в свои 25 лет получил медаль за Заслуги перед Отечеством и сын Чайки - Советник губернатора Подмосковья по вопросам культуры, туризма, физкультуры, спорта, и также успешный бизнесмен.

Времена Иосифа Виссарионовича Сталина (сын которого воевал, попал в плен и даже в фашистском плену вел себя достойно) канули в прошлое вместе с его принципами.

Но в текущих условиях, когда Россия находится в кольце врагов, не скрывающих своих планов нас уничтожить - ответственность за страну у народа и власти должна быть солидарной, как никогда. Значит, наша задача, возрождать традиции чести, преданности делу и Родине. Неважно, считаете вы эти слова высокопарными или, напротив, глубоко согласны с ними - сделать это необходимо все равно.

Основную тяжесть санкций, экономического кризиса - несет на себе народ. Это наши тарифы растут, наши продукты и лекарства дорожают, наши зарплаты обесцениваются. И в случае войны - основную ее тяжесть, также несет народ.

И кормить нас подобным "при получении работы в крупных компаниях главную роль играет профессионализм, а не родственные связи", делая расчет на мощную народную поддержку и популярность президента - не нужно. Поддерживая курс Путина идиотами мы не стали - их в США ищите и на Украине.

И если граждане России объединяются в едином патриотическом порыве - будь то лекции или массовые акции, это не повод заявлять с высоких трибун прописные истины, примеряя их к разного рода очевидным несуразностям.

Смешно видеть, как глава РЖД Якунин сначала наотрез отказывается декларировать собственные доходы, а потом вещает нам об "идеологии потребления, которую навязывают США". Они больше двадцати лет ее навязывают, СССР развалили давно - где раньше то был? Мы готовы слушать Якунина насчет "идеологии потребления" от США, принять его резкие изменения по требованиям времени - но ты доходы то раскрой, не скромничай.

В существующей обстановке народ должен измениться, это неоспоримо. Необходим рост социальной ответственности и активности, патриотизма и готовности защищать свою страну, свою Родину.

Но "народ должен измениться" не означает "только народ должен измениться". Если уж звучат прямые и верные слова "во вне", об агрессии США и НАТО, давайте и внутри делать то же самое. Я даже напомню - Сердюков, Васильева.

Либо ответственность, деятельность и жертвы станут солидарными, либо нас, попросту, раздавят. Иллюзиям в текущей ситуации не место.

Митинги в защиту этой точки зрения, да и вообще какие либо протесты в этом плане считаю неуместными и недопустимыми. Не хватало еще уподобиться Навальному и нащупать очередную точку раздора внутри страны. Но и обманывать себя тоже нельзя. И уж, тем более, не надо нас всех обманывать.

Все сказал.

P.S. Угодливо шепчущим "начальство/сверху/кураторы/ вас в этом  не одобрят" - адрес найдете сами, там всего три буквы.

 Автор: zergulio

3 комментария:

  1. А Васька слушает, да ест!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимныйапреля 04, 2015

    Хорошая статья, не в бровь, а в глаз. Раньше подобные закидоны властьпредержащих как-то не трогали. Но теперь вызывают (нена...)неодобрение. Они чё дебилы не понимают, что народ разбужен и теперь каждое лыко в строку. А вообще двойственное впечатление. Выходит ВВП молодец и я с этим согласен, но его ближайшее окружение его же и подставляет. И колеблющееся совершенно справедливо спрашивают: "А может наш президент тоже в курсе делишек его подчинённых и одобряет их, или не может им противодействовать?" Уверен, что в нашем руководстве есть умные люди, но занимаясь подобными делишками, они по ходу подставляют всю страну. Совершенно согласен, что: "Основную тяжесть санкций, экономического кризиса - несет на себе народ. Это наши тарифы растут, наши продукты и лекарства дорожают, наши зарплаты обесцениваются. И в случае войны - основную ее тяжесть, также несет народ".

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимныйапреля 04, 2015

    Не согласен с статьей. В жизни как не печально, очень многое играют связи. Иногда гораздо выгоднее договорится напрямую с человеком, чем идя через кучи стандартных методик, по типу отдел продаж, отдел внешних контактов и так далее. У всех в жизни такие ситуации были. Вот именно поэтому и берут сынков всяких на работу. Именно из-за их связей, с помощью которых им проще решить какие то вопросы. Хотя и профессионализм тоже должен играть свою роль, ибо я надеюсь что время, когда бесталанных сынков совали на места начальников, уже прошли. Гораздо проще стать элитой, когда ты вырос в элитной среде, чем стать элитой, когда ты вырос среди алкоголиков. Но социальные лифты у нас работают в обе стороны, так что ...

    ОтветитьУдалить