Франция готова вернуть деньги за "Мистрали"

Президент Франции Франсуа Олланд, отвечая на просьбу прокомментировать заявление главы РФ Владимира Путина по поводу компенсации заплаченных за "Мистрали" средств, заявил, что считает нормальным возвращение средств за вертолетоносцы типа "Мистраль", если они не будут поставлены. "Если судна не поставили, не вижу, как они могут быть оплачены. 


Позиция президента России полностью понятна", — сказал Олланд, отвечая на просьбу прокомментировать заявление главы РФ Владимира Путина по поводу компенсации заплаченных за "Мистрали" средств.
"Это достаточно простой принцип, не так ли? Если поставили — вам заплатили. Если нет — вы должны вернуть то, что вам заплатили. И уж точно вы не можете попросить заплатить больше", — добавил президент Франции Франсуа Олланд.

http://ria.ru/world/20150422/1060244505.html#ixzz3Y3FZi4WL - цинк

PS. Собственно, если Олланд опять не начнет петлять, то все закончится именно что реалистично. Оптимистичные прогнозы, что Франция таки поставит Мистрали несмотря на давление США не оправдались, особенно после того, как США, чтобы смягчить потери французов заказали круизный лайнер в качестве компенсации за недополученную прибыль. Так же судя по всему не оправдаются и пессимистические ожидания связанные с тем, что Россия не получит оплаченные УДК, и деньги ей тоже не вернут. В целом, если французы не соскочат со своих обязательств, то для России это будет не худший вариант развития событий, так как возвращенные деньги можно будет с пользой потратить на другие проекты, попутно положив конец многолетним спорам о том, нужны ли были вообще "Мистрали" ВМФ РФ или нет.На мой взгляд, они конечно не помешали бы, но их наличие/отсутствие на мой взгляд отнюдь не критично для боеспособности флота.

Colonel Cassad

Комментариев нет: