Ляшко заценил итоги саммита Украина-ЕС: Объявленные результаты являются едва ли не жалкими

Саммит «Украина – ЕС», который состоялся вчера, 27 апреля, завершился жалкими итогами. Никаких принципиальных решений, никаких серьезных сдвигов. Лишь очередные декларации солидарности, общие обещания и пустая словесная поддержка. Так оценил результаты вчерашнего эпохального мероприятия киевского режима глава Радикальной партии Олег Ляшко.


«Первый для Президента Петра Порошенко саммит Украина – Европейский Союз стал лакмусовой бумажкой, который показал опасный застой в наших отношениях и стратегическую неопределенность ЕС относительно будущего Украины. Учитывая то, что нынешний 17-й украинско-европейский саммит был первым после Майдана-2014 и Революции Достоинства, объявленные результаты являются едва ли не жалкими. Тем более, учитывая тот факт, что саммит впервые проходил в условиях открытого кровопролитного цивилизационного столкновения европейских и авторитарно-ордынских ценностей, что происходит на востоке Украины. Никаких принципиальных решений, никаких серьезных сдвигов. Лишь очередные декларации солидарности, общие обещания и пустая словесная поддержка», - отметил Ляшко в социальной сети.

По словам лидера «радикалов», в признании европейской перспективы Украины, то есть, права на вступление в будущем в ЕС, снова отказано. Внедрение безвизового режима для украинцев в этом году не будет и, похоже, будет отложено на неопределенное время. Направлять миротворческий контингент для обеспечения мирного процесса на востоке Украины, то есть рисковать жизнью своих военнослужащих, ЕС не готов. Хотя именно Германия и Франция навязали Украине так называемые минские договоренности и категорически возражают против предоставления нам современной защитной оружия со стороны США для повышения нашей обороноспособности.

Сортируя провалы украинских евронадежд, Олег Ляшко констатировал, что экономическая помощь Украине остается крайне ограниченной. Аграрно-сырьевой характер будущей зоны свободной торговли не будет меняться, а доступ на европейские рынки украинской продукции с высокой добавленной стоимостью будет оставаться затрудненным через разнообразные нетарифные и квотные ограничения. Никаких долгов списана не будет, возможна лишь незначительная их реструктуризация.

«В то же время, я убежден, что учитывая многомиллиардную стоимость переданной согласно Будапештского меморандума ядерного оружия и огромные материальные потери, нанесенные Украине в результате несоблюдения этого меморандума и агрессии со стороны России, было бы вполне справедливым, следуя примеру помощи Польше со стороны Запада в 1991 году, списать Украине до 50% ее внешнего долга», - добавил он.

Украина сегодня находится на переднем крае защиты Европы от экспансионистских планов Кремля, считает Ляшко, и борется не только за свою независимость и территориальную целостность, но и за мир и порядок в Европе – сейчас и в будущем. И, конечно же, заслуживает всестороннюю реальную, а не декларативную поддержку со стороны ЕС, которой, увы, не наблюдается.

«К сожалению, нынешний саммит показал, что запуганный Путиным Европа и Запад в целом пока не готовы принять стратегическое политическое решение в интересах Украины как неотъемлемой составляющей европейской цивилизации и выделить под это надлежащий ресурс – политический, финансово-экономический, военный», - заявил Ляшко.

Провальний саміт
Перший для Президента Петра Порошенка саміт Україна – Європейський Союз став лакмусовим папірцем, який засвідчив небезпечний застій у наших стосунках та стратегічну невизначеність ЄС щодо майбутнього України.
З огляду на те, що нинішній 17-й українсько-європейський саміт був першим після Майдану-2014 та Революції Гідності, оголошені результати є ледь не жалюгідними. Тим паче, враховуючи той факт, що саміт вперше проходив в умовах відкритого кровопролитного ц
Еще

2 комментария:

  1. Анонимныйапреля 28, 2015

    ЕС дал понять: что так быстро счастье не приходит и за него еще надо много попрыгать и побороться...В общем кошелек на веревочке отодвинули еще чуток...

    ОтветитьУдалить
  2. Хунта думала, что ЕС повесила перед киевскими европейскую морковку, а оказалось, что это просто мужской половой орган

    ОтветитьУдалить