Ничего личного - бизнес

Жила-была военно-морская база Olavsvern (Защита Олафа) в Арктике, неподалеку от Тромсё. Обслуживала подводные лодки. В 2009 году норвежцы приняли решение о её закрытии. Долго пытались продать но безуспешно. Наконец, в 2013 году, когда ни один из покупателей так и не ответил на первоначальное объявление, некий норвежский бизнесмен заключил договр купли-продажи всего лишь за 40 млн крон ($5 млн, 4.6 млн евро). Как теперь орут местные патриоты, это является практически кражей, ведь НАТО вложило в неё почти 4 млрд. крон (полмиллиарда долларов).



В результате,  база была арендована Россией для "научных миссий". Как пишет АFР, некоторые из сейсморазведочных судов, находящихся на базе, связаны с  "Газпромом". А может, и с разведупром флота.

"Мы продали единственную базу в этом районе, достойную своего имени. Это чистое безумие", - рвет на себе остатки волос бывший вице-адмирал Эйнар Скорген.  НАТО и Норвегия лишились важнейшего плацдарма в районе крайнего севера, заставляя свои подводные лодки теперь путешествовать на сотни дополнительных миль дальше без обеспечения.

"Мы являемся единственной страной, наряду с Россией, которая имеет постоянное присутствие в Баренцевом море, где у нас общая граница. Очевидно, что наш флот должен находиться там, включая наши подводные лодки", - подчеркивает Скорген.
Несмотря на протесты военных, нынешнее правительство Норвегии не продемонстрировало никакого желания отменить решение, принятое предшественниками.  "Нет никаких планов восстановить военные объекты в Olavsvern, -отметил Адун Халворсен, политический советник министра обороны.- Владелец базы может использовать ее, как он считает нужным и вооруженные силы не имеют права накладывать ограничения, ни какого-либо мандата на мониторинг гражданских судов, находящихся там".

Ничего личного - только бизнес.

Capitalism, ser.

Комментариев нет: