Рабы добровольно и с песнями

Все-таки прогресс не стоит на месте. Вот как раньше поставлялась сверх-дешевая рабочая сила? Набегали татары на Молдавию, Украину или Юг России, хватали мужиков и баб помоложе и отправляли их на рынки Средиземноморья, где мужиков отправляли на галеры, сахарные плантации и стройки, а баб — кого в прислугу, а кого в гаремы. На деле все это было сплошным гемороем — набег дело рискованное, ловить разбегающийся товар хлопотно, потом еще и до Перекопа всех доставляй, каждую минуту опасаясь появления за спиной конных арбалетчиков.

Негров тоже было непросто через океан возить. Ездишь в Африку на гниленьком деревянном корабле, там дикари, климат дурной, за неграми глаз да глаз нужен, не то восстанут или на кандалах удавятся — а это убыток…

Зато сегодня всё идет культурно, добровольно и с песнями. Никаких набегов, арканов и кандалов. Украинцы, молдаване, грузины и румыны сами бегут, покупают билеты и едут — кто в Турцию, кто в Италию, и только радуются, когда их определяют к работам — кого на плантацию, кого на стройки, кого в прислугу, кого в бордели и т.д. И не надо их ни кормить, ни перевозить, ни селить — всё сами, всё сами. И негров не надо укладывать, как сельдей в бочку, на рабовладельческие суда — они сами набиваются на корабли контрабандистов, чтобы попасть в заветную Европу. А то, что половина тонет — так кто же виноват, кроме их самих?

Кстати, такой вопрос экономистам — почему современный рынок подразумевает свободное передвижение любых товаров, за исключением рабочей силы? Не по-рыночному это… Да и еще — а где либеральная свобода передвижения, которой столько лет тролили СССР? Может быть, страны «золотого миллиарда» откроют свои границы для жертв своей политики в третьем мире? Вот тогда и посмотрим, сколько недель просуществует их модель свободы.

Материал

Комментариев нет: