ЕС не просто засунула Порошенко в унитаз - она еще и воду спустила

Наступили на гиднисть: Украину заставили начать переговоры с Донбассом
Европа продолжает дожимать Украину. Встреча глав МИД «нормандской четверки» в Берлине – это еще один шаг по принуждению Украины к миру. Но прежде всего, это демонстративный отказ от «хотелок» и пожеланий Киева, которые тот робко, но продолжает выдвигать.

Тем не менее, накануне встречи четырех министров иностранных дел ЕСПЧ отложил на полгода рассмотрение иска Украины к России относительно приемлемости жалоб Украины на действия РФ на Донбассе и в Крыму. Причем, отсрочка произошла по просьбе Москвы, которую европейские судьи с уважением учли, а Украине приказали подождать. Этот факт нельзя трактовать иначе чем: ЕС не просто слил Украину, но еще и с шумом на весь мир спустил воду в бачке.

Напомню суть претензий: первая, самая масштабная жалоба, была подана Киевом 13 марта. С тех пор многократно дополнялась. Сначала Украина обвиняла Россию за Крым, затем - за Донбасс. Второй иск Украины против РФ был подан 13 июня, он касается похищения российскими властями и перевозки на территорию РФ трех групп детей-сирот и сопровождающих их взрослых. В дополнение к двум межгосударственным жалобам, в этом же контексте, в настоящее время 526 индивидуальных жалоб находятся на рассмотрении суда.

Неудивительно, что после такой «прелюдии» встреча в Берлине показалась главе МИД Украины Климкину очень трудной. Переговорный процесс в "нормандском формате" в Берлине между главами МИД Украины, Германии, Франции и России был трудным, и сторонам не удалось договориться по всем вопросам»,- признал министр.

Действительно, ни одно из рацпредложений Киева не прошло. Прежде всего, это касается введения миротворческих сил в Донбасс. Следует отметить, что ради этого, собственно и собиралась нормандская четверка: тема миротворцев должна была стать ключевой на этих переговорах. Тем более, что накануне Порошенко жаловался Меркель на эскалацию военного конфликта на Донбассе.

Однако, Климкин смог лишь поднять вопрос введения миротворческого контингента, после чего все министры участники переговоров начали зевать, отворачиваться и демонстрировать крайнюю незаинтересованность. Хотя, по словам главы МИД Украины, он жестко настаивал: «Я поднял эту тему. В принципе, наши партнеры готовы говорить о разных опциях».

За Климкина мысль закончил коллега из РФ Лавров: руководитель российского внешнеполитического ведомства объяснил, что тема миротворцев не получила развития в ходе встречи «четверки». «Наш украинский коллега о ней упомянул, но какого-либо развития эта идея не получила, и другие коллеги ее не комментировали», — сказал Лавров.

Это, так сказать, международная реакция. А вот что предлагают украинскому зрителю для внутреннего потребления: «министр Климкин заявил, что участники переговоров в принципе готовы говорить о разных возможностях введения миротворцев на оккупированную часть востока Украины». Как говорится, почувствуйте разницу: «четверка» вообще не обратила внимания на лепет Климкина, а министр Украины рассказывает, что стороны вовсю обсуждают, когда, кого и в каких количествах ввести на Донбасс, чтобы разделить противоборствующие стороны.

О чем это все говорит? О том, что Украине не удалось перевести конфликт на Донбассе в статус замороженного, или правильней сказать, тлеющего под боком России. А раз так, то следует ждать быстрой разморозки, финальной точки, если хотите. Кроме того, участники переговоров заставили Украину разоружиться еще больше: министры иностранных дел стран "нормандской четверки" на встрече в Берлине приняли специальное заявление, в котором договорились рассмотреть вопрос об отводе танков,бронетехники, минометов и вооружений калибром ниже 100 мм на Донбассе. Это дополнительные, не зафиксированные в минских соглашениях категории, которые Киев вынудили принять.

Главы министерств иностранных дел стран Украины, Германии, Франции и России призвали контактную группу согласовать график отвода от линии разграничения на Донбассе вооружений калибра менее 100 мм и танков. Об этом говорится в согласованном заявлении, которое во вторник, 14 апреля, опубликовано на сайте МИД Германии.

«Мы призываем к отводу минометов и тяжелых вооружений калибром менее 100 мм, а также всех типов танков. Мы призываем трехстороннюю контактную группу в координации со специальной мониторинговой миссией (СММ) ОБСЕ согласовать соответствующий график», – сказано в заявлении. Вместе с тем, участники встречи в Берлине отметили, что ситуация на Донбассе остается напряженной из-за многочисленных нарушений.

«В частности, мы выражаем нашу глубокую обеспокоенность вспышкой боев в последние выходные, включая использование тяжелых вооружений в районе Широкино и донецкого аэропорта», – сказано в документе.

При этом Германия, которая играла первую скрипку в переговорах, подтвердила, что позиции Киева и Москвы далеки от сближения. «Ничто не просто в украинском кризисе, - констатировал министр иностранных дел ФРГ. - Вот и в ходе этих переговоров в "нормандском формате" стали явными расхождения во мнениях между Киевом и Москвой».

Тем не менее, Порошенко еще раз указали: альтернативы Минску-2 не существует, какие бы вариации на тему «дайте нам летальное оружие» не озвучивали представители Украины.

Москва, Киев, Берлин и Париж выразили также готовность оказать дальнейшую финансовую и кадровую помощь миссии наблюдателей ОБСЕ. Согласились министры и с тем, чтобы продолжить обмен военнопленными. Но самое главное: сформированы 4 рабочих группы - по гуманитарной помощи, улучшению социально-экономической ситуации в Донбассе, обмену военнопленными и, наконец, по созданию собственно условий для проведения выборов.

Вот это для официального Киева как нож по сердцу: ведь придется не просто отводить вооружение, но и платить пенсии жителям «оккупированного Донбасса», выделять гуманитарную помощь. Впрочем, самое болезненное - садиться за один стол с «террористами-сепаратистами» и договариваться об условиях проведения выборов на Донбассе. Украина всеми силами пыталась избежать этого, но в Берлине ее вынудили уже завтра назвать фамилии представителей, которые начнут работу в каждой из групп. Иначе чем капитуляцией это не назовешь.

А масла в огонь подлил еще министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль, который высказался за более тесное экономическое сотрудничество с Россией в будущем. На встрече с представителями немецкого бизнеса накануне «нормандских переговоров» в Берлине председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) заявил, что тот, кто выступает за соглашение о зоне свободной торговли с США, должен найти смелость обсудить такую же возможность с Россией. По словам немецкого политика, Германии "нельзя отказываться от России, как части Европы". При этом Габриель отметил, что "прежде всего должна быть закончена война на Украине, а затем должен произойти прорыв и в партнерских отношениях с Россией".

В общем, лидеры Европы ясно дают понять: Украине нужно быстро свернуть конфликт на Донбассе, забыв про свою «гиднисть», чтобы Европа сняла санкции с РФ. Про отмену шенгенов и бесплатные визы для евроукров министр почему-то не сказал ничего. Забыл, наверное, что Украина- це Европа.

Ольга Талова

Комментариев нет: