За кресло Яценюка идет драка

На должность премьера претендуют Наталия Яресько, Владимир Гройсман, Юлия Тимошенко и Игорь Кононенко. Об этом на телеканале "112 Украина" в программе Наталии Влащенко "Люди. Hard talk. Live" народный депутат Борислав Береза.

"На сегодняшний день называются 4 фамилии, это – Яресько, Гройсман, Тимошенко и Кононенко. 4 человека, которые претендуют на место премьера. Это то, что происходит сейчас в кулуарах, те фамилии, которые обсуждаются", - рассказал он
.



Комментарий. Временная комиссия по расследованию деятельности кабмина Украины только создана, а главный результат ее работы - отставка Яенюка, уже вовсю обсуждается в кулуарах Верховной Зрады. Причем делят шкуру сразу четверо претендентов.

Я мало верю в то, что будут "избраны"/назначены Гройсман и Кононенко. Это люди очень близкие Порошенко, а США не захотят концентрации власти в одних руках (они рискуют потерять управляемость процессом). Яресько полностью устроит американцев, но ее уязвимое место это гражданство. Тимошенко не против возглавить кабмин еще раз, но в этом случае ей, чтобы стать  частично-независимой фигурой нужно идти на выборы (ее фракция исчезающе мала). Если кто забыл, то именно из-за Тимошенко распалась первая помаранчевая коалиция и противоборство Ющенко-Тимошенко обязательно сменится на противоборство Порошенко-Тимошенко. Если США захотят "ушить" Порошенко, то Тимошенко для этого лучший из "ледоколов".

А потому, я все таки думаю, что это будет Яресько (если выбирать из четверых), а Тимошенко будет играть роль стоппера для президента с претензией стать главным его оппонентом на возможных досрочных парламентских выборах. Тем более, что Тимошенко очень легко потом сможет договориться с "управляемыми" регионалами "Оппозиционного блока" (в 2009 году это уже чуть было не случилось) и тем самым окончить переформатирование украинского политикума под задачи нового стратегического курса США по Украине.

yurasumy

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 12, 2015

    Да дали бы Яйценюху докончить дело - пришить Украину...Ведь нормально же получалось у него... А так какая то половинчатая ответственность получится: предыдущий все свалит на последующего, а последующий на предыдущего....

    ОтветитьУдалить