Память союзников


avatar user671
Во французском городе Курси на Марне состоялась торжественная церемония открытия памятника воинам Русского экспедиционного корпуса, сражавшимся во Франции во время Первой мировой войны, сообщает «Российская газета».


Памятник воинам выполнен российским скульптором Александром Таратыновым. Композиция представляет собой бронзовую фигуру русского солдата, держащего в одной руке маленькую девочку, а в другой — плюшевого медвежонка. На церемонии открытия памятника присутствовали министр культуры РФ Владимир Мединский, посол РФ во Франции Александр Орлов, а также представители местных властей и французские ветераны.
«Россия и Франция были союзниками в двух самых страшных войнах в истории цивилизации — Первой и Второй мировой войнах… Мы храним память о французских летчиках (сражавшихся в рядах авиаполка „Нормандия-Неман“), и мы признательны французам, что они хранят память о наших солдатах», — заявил Мединский на торжественной церемонии, добавив, что в 1916-1917 годах русские вины совершили выдающийся подвиг, сражаясь плечом к плечу с французскими братьями по оружию, они остановили наступление немецких дивизий.

В годы Первой мировой войны храбрость русских воинов вызывала восхищение французов. В своих донесениях французы называли русские атаки «блестящими». Вот что скажет впоследствии маршал Фош: «Если Франция и не была стерта с карты Европы, то в первую очередь благодаря мужеству Русских солдат».

«Когда враг будет побеждён и Вы сможете свободно собирать цветы на этих полях, вспоминайте Ваших русских друзей и приносите им цветы…» — написано на памятнике погибшим воинам.

Но, почему то, никто не вспомнил о тех солдатах Русского экспедиционного корпуса, которых в сентябре 1917 года французы уничтожили в Куртинском лагере. Не вспомнили и тех солдат Русского экспедиционного корпуса, которые были уничтожены французами в трудовых батальонах, в Алжире, в Марокко. Такая вот избирательная память.

Можно добавить, что самым известным солдатом Русского экспедиционного корпуса (по крайней мере в СССР) был Маршал Советского Союза Малиновский.

PS. Прошу прощения, но картинку этого памятника я не нашел.

Источник

Комментариев нет: