Проникновение россиян в ряды украинских военных осложняет учебно-тренировочную миссию канадцев

Министр обороны Канады Джейсон Кенни объявляет о том, что Канада пошлёт 200 военных инструкторов на Украину. THE CANADIAN PRESS/Adrian Wyld April 14, 2015.
Обучение украинцев борьбе с пророссийскими сепаратистами, может оказаться сложным делом для 200 канадских солдат, которых Оттава, как она объявила во вторник, собирается направить на Украину. Намного более сложным, чем для почти 70 канадских военных инструкторов, находящихся сейчас с подобной миссией в Ираке.


Причина состоит в том, что, согласно недавнему документу американского армейского Департамента изучения иностранных вооруженных сил (Форт Ливенворт, штат Канзас), сотрудники всех видов российских разведслужб настолько глубоко проникли в украинские вооруженные силы, что почти ничего из того что там говориться или делается не остается секретным долгое время.

Цитируя несекретные, главным образом, российские источники в своём эссе “Разделённые братья: использование Россией вооруженных сил на Украине” (“Brothers Disunited: Russia’s Use of Military Power in Ukraine”), его автор, Роджер Макдермотт предупреждает относительно “проникновения российских спецслужб, включая ГРУ, ФСБ и СВР, в структуры украинской разведки или Службы безопасности Украины”.

В украинские вооруженные силы инфильтруются не только формальные сотрудники [российской] разведки. Как полагают, украинцы, сочувствующие Москве, работают внутри или в тесной связи с почти всеми украинскими воинскими частями, что делает все аспекты конфликта — включая боевое обучение, намного более тяжелыми для тех, кто помогает украинской стороне.


AP Photo/Evgeniy Maloletka Украинские солдаты на позициях вблизи Бердянска, восточная Украина. 14 апреля 2015. Пророссийские агеты, как полагают, проникли повсюду в украинские вооруженные силы.

Некоторые из канадских офицеров, знакомых с украинским делом, говорили, не вдаваясь в детали, что они знают о возможном интересе россиян к тому, что будут делать канадские инструкторы.

Вследствие широкого распространения деятельности российских разведслужб на Украине, спутниковые снимки, которые Канада начала предоставлять украинцам, могут быстро оказаться в Москве. Считается, что причина, по которой Вашингтон не желает делиться своими самыми высококачественными спутниковыми снимками с украинцами, состоит в том, что он не хочет, чтобы русские узнали возможности американских спутников.

В то время как российский шпионаж, несомненно, сделает канадскую миссию более трудной, тем не менее, он, вероятно, не представляет какой-либо дополнительной угрозы для канадских инструкторов. Как неоднократно подчеркивал министр обороны Джейсон Кенни, объявляя в Оттаве о запланированном на лето развертывании, канадцы, вместе с американцами и инструкторами из других стран НАТО, будут находиться вдалеке от восточной Украины,  вдалеке   от тех мест где идёт война. Если ситуация на Украине ухудшится, отметил Кенни, канадцы могут безопасно уехать в соседнюю Польшу, откуда они могут быть эвакуированы.

В отличие от Ирака, где инструкторы из канадского спецназа работают очень близко к линии фронта и, время от времени, бывают вовлечены в короткие перестрелки, инструкторы направляемые на западную Украину (это, главным образом, военнослужащие с военной базы Petawawa, расположенной в верхней части долины реки Оттавы), не будут сопровождать украинские подразделения в районы боевых действий, чтобы помочь им в поисках врага и борьбе с ним. Скорее всего, канадцы будут проводить обучение на хорошо укреплённых и защищённых базах, как они делали это во время намного более многочисленной канадской учебной миссии в Афганистане, последовавшей за боевой кампанией  канадцев в Кандагаре.

Согласно утверждениям правительственных чиновников, их занятия будут включать: обучение обращению с неразорвавшимися боеприпасами и самодельными взрывными устройствами; обучение военной полиции; медицинское обучение; обучение технике безопасности полетов; и обучение модернизации логистических систем.

Оперативники разведслужб России и работающие на них украинские сочувствующие почти наверняка попытаются оказать негативное влияние на канадскую миссию, отслеживая то, какую логистику, а также тактику и стратегию преподают украинцам.

Со своей стороны, в течение прошлого года, русские обучали повстанцев тактике и стратегии ведения боевых действий, а также - обращению с современными системами оружия. Обучение проводилось как в восточной Украине, так и на юге России. Но сепаратисты даже близко не сталкиваются с тем уровнем инфильтрации украинской разведки в свои ряды, с каким сталкивается украинская армия, а украинцы, которые поддерживают Киев, уже давно бежали, спасая свои жизни, с восточной Украины.

    "Russian infiltration of Ukrainian military complicates Canadian training mission"

1 комментарий:

  1. Анонимныйапреля 20, 2015

    Хорошая статья....Хочется верить, что у русских много сторонников на украине

    ОтветитьУдалить