Шпионская сенсация - ЦРУ и китайская разведка совместно действовали против России

Президент Барак Обама поднимает бокал в честь президента Китая Си Цзиньпина на банкете в Доме народных собраний в Пекине. Китай стал одной двух крупнейших экономик мира и достаточно богатым, чтобы купить, по меньшей мере, 1.3 триллиона долларов американского долга. Но это не мешает Дяде Сэму продолжать оказывать Пекину финансовую помощь. (Associated Press)


Недавно вышедшая в свет книга бывшего чиновника Пентагона Майкла Пиллсбери пролила свет на одну из самых больших тайн американского правительства - сотрудничество между ЦРУ и разведывательными службами коммунистического Китая.

Книга “The Hundred Year Marathon” была проверена и одобрена для публикации ФБР, ЦРУ и Пентагоном, что придало опубликованной в ней ошеломительной информации официальный характер.

Китай никак не отозвался на публикацию, ни подтверждая, ни отрицая прошлого сотрудничества, хотя один, связанный с разведкой китайский комментатор заявил, что автор книги, а ныне - консультант, не выражает “господствующие” американские представления о Китае.

Тайное сотрудничество ЦРУ и Китая было частью программ нескольких последовательно сменявших друг друга администраций, целью программ был подрыв Советского Союза. Китай подключился к ним после того как понял, что марксистско-ленинская экономическая модель Москвы обречена. Тогда, с целью получения экономических выгод, Китай начал обхаживать Соединенные Штаты, одновременно пересматривая и изменяя коммунистическую экономическую систему.

Сведения о тайном сотрудничестве разведслужб США и Китая, относящиеся 1970-м годам, вероятно поставят Пекин в неловкое положение. Китай часто нападает на ЦРУ за то, что оно предположительно разжигает демократическую революцию в Китае и поддерживает изгнанного тибетского лидера, Далай-ламу, которого Китай определил на роль главного врага. Пекин также обвиняет ЦРУ в организации недавних широкомасштабных про-демократических демонстраций в Гонконге. Американское правительство отрицало какую-либо свою причастность к общественным протестам против «ползучего» установления контроля Китаем над бывшей британской колонией.

В книге, наряду со множеством новых неожиданных подробностей, упоминаются ранее раскрытые факты тайного сотрудничества ЦРУ и китайской разведки. Г-н Пиллсбери был помошником заместителя министра обороны по политическому планированию в администрации Рейгана, он отвечал за тайные операции и знал о сотрудничестве американской и китайской разведок.

Совместные операции включали в себя обширную программу электронного шпионажа (кодовое название Chestnut) проводившуюся в Китае, и направленную против Советского Союза, а затем и России, а также тайные поставки китайского оружия к афганским моджахедам воевавшим с советскими войсками и антикубинским мятежникам в Анголе.

Однако больше всего, как говорят, Пекин расстроила информация об операции ЦРУ по вооружению 50 000 антивьетнамских мятежников в Камбодже, начавшейся в 1982 г. Первоначально, за год было потрачено 2 миллиона долларов, затем сумма была увеличена до 12 миллионов, операция была проведена совместно с китайской стороной при помощи Таиланда, Малайзии и Сингапура.

“Китайцы не только продавали нам оружие для передачи повстанцам, но также и консультировали нас по вопросам того, как провести эти тайные операции” написал г-н Пиллсбери в своей книге, добавив, что сотрудничество продемонстрировало стратегию Китая - ослабление мощного «гегемона», стратегию, которая сегодня, вероятно, используется против Соединенных Штатов.

Эта стратегия предусматривает нанесение ударов по слабым местам «гегемона» и склонение других к нападению и борьбе с союзниками слабеющего «гегемона».

Китай, согласно книге, поддерживал атаки афганских моджахедов на объекты в самом Советском Союзе, пока юристы ЦРУ не отказались от таких нападений как чрезмерно провокационных.

Спрошенный о раскрываемых в книге секретах, г-н Пиллсбери сказал Washington Times - “Я был рад, что много вещей были одобрены для публикации, вещей которые считались секретными ещё 10 лет назад ”.

Представитель китайского посольства не ответил на электронное письмо с просьбой о комментарии.

Интересный исторический факт - к части из, приблизительно, 2 миллиардов долларов, которые Китай заработал на продаже оружия, косвенно причастен действующий президент страны, Си Цзиньпин, который, надев униформу НОАК, приехал в Пентагон в 1980 г. и был стенографистом во время встреч с министром обороны США.

Администрация Рейгана также помогла технологическому развитию Китая. В соответствии с секретной директивой, с целью помочь усилению Китая, в него были проведены большие вливания различных технологических ноу-хау. Военная помощь была прекращена после событий на площади Тяньаньмэнь в июне 1989-го, но оказание других видов помощи продолжалось. В книге не говорится, продолжается ли это тайное сотрудничество в настоящее время.

Никто из китайских лидеров или чиновников не высказался публично о программах сотрудничества, возможно из опасения, что такая информация подорвала бы их легитимность как хороших коммунистов, выступающих против американского гегемона.

Билл Герц (Bill Gertz) April 23, 2015

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 27, 2015

    А ухо всегда востро надо держать...А насчет откуда утечка - даже не читая статьи - от штатов - им же надо поссорить Россию и Китай ?..Тем более в текущем политическом моменте ?..Вывод один : все учитываем, но вы амеры - ГОУ ХОМ (соответствующий знак) - свиньи полосатые.....

    ОтветитьУдалить