Бои под Донецком 13.04

Вчерашние бои под Донецком не дали сторонам существенных результатов, но тем не менее, ночью с 12 на 13 апреля они так и не затихли и уже в первой половине дня 13 апреля продолжились.

Сводка "Голоса Севастополя" за 13 апреля.
 
09:27 Украинские силовики за сутки 66 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв населенные пункты Донецкой Народной Республики из всех видов вооружений. Об этом сегодня корр. ДАН сообщили в пресс-службе Минобороны ДНР.
За сутки населенные пункты четыре раза были обстреляны из самоходных артиллерийских установок, из танков – семь раз, из БТР и БМП – шесть, из минометов – 35, зенитных установок – два, ПТУР – один раз, стрелкового оружия и гранатометов – 11, — сказали в пресс-службе.
Там отметили, что обстрелам подверглись районы Донецкого аэропорта, Вольво-Центра, а также населенные пункты Жабуньки, Спартак, Ясиноватая, Горловка, Широкино, Набережное, Жабичево.
В результате обстрелов ранено четыре человека, — сказали в пресс-службе. В оборонном ведомстве добавили, что утро в Донецке проходит под звуки канонады, обстрелы продолжаются.

09:40 Пески: после сильнейшего обстрела. 12.04.2015
http://cassad.net/tv/videos/7079/

09:54 Как сообщает ополчение, по состоянию на 9 утра в Донецке украинские силовики из ствольной артиллерии и миномётов обстреливают часть Петровского района, террикон шахты Панфиловская, позиции ополчения у Песок, а также новый терминал аэропорта и ТЦ "Метро".

11:11 Видео от украинской стороны. Пески: Батальон ОУН ведёт огонь по позициям ополчения. 11.04.2015.
http://cassad.net/tv/videos/7078/

11:16 В украинском добровольческом полку "Азов" сообщили об обстреле их позиций ополченцами из танков и миномётов. Согласно сообщению, ополченцы открыли огонь в 5:30. Кроме того, "Азов" сообщает, что накануне, 12 апреля, бойцам полка удалось якобы уничтожить двух ополченцев. В Минобороны ДНР данную информацию не подтверждают.

11:30 Как сообщили ополченцы редакции "Голоса Севастополя", по состоянию на 8:30 в районе Спартака шёл интенсивный бой с применением стрелкового оружия.

12:42 Журналисты, попавшие накануне под обстрел украинских силовиков в районе населенного пункта Пески, живы, сообщили в Министерстве обороны Донецкой Народной Республики.
По нашим данным, один журналист контужен, второй тяжело ранен, — сказал представитель оборонного ведомства.
В Минобороны отметили, что сегодня на полдень был запланирован выезд на место происшествия, однако представители ОБСЕ пока не хотят ехать в район Песок из-за продолжающихся там боевых действий.
Если удастся уговорить представителей ОБСЕ, то мы посетим место, где произошел инцидент, — сказал представитель министерства.
Накануне сообщалось, что, по предварительным данным, в результате обстрела автомобиля журналистов украинскими силовиками в районе Песок недалеко от Донецкого аэропорта два представителя СМИ погибли.

12:57 Ночь в Донецке прошла неспокойно, утром в городе продолжают стрелять, сообщила донецкая городская администрация в понедельник.
Ночь с 12 на 13 апреля прошла напряженно, в городе периодически слышна работа тяжелого орудия, — говорится в сообщении.
Минобороны ДНР также подтверждает, что "утро в Донецке проходит под звуки канонады, обстрелы продолжаются".

14:00 Как сообщил один из комнадиров ДНР с позывным "Крым", в ходе боёв северных окраинах Донецка был взят в плен боец ВСУ.
В ходе боя в районе "Вольво-центра" на севере Донецка завязался бой с украинскими силовиками, один из них был ранен и попал к нам в плен. Сейчас ему сделали операцию, и он находится в больнице,



14:31 Как сообщили "Голосу Севастополя" журналисты с места событий около 13:00, украинские военные осуществили несколько выстрелов по позициям ополчения в районе Донецкого аэропорта. Из какого вида вооружения был осуществлён обстрел пока не сообщалось.

В целом, вечером можно ждать продолжения.

 Про обстрелы в первой половине 13 апреля.

В Донецке так и не стихает стрельба. Несмотря на то, что ополченцы и нацвардия договорились о прекращении огня, залпы артиллерии все равно раздаются в разных районах города.
Наиболее сложная обстановка — в районе населенных пунктов Спартак и Пески, а также близ донецкого аэропорта. На Пасху украинские военные буквально разносили Куйбышевский район Донецка. А ночью взрывы доносилась до Мариуполя – там местные жители сообщали о громких залпах тяжелого калибра и стрельбе из стрелкового оружия, передает Интерфакс.


http://www.kp.ru/online/news/2028126 - цинк

В городе не смолкает работа тяжелых орудий
На протяжении часа в Донецке не смолкает работа артиллерии. Как сообщают местные жители, частые и мощные залпы раздаются по всему городу. Наиболее тяжелая обстановка продолжает сохраняться в районе Спартака, Песок и аэропорта.
"Вчера стреляли до поздней ночи, но не так интенсивно, как сегодня утром, когда начали стрелять так, как, пожалуй, редко стреляли до перемирия", – рассказала дончанка Людмила.
"Выходной день начался рано с того, что ударило в стекла. Где-то недалеко что-то взорвалось, у нас от волны открылась створка окна, – добавляет горожанка Елена Пархоменко. – Сейчас слышно, как бабахает примерно раз в минуту со стороны Червоногвардейки, откуда обычно обстреливают Пески и Авдеевку. Состояние ужасное, сердце колотится как сумасшедшее, не хочу верить, что снова все началось".
Также неспокойно себя чувствуют жители северной части города. "В течение последних суток крайне нестабильная обстановка, слышны пулеметные перестрелки, залпы и взрывы. Несмотря на великий праздник, мне пришлось ночевать в коридоре, подальше от окон", – житель Киевского района Илья.


http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/v-donecke-nachalsya-artilleriyskiy-ad-gorozhane-607575.html - цинк

Colonel Cassad

Комментариев нет: