Хорошо смеется только последний: украинцы заплатили за смех над Хакасией грандиозным пожаром в Чернобыльской зоне

Пока украинские патриоты ухохатываются, повизгивая от счастья пожарами в Хакасии, у них у самих неслабо загорелось. Причем не где попало, а в самой что ни на есть Чернобыльской зоне. Что чревато не только усугублением умственной отсталости местного населения, но и представляет существенную угрозу его физическому существованию.

Тем более, что пожары, в отличие от Хакасии, тушить вообще нечем.


В ходе тушения пожара под Чернобылем выяснилось, что существует катастрофическая нехватка техники, есть только два вертолета. Об этом на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщило УНН.
Сообщение о пожаре на территории "Чернобыльской пущи" поступило около 12:54. На месте происшествия был развернут штаб пожаротушения. И.о. председателя ГосЧС З.Шкиряк сообщил, что пожарные не допустили распространения огня в сторону ЧАЭС, угрозы для объекта укрытия нет. По его словам, площадь пожара составила 320 га.

Но нахохотали украинцы слишком много, любуясь горем в Хакасии. Поэтому, наплевав на Шкиряка, на 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Огнем охвачено уже 400 га леса в "Чернобыльской пуще". Об этом на своей странице в Facebook сообщил Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков.

"На 18.30 ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя снова атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьезную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", - написал А.Аваков.

Однако, по информации экологов, которая основана на снимках из космоса, площадь пожара в настоящий момент превышает 10 тысяч гектаров, уточняет украинские данные портал "Русская весна".

«На данный момент в чернобыльской зоне в пределах 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской АЭС действует очень крупный, по всем меркам катастрофический лесной пожар. По нашим данным, его площадь сейчас превышает 10 тысяч гектаров — это оценка основывается на космических снимках. Официально пока такая площадь не признана. Пожар был как минимум частично верховым, то есть это наиболее сильный лесной пожар», — отметил руководитель лесного отдела «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко в эфире радиостанции «Говорит Москва».

По его словам, в настоящий момент дым распространяется в северном направлении.

Собеседник радиостанции также напомнил, что примерно полгода назад группой европейских исследователей была опубликована статья, которая моделировала возможное радиоактивное загрязнение сопредельных стран и регионов в случае крупных катастрофических пожаров в чернобыльской зоне.

«По их данным, если такие пожары охватят всю зону сильного загрязнения, то возможно загрязнение, сопоставимое по последствиям для людей с аварией на АЭС „Фукусима". Но сейчас пока этот пожар примерно на порядок меньше по своим масштабам, чем максимально возможный в этой зоне. Соответственно пока угроза не столь велика, но и пожар ещё не закончился», — добавил А. Ярошенко.

В Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям уже сообщают, что огонь тушат более 200 человек личного состава и даже уже 35 единиц какой-то техники.

Тем временем известный российский блоггер Иван Рахметов, комментируя случившееся, спрогнозировал, что спасать Украину от Чернобыля-2 вновь придется России.

"Знакомого с "курчатника" (Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», ранее Институт Атомной Энергии, ИАЭ, им. И. В. Курчатова - ред.) с опытом сотрудничества по Фукусиме срочно дернули на работу.
Я так понимаю, начинается новая серия: "ПТН ПНХ, рашка дно, но спасать нас должны именно вы!", - отметил Рахметов на своей странице в Facebook.


Обновлено в 22:44. По данным ГСЧС Украины, огонь полыхает уже около поселка Буряковка.

«Он находится в 13 км от станции. Там одно из самых загрязненных мест. Рядом — могильник радиоактивных отходов. Там есть „плутониевые пятна" — а ведь плутоний один из самых опасных элементов, который заражает кроветворную систему человека. Когда этот элемент никто не трогает, он не опасен. Но если на улице ветер и пожар, то плутониевые частицы могут подниматься на метр и переноситься на большие расстояния», — рассказала по телефону замдиректора по научной работе музея Чернобыля Анна Королевская.

Между тем, как сообщил министр МВД Арсен Аваков, к тушению пожара привлечены силы национальной гвардии. По Киеву курсируют слухи, что некоторые депутаты Верховной Рады и члены правительства уже вывозят из города свои семьи.

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 28, 2015

    Если ветер на Север, то Украина практически не пострадает. Пострадвют прилегающие районы Беларуси и России. Какие меры приняты? Люди оповещены?

    ОтветитьУдалить