Птахобандерики. Свидомый сюрреализм

В Киеве открылась выставка "Хунта унд вата"
Киевский Центр современного искусства М17 представил выставку художников Ивана Семесюка и Антона Чадского "Хунта унд Вата". Выставка работает с 1 по 6 апреля.


Видео с выставки
Один из центральных элементов выставки - клетка, в которой находились трое молодых мужчин с георгиевскими ленточками, изображающих русских "ватников". Они лузгали семечки, пили из горла пиво, громко кричали "Россия!» и «Путин!», а также называли публику «фашистами». «Осторожно, Русский мир! Близко не приближаться!» - такое объявление было наклеено на клетке.





Впрочем киевскую публику такими вещами не увидивишь: что-то подобное уже было в прошлом году. "Ватник" в клетке с пивом, семечками и водкой играл на балалайке. На этот раз почему-то решили обойтись без балалайки. Зато, к большой радости всех свидомых укропатриотов в клетку посадили Владимира Путина:



Организаторы по непонятной причине забыли написать обязательные магические заклинания: "ПТН-ПНХ" и "Путин х**ло". Надеюсь, что в следующий раз эта серьезная недоработка будет исправлена, и, магический ритуал поклонения Путину будет исполнен должным образом.

На выставке, также, разрезали и съели торт в виде ватника:





Впрочем, креакл-русофоб Антон Чадский уже принимал участие в подобном мероприятии, когда на Новый год разрезали и съели "русского младенца":




Российский креакл Антон Чадский представил на выставке "ватников", которые, по его словам, являются представителями русского мира:
"Ватник появился в 2011 году как собирательный образ нашего современника-представителя так называемого “русского мира”. Он воплощает в себе все черты типичного российского патриота: глупость, ханжество, лицемерие, нетерпимость, агрессию, раболепие перед властью".







Но, интересные самые работы представил, украинский художник-креакл Иван Семисюк:



«Рабочее название этого проекта - «Бандерики: революция или смерть». Это когда животное превращается в человека в самом широком смысле этого слова. Мы видим, как украинец из свиньи, которая ест из корыта, превращается в победоносное лицо. Из неуклюжих существ, мы превращаемся в милитаризированных и опасных персонажей. Кто-то должен транслировать новую сказку, новый миф, новую историю, ведь это война культур, а не технологий», - считает Иван Семесюк.
Креакл Семесюк говорит, что он работает в стиле жлоб-арт. Я считаю, что правильнее называть этот стиль свидомым сюрреализмом:


Обязательно прочтите высокохудожественные стихи на этой картине





Птахобандера


Хунтуй Мося. Предполагаю что это депутат Верховной рады Игорь Мосийчук






















Подрастающее поколение знакомится с птахобандериками

Сюрреалист Сальвадор Дали писал в своих "10 заповедях для художников" : "Художник, не пей спиртного и за всю свою жизнь не кури гашиш более пяти раз." По-моему, птахобандеровец Иван Семисюк явно пренебрегает этой заповедью. Более того, судя по его работам, гашиш он курит постоянно. Такое "творчество", на мой взгляд, должны оценивать не искусствоведы, а психиатры. Впрочем, обратится к психиатрам не помешало бы всем организаторам и посетителям данной выставки.

Комментариев нет: